VAUDE Coreway Rolltop 20 khaki Outdoor-Rucksack

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Flaschenhalter Eigenschaften: wasserabweisend Farbe: grün
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,00 €
Ø 55 €
55,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,00 €
Ø 55 €
55,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 55,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 16213-161, Vaude urban Coreway | Rolltop Rucksack | oliv Wardow Vaude 16213-161, Vaude urban Coreway | Rolltop Rucksack | oliv Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
• Vaude Freizeit Rucksack Coreway Rolltop 20 khaki Taschenparadies Vaude Freizeit Rucksack Coreway Rolltop 20 khaki 2-5 Werktage 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
• VAUDE Freizeitrucksack Vaude Freizeit Rucksack Coreway Rolltop 20 khaki (1-tlg) Otto VAUDE Freizeitrucksack Vaude Freizeit Rucksack Coreway Rolltop 20 khaki (1-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,95 € → zum Angebot
• Vaude Rucksack Coreway Rolltop 20l khaki 16213 161 Koffer to go Vaude Rucksack Coreway Rolltop 20l khaki 16213 161 69,98 € Versand kostenfrei Gesamt 69,98 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Coreway Rolltop 20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Vaude 16213-161, Vaude urban Coreway | Rolltop Rucksack | oliv ✓ Bester Preis Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
Vaude Freizeit Rucksack Coreway Rolltop 20 khaki Taschenparadies Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
VAUDE Freizeitrucksack Vaude Freizeit Rucksack Coreway Rolltop 20 khaki (1-tlg) Otto TaschenParadies (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,95 € → zum Angebot
Vaude Rucksack Coreway Rolltop 20l khaki 16213 161 Koffer to go Angebotsinfo 69,98 € Versand kostenfrei Gesamt 69,98 € → zum Angebot
Vaude Coreway Rolltop 20 Rucksack 20 Liter dunkelgrau - Tagesrucksäcke & Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 79,67 € Versand kostenfrei Gesamt 79,67 € → zum Angebot
Vaude Coreway Rolltop 20 Khaki Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Coreway Rolltop 20 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 94,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 98,85 € → zum Angebot
Vaude 16213 161, Vaude Rucksack Coreway Rolltop 20l khaki Koffer-Kopf Koffer Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-2... 100,00 € + -5,00 € Versand Gesamt 95,00 € → zum Angebot
Vaude Coreway Rolltop 20 - Khaki Koffer24 Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 100,00 € 100 € / 1 ct. Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:56 Uhr.

VAUDE Coreway Rolltop 20 khaki Test

5/5
★★★★★ Schöner, schicker Rucksack
Amazon Kunde August 2023

Der hochwertige Rucksack bietet genug Platz für alles, was man für einen Ausflug braucht. Besonders praktisch ist das Fach am Rücken, in dem Geldbeutel, Handy und Pass sicher verstaut werden können. Im Vergleich zu anderen Modellen ist dieses Design viel besser gelöst. Wir haben den Rucksack auf einem Wanderurlaub bei verschiedenen Wetterbedingungen getestet und er hat sich bestens bewährt.

Zusätzlich überzeugt er mit einem schicken Aussehen und der Möglichkeit, die Größe durch den Rolltop anzupassen. Ein unverzichtbares Accessoire, das ich nicht mehr missen möchte.

4/5
★★★★☆ Tragegriff handunfreundlich
RT Dezember 2025

Schicker Rucksack mit gutem Stauraum, doch der schmale Tragegriff ist wenig handfreundlich. Bei vollen Einkäufen schneidet er in die Hand und macht das Tragen im Gedränge der Öffis unangenehm. Für Alltag, Einkauf und Pendeln lieber mit gepolstertem Griff oder zusätzlichem Tragekomfort wählen.

4/5
★★★★☆ Bequemer Rucksack
Mars70er März 2024

Der VAUDE Rucksack ist nicht nur bequem zu tragen, sondern auch von hoher Qualität. Das Preis-Leistungsverhältnis überzeugt mich und die besondere Farbe ist ein echter Hingucker. Das geräumige Innenfach bietet genug Platz für Zeitschriften und Bücher, während die kleinen Fächer gut positioniert sind.

Einziges Manko ist das fehlende Fach außen, das gut verschließbar und erreichbar sein sollte. Das Rückenfach mit Reißverschluss ist etwas unhandlich, aber nur ein kleines Problem. Ich hätte gerne 4,5 Sterne vergeben, aber da das nicht möglich ist, reicht es für 4 Sterne. Insgesamt bin ich dennoch zufrieden mit dem Rucksack.

1/5
★☆☆☆☆ Rucksack von Anbeginn an defekt, absurd schlechte Qualität
MichiNbgMichiNbg Juni 2025

Hätte ich den zahlreichen negativen Bewertungen geglaubt, wäre mir diese Enttäuschung erspart geblieben. Wir besitzen mehrere Vaude-Produkte und waren bislang zufrieden, doch dieser Vaude Rucksack enttäuscht in Passform und Verarbeitung. Der sehr schmale Schnitt trägt sich unbequem, das Rückenpolster wirkt schlecht gepolstert und zu steif. Insgesamt hinterlässt das Modell einen einfachen, wenig durchdachten Eindruck.

Besonders gravierend: Bei Lieferung war der Rückenträger bereits ausgerissen – ein offensichtlicher Qualitätsmangel, der bei einer ordentlichen Endkontrolle auffallen müsste. Solch mangelhafte Qualitätskontrolle zerstört Kundenvertrauen und beeinflusst meine zukünftige Kaufentscheidung zugunsten der Marke negativ. Fazit: Kein Komfort, keine langlebige Verarbeitung – vor dem Kauf dieses Rucksacks unbedingt Kundenrezensionen lesen und das Produkt genau prüfen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
grün
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Flaschenhalter
Laptopfach, gepolstertes Laptopfach
gepolsterte Schultergurte
Eigenschaften
wasserabweisend
Kunstfaser
Canvas, Polyester
mit Reißverschluss, mit Rollverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf, bluesign
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
32 cm
0,63 kg
45 cm
18 cm
20 Liter
15,6 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram