VAUDE Bike Alpin 23+5 (47281) coconut Outdoor-Rucksack

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das erweiterbares Volumen von 23+5 Litern bietet flexible Stauraummöglichkeiten für unterschiedliche Tourlängen und Ausrüstungsmengen.
• Der belüftete Netzrücken sorgt für optimale Luftzirkulation und erhöhten Tragekomfort auch bei intensiven Fahrten.
• Zahlreiche Außen- und Innentaschen ermöglichen eine übersichtliche Organisation von Werkzeug, Pumpe und persönlichen Gegenständen.
• Die ergonomisch geformten Schultergurte und der gepolsterte Hüftgurt verteilen das Gewicht gleichmäßig für ermüdungsfreies Tragen.
• Integrierte Befestigungsmöglichkeiten für Helm und Blinklicht erhöhen die Sicherheit und den praktischen Nutzen des Rucksacks.
• Der Rucksack wurde aus recyceltem Material hergestellt und trägt verschiedene Nachhaltigkeitssiegel, was umweltbewusstes Radfahren unterstützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
103,99 €
Ø 110 €
103,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
103,99 €
Ø 110 €
103,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
ab 103,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Fahrrad Rucksack Bike Alpin 23+5, 28 Liter Volumen, komfortabler,... Amazon VAUDE Fahrrad Rucksack Bike Alpin 23+5, 28 Liter Volumen, komfortabler,... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
• Vaude Bike 472815090000, Vaude Bike Alpin 28l Backpack Braun Coconut BikeInn Vaude Bike 472815090000, Vaude Bike Alpin 28l Backpack Braun Coconut siehe Shop 120,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Bike Alpin 23+5 intersport VAUDE Rucksack Bike Alpin 23+5 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 136,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 140,85 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradrucksack Bike Alpin 23+5 Mountainbike Rucksack Tourenrucksack Otto VAUDE Fahrradrucksack Bike Alpin 23+5 Mountainbike Rucksack Tourenrucksack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Bike Alpin 23+5 (47281)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.99 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Fahrrad Rucksack Bike Alpin 23+5, 28 Liter Volumen, komfortabler, belüfteter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
VAUDE Fahrrad Rucksack Bike Alpin 23+5, 28 Liter Volumen, komfortabler, belüfteter Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 472815090000, Vaude Bike Alpin 28l Backpack Braun Coconut BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 120,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Bike Alpin 23+5 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 136,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 140,85 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradrucksack Bike Alpin 23+5 Mountainbike Rucksack Tourenrucksack Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
Vaude 472815090000, Vaude - Bike Alpin 23+5 - Bike-Rucksack grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 151,95 € Versand kostenfrei Gesamt 151,95 € → zum Angebot
VAUDE 47281, VauDe Bike Alpin 23+5 Fahrradrucksack biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
Vaude 47281_509, Vaude Bike Alpin 23+5 Bikerucksack, braun sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.

Testbericht VAUDE Bike Alpin 23+5 (47281) coconut

VAUDE Bike Alpin 23+5 (47281) coconut - Ihr vielseitiger Begleiter für Radabenteuer

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Radtouren. Dieser hochwertige Fahrradrucksack vereint Funktionalität und Komfort auf beeindruckende Weise. Mit seinem erweiterbaren Volumen von 23 bis 28 Litern bietet er flexible Stauraum-Lösungen für kurze Ausflüge und längere Touren gleichermaßen. Das durchdachte Design ermöglicht eine optimale Gewichtsverteilung und sorgt für ein angenehmes Tragegefühl auch bei längeren Strecken.

Durchdachte Ausstattung für maximalen Komfort

Der Rucksack überzeugt mit seinem belüfteten Netzrücken und dem Aeroflex-Tragesystem, die für eine hervorragende Luftzirkulation sorgen. Ergonomisch geformte, gepolsterte Schultergurte sowie ein gepolsterter Hüftgurt garantieren eine optimale Lastverteilung. Die zahlreichen Außen- und Innentaschen, darunter spezielle Fächer für Werkzeug und Luftpumpe, ermöglichen eine übersichtliche Organisation Ihrer Ausrüstung. reflektierende Elemente und die Befestigungsmöglichkeit für ein Blinklicht erhöhen Ihre Sichtbarkeit im Straßenverkehr.

VAUDE Bike Alpin 23+5 (47281) coconut Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Verarbeitung
Radfahrer2015 August 2025

VAUDE Rucksack sitzt hervorragend, alle Gurte verstellbar und leicht anpassbar. Durchdachte Innentaschen-Aufteilung und hochwertige Verarbeitung. Seltenes Plus: Airflow-Netzrücken für optimale Belüftung. Insgesamt ein äußerst komfortabler, langlebiger Begleiter.

5/5
★★★★★ Top Rucksack 👍
Felix B Juli 2025

Ich habe diesen Rucksack für meine dreitägige Radtour gewählt, und er hat perfekt funktioniert. Die Verarbeitung ist erstklassig und die Fächer sind hervorragend angeordnet. Besonders praktisch ist der Zugang zum großen Hauptfach von unten.

Der stabile Netzrücken sorgt für eine optimale Belüftung und lässt sich an die Körpergröße anpassen. Auch die individuelle Anpassung des Rucksacks ist einfach. Ein Regencover ist im Lieferumfang enthalten.

Ich bin rundum zufrieden mit diesem Produkt. Ein kleiner Nachteil: Die Farbdarstellung des braunen Modells entspricht nicht ganz der Realität; das Braun ist in Wirklichkeit heller. Dies beeinflusst jedoch nicht die Qualität. Daher gebe ich dennoch 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Beinahe perfekt!
Fe03 Juni 2025

Nahezu ideal! Endlich gibt es einen kompakten Rucksack mit Netzrücken, der sich perfekt für den täglichen Gebrauch eignet, ohne beim ÖPNV zu stören. Er lässt sich problemlos für Supermarkteinkäufe erweitern und ist auch auf Reisen ein praktischer Begleiter. Als Stadt- und Wanderrucksack ist er vielseitig nutzbar, jedoch bietet seine Bauweise eine optimale Gewichtsverteilung hauptsächlich beim Radfahren. Ein Mangel sind die begrenzten Taschen: Nur eine Hüftflosse hat eine Tasche, und es gibt ein kleines „Geheimfach“ neben dem Flaschenhalter.

Ein außen zugängliches Brillenfach wäre wünschenswert, da man sonst zwei Reißverschlüsse öffnen muss, um an die Innenfächer zu gelangen. Hier könnte der Osprey Syncro besser abschneiden. Trotz dieser kleinen Kritikpunkte ist der Rucksack (mit Netzrücken, kompaktem Design, erweiterbar und in schwarz) eine exklusive Empfehlung von VAUDE.

Allgemeine Daten
braun
VAUDE Bike
sportlich
Unisex
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem, reflektierende Elemente
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, seitliche Netztaschen
Einsteckfach, Luftpumpenfach, Reißverschlussfach, Werkzeugfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
Kunstfaser
Polyester
Aeroflex
für ein Blinklicht, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
recyceltes Material
Maße & Gewicht
31 cm
1,31 kg
47 cm
Einheitsgröße
28 cm
23 Liter, 28 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram