VAUDE Bike Alpin 23+5 (47281) black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Flexibles erweiterbares Volumen von 23 auf 28 Liter bietet zusätzlichen Stauraum für längere Touren und unerwartete Einkäufe.
• Innovatives Aeroflex-Tragesystem mit belüftetem Netzrücken sorgt für optimale Luftzirkulation und hohen Tragekomfort bei intensiven Fahrten.
• Umfangreiche Ausstattung mit Flaschenhalter, Schlüsselhalter und Vorbereitung für ein Trinksystem ermöglicht eine effiziente Organisation der Ausrüstung.
• Durchdachte Sicherheitsmerkmale wie reflektierende Elemente und Befestigungsmöglichkeiten für Helm und Blinklicht erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Nachhaltiges Design aus recyceltem Material mit Siegeln wie Green Shape und Fair Wear Foundation unterstreicht das Engagement für Umweltschutz und faire Arbeitsbedingungen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
114,99 €
Ø 107 €
97,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
114,99 €
Ø 107 €
97,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
ab 114,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Fahrrad Rucksack Bike Alpin 23+5, 28 Liter Volumen, komfortabler,... Amazon VAUDE Fahrrad Rucksack Bike Alpin 23+5, 28 Liter Volumen, komfortabler,... Auf Lager 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• Vaude Bike 472810100000, Vaude Bike Alpin 28l Backpack Schwarz Black BikeInn Vaude Bike 472810100000, Vaude Bike Alpin 28l Backpack Schwarz Black lagernd 120,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• VAUDE 47281.010.0000, VAUDE Bike Alpin 23+5 - MTB-Radrucksack black outdoortrends VAUDE 47281.010.0000, VAUDE Bike Alpin 23+5 - MTB-Radrucksack black sofort lieferbar 132,89 € Versand kostenfrei Gesamt 132,89 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradrucksack Bike Alpin 23+5 Mountainbike Rucksack Tourenrucksack Otto VAUDE Fahrradrucksack Bike Alpin 23+5 Mountainbike Rucksack Tourenrucksack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Bike Alpin 23+5 (47281)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.99 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Fahrrad Rucksack Bike Alpin 23+5, 28 Liter Volumen, komfortabler, belüfteter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
VAUDE Fahrrad Rucksack Bike Alpin 23+5, 28 Liter Volumen, komfortabler, belüfteter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 472810100000, Vaude Bike Alpin 28l Backpack Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 120,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
VAUDE 47281.010.0000, VAUDE Bike Alpin 23+5 - MTB-Radrucksack black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 132,89 € Versand kostenfrei Gesamt 132,89 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Bike Alpin 23+5 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 132,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 136,85 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradrucksack Bike Alpin 23+5 Mountainbike Rucksack Tourenrucksack Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
Vaude Bike Alpin 23+5 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
VAUDE 47281, VauDe Bike Alpin 23+5 Fahrradrucksack biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
Vaude 47281_010, Vaude Bike Alpin 23+5 Bikerucksack, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:52 Uhr.

Testbericht VAUDE Bike Alpin 23+5 (47281) black

VAUDE Bike Alpin 23+5 (47281) black - Ihr zuverlässiger Begleiter auf Radtouren

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre nächste Radtour. Dieser hochwertige Fahrradrucksack vereint Funktionalität und Komfort auf beeindruckende Weise. Mit seinem erweiterbaren Volumen von 23 bis 28 Litern bietet er ausreichend Platz für alles, was Sie unterwegs benötigen. Das innovative Aeroflex-Tragesystem sorgt für optimale Belüftung und angenehmen Tragekomfort, selbst bei längeren Touren. Dank des wasserabweisenden Materials und der integrierten Regenhülle bleiben Ihre Habseligkeiten auch bei wechselhaftem Wetter trocken.

Durchdachte Ausstattung für maximale Flexibilität

Der Outdoor-Rucksack überzeugt mit seiner durchdachten Ausstattung. Zahlreiche Fächer, darunter ein spezielles Werkzeugfach und ein Luftpumpenfach, ermöglichen eine übersichtliche Organisation Ihrer Ausrüstung. Die seitlichen Netztaschen und der Flaschenhalter gewährleisten einen schnellen Zugriff auf Getränke. Zusätzliche Befestigungsmöglichkeiten für Helm und Blinklicht erhöhen Ihre Sicherheit im Straßenverkehr. Der gepolsterte Hüftgurt und die ergonomisch geformten Schultergurte sorgen für eine optimale Lastverteilung und stabilen Sitz beim Fahren.

VAUDE Bike Alpin 23+5 (47281) black Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Verarbeitung
Radfahrer2015 August 2025

VAUDE Rucksack sitzt perfekt, lässt sich vielseitig einstellen und überzeugt durch durchdachte Innentaschen sowie hochwertige Verarbeitung. Der Airflow Netzrücken sorgt für angenehme Belüftung und Tragekomfort. Top Qualität, ideal für Alltag und Touren.

5/5
★★★★★ Top Rucksack 👍
Felix B Juli 2025

Ich habe den Rucksack für eine dreitägige Radtour verwendet und bin begeistert. Die Qualität ist beeindruckend und die vielen gut strukturierten Fächer bieten ausreichend Stauraum. Besonders hervorzuheben ist der Zugriff auf das Hauptfach von unten. Der Netzrücken ist robust, sorgt für Ohnmacht und lässt sich an die Körpergröße anpassen.

Zudem ist der Rucksack individuell einstellbar und ein Regencover wird mitgeliefert. Ich bin rundum zufrieden. Ein kleiner Wermutstropfen: Das Produktbild der braunen Variante spiegelt die tatsächliche Farbe nicht genau wider – das Braun ist heller. Dies beeinflusst jedoch nicht die hohe Qualität. Daher vergebe ich dennoch 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Beinahe perfekt!
Fe03 Juni 2025

Beinahe ideal. Endlich gibt es einen kompakten Rucksack mit einem Netzrücken, der sich perfekt für den Stadtverkehr eignet und sich bei Bedarf für Einkäufe im Supermarkt einfach vergrößern lässt. Auch auf Flugreisen ist er ein praktischer Begleiter und kann vielseitig als City- und Wanderrucksack genutzt werden. Allerdings eignet er sich wegen seiner Konstruktion nur eingeschränkt für Wanderungen, da die Gewichtsverteilung optimal nur auf dem Fahrrad funktioniert.

Zudem ist lediglich eine Hüfttasche vorhanden und es gibt nur ein kleines Geheimfach unter dem Flaschenhalter. Ein zusätzliches, außen zugängliches Brillenfach wäre wünschenswert, da man sonst zwei Reißverschlüsse öffnen muss, um an die kleinen Innenfächer zu gelangen. Hier hat der Osprey Syncro eine bessere Lösung. Dennoch überwiegen die positiven Aspekte, da dieser Rucksack (Netzrücken, kompakte Größe, erweiterbar, schwarz) ausschließlich von VAUDE erhältlich ist.

Allgemeine Daten
schwarz
VAUDE Bike
sportlich
Unisex
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem, reflektierende Elemente
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, seitliche Netztaschen
Einsteckfach, Luftpumpenfach, Reißverschlussfach, Werkzeugfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
Kunstfaser
Polyester
Aeroflex
für ein Blinklicht, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
recyceltes Material
Maße & Gewicht
31 cm
1,31 kg
47 cm
Einheitsgröße
28 cm
23 Liter, 28 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram