VAUDE Brenta 36+6 (47368) black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das erweiterbares Volumen von 36+6 Litern bietet flexiblen Stauraum für längere Wandertouren und spontane Abenteuer.
• Das innovative Aeroflex 3D-Tragesystem sorgt für optimale Belüftung und passgenauen Sitz bei anspruchsvollen Outdoor-Aktivitäten.
• Ausgestattet mit zahlreichen praktischen Taschen und Befestigungsmöglichkeiten für Wanderstöcke und Brille zur optimalen Ausrüstungsorganisation.
• Hergestellt aus recyceltem Material und PFC-frei, entspricht höchsten Umweltstandards und ist mit mehreren Nachhaltigkeitssiegeln zertifiziert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
123,49 €
Ø 124 €
113,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
123,49 €
Ø 124 €
113,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 123,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Brenta 36+6 – Wanderrucksack für Damen & Herren 42 Liter, Aeroflex 3D Amazon VAUDE Brenta 36+6 – Wanderrucksack für Damen & Herren 42 Liter, Aeroflex 3D Auf Lager 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
• VAUDE 473680100000, VAUDE Brenta 36+6 black (010) - sportfits.de VAUDE 473680100000, VAUDE Brenta 36+6 black (010) - Lieferzeit 5-7 Werktage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
• VAUDE Brenta 36+6 black (010) - Ski-Outdoor VAUDE Brenta 36+6 black (010) - Lieferzeit 5-7 Werktage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Brenta 36 + 6 Backpack (Set, 2-tlg) Otto VAUDE Rucksack Brenta 36 + 6 Backpack (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 164,90 € Versand kostenfrei Gesamt 164,90 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Brenta 36+6 (47368)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.49 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Brenta 36+6 – Wanderrucksack für Damen & Herren 42 Liter, Aeroflex 3D ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
VAUDE Brenta 36+6 – Wanderrucksack für Damen & Herren 42 Liter, Aeroflex 3D Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
VAUDE Brenta 36+6 black (010) - Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
VAUDE 473680100000, VAUDE Brenta 36+6 black (010) - sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
Vaude Brenta 36+6 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 154,70 € Versand kostenfrei Gesamt 154,70 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Brenta 36 + 6 Backpack (Set, 2-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 164,90 € Versand kostenfrei Gesamt 164,90 € → zum Angebot
Vaude 47368, Vaude Brenta 36+6 Wanderrucksack Unisex (Schwarz one size) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:38 Uhr.

Testbericht VAUDE Brenta 36+6 (47368) black

VAUDE Brenta 36+6 (47368) black - Ihr vielseitiger Begleiter für unvergessliche Outdoor-Abenteuer

Entdecken Sie einen treuen Gefährten für Ihre Wanderungen und Outdoor-Aktivitäten. Dieser sportliche Wanderrucksack bietet ein erweiterbares Volumen von 36+6 Litern, das sich flexibel Ihren Bedürfnissen anpasst. Mit seinem durchdachten Design und hochwertigen Materialien steht er für Komfort und Funktionalität auf höchstem Niveau. Ob für Tagestouren oder mehrtägige Ausflüge – dieses Modell ist die perfekte Wahl für anspruchsvolle Outdoor-Enthusiasten.

Maximaler Tragekomfort für lange Wanderungen

Das innovative Aeroflex 3D-Tragesystem sorgt für optimale Belüftung und passt sich Ihrem Rücken perfekt an. Der gepolsterte Hüftgurt und der verstellbare Brustgurt verteilen das Gewicht gleichmäßig und entlasten Ihre Schultern auch bei längeren Touren. Die verstellbare Rückenlänge ermöglicht eine individuelle Anpassung, sodass der Rucksack wie maßgeschneidert sitzt. Genießen Sie stundenlangen Wandergenuss ohne Ermüdungserscheinungen.

VAUDE Brenta 36+6 (47368) black Test

5/5
★★★★★ Intelligenter Rucksack.
Lohr April 2025

Der Vaude Rucksack überzeugt durch hervorragende Verarbeitung und durchdachtes Design. Er ist aus dichtem Material gefertigt und verfügt über zuverlässige Reißverschlüsse. Mit zahlreichen nützlichen Taschen, darunter eine einzigartige Schlaufe für Sonnenbrillen, ist er optimal für Wanderer.

Die gepolsterten Hüftgurte und praktischen Taschen sorgen für zusätzlichen Komfort. Zudem bietet der Rucksack eine belüftete Rückenseite – ideal für lange Touren. Der vollständig öffnende Deckel ermöglicht einen einfachen Zugriff auf das Innere und die höhenverstellbaren Halterungen sind ein weiteres Plus.

Auch der integrierte Regenschutz ist ein praktisches Detail für regnerische Tage. Aufgrund seiner vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten ist dieser Rucksack der perfekte Begleiter für Wanderungen oder auf dem Jakobsweg. Ein echtes Qualitätsprodukt von Vaude, das die Erwartungen übertrifft.

4/5
★★★★☆ Hüftgurt nicht perfekt für sehr schlanke Menschen
Miriam September 2025

Schöner Rucksack mit guter Fächeraufteilung, ansprechender Optik und solider Verarbeitung. Leider war der Hüftgurt selbst in der engsten Einstellung zu weit, weshalb ich ihn zurückschicken musste — weniger geeignet für sehr zierliche Frauen. Gut für alle mit normaler Statur, die Wert auf Organisation und Qualität legen.

5/5
★★★★★ Genug Stauraum und angenehm zu tragen
Jakolia September 2025

Hatte den Rucksack auf einer 3-tägigen Hüttentour dabei und kann sagen, dass ich voll zufrieden bin. Genug Stauraum und angenehm zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Für mich war es die perfekte Wahl
Henry S August 2025

Hat sich auf dem Jakobsweg sehr gut bewährt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Damen
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Reißverschlussfach, Wertsachenfach
keine
Kompressionsriemen, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
Kunstfaser
Polyester
Aeroflex 3D
nicht abschließbar
für Wanderstöcke, für eine Brille
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
32 cm
1,4 kg
63 cm
verstellbare Rückenlänge
30 cm
36 Liter, 42 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram