VAUDE Astrum EVO 70+10 ( 15950) agave Outdoor-Rucksack

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der geräumige Rucksack bietet ein variables Volumen von 70 bis 80 Litern und ermöglicht flexible Anpassung an verschiedene Tourenlängen.
• Mit ergonomisch geformten Schultergurten, gepolstertem Hüft- und Brustgurt sowie verstellbarer Rückenlänge für optimalen Tragekomfort auf langen Strecken.
• Ausgestattet mit zahlreichen Taschen wie Boden-, Deckel-, Front- und Seitenfächer für übersichtliche Organisation der Ausrüstung.
• Das wasserabweisende Material aus recyceltem Polyester schützt die Ausrüstung und entspricht höchsten Nachhaltigkeitsstandards (bluesign, Green Shape).
• Durchdachte Details wie Materialschlaufen für Wanderstöcke, Kompressionsriemen und Signalpfeife runden die funktionale Ausstattung ab.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
187,21 €
Ø 194 €
187,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
187,21 €
Ø 194 €
187,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,00 €
ab 187,21 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Astrum EVO 70+10 Trekkingrucksack - STK - agave biwak Vaude Astrum EVO 70+10 Trekkingrucksack - STK - agave 1-3 Werktage 187,21 € Versand kostenfrei Gesamt 187,21 € → zum Angebot
• VAUDE Astrum Evo 70+10 Liter, Trekkingrucksack, agave, Einheitsgröße Amazon VAUDE Astrum Evo 70+10 Liter, Trekkingrucksack, agave, Einheitsgröße Auf Lager 208,50 € Versand kostenfrei Gesamt 208,50 € → zum Angebot
• VAUDE Trekkingrucksack Vaude Astrum EVO 70+10 Trekkingrucksack Otto VAUDE Trekkingrucksack Vaude Astrum EVO 70+10 Trekkingrucksack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 225,86 € → zum Angebot
• Vaude Astrum Evo 70+10 Rucksack Bergzeit Vaude Astrum Evo 70+10 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 221,20 € Versand kostenfrei Gesamt 221,20 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Astrum EVO 70+10 ( 15950)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
187.21 €
Ø 1 Mon.
194 €
Tiefstpreis
187 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Astrum EVO 70+10 Trekkingrucksack - STK - agave ✓ Bester Preis biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 187,21 € Versand kostenfrei Gesamt 187,21 € → zum Angebot
VAUDE Astrum Evo 70+10 Liter, Trekkingrucksack, agave, Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 208,50 € Versand kostenfrei Gesamt 208,50 € → zum Angebot
VAUDE Astrum Evo 70+10 Liter, Trekkingrucksack, agave, Einheitsgröße Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 208,50 € Versand kostenfrei Gesamt 208,50 € → zum Angebot
VAUDE Trekkingrucksack Vaude Astrum EVO 70+10 Trekkingrucksack Otto Biwak Outdoor-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 225,86 € → zum Angebot
Vaude Astrum Evo 70+10 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 221,20 € Versand kostenfrei Gesamt 221,20 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Astrum EVO 70+10 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 250,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 253,95 € → zum Angebot
Vaude Astrum EVO 70+10 Trekkingrucksack, grün 4062218952966 sport2000 Angebotsinfo 250,00 € Versand kostenfrei Gesamt 250,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.

Testbericht VAUDE Astrum EVO 70+10 ( 15950) agave

VAUDE Astrum EVO 70+10 ( 15950) agave - Der ultimative Begleiter für Trekking-Abenteuer

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre ausgedehnten Outdoor-Expeditionen. Dieser hochwertige Trekkingrucksack vereint beeindruckende Funktionalität mit durchdachtem Design. Mit seinem erweiterbaren Volumen von 70 bis 80 Litern bietet er großzügigen Stauraum für all Ihre Ausrüstung, während die wasserabweisende Oberfläche Ihre Habseligkeiten zuverlässig vor Feuchtigkeit schützt. Komfort und Flexibilität stehen bei diesem robusten Outdoor-Begleiter an oberster Stelle.

Ergonomisches Tragesystem für maximalen Komfort auf langen Touren

Das ausgeklügelte Tragesystem dieses Trekkingrucksacks sorgt für optimale Lastverteilung und ermüdungsfreies Tragen. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte passen sich perfekt Ihrer Körperform an, während der gepolsterte Hüftgurt das Gewicht effektiv auf die Hüften verlagert. Die verstellbare Rückenlänge ermöglicht eine individuelle Anpassung an Ihre Körpergröße. Zusätzlich sorgen der Brustgurt und die Kompressionsriemen für einen sicheren und stabilen Sitz - selbst in anspruchsvollem Gelände. Der gepolsterte Rücken bietet hervorragende Belüftung und trägt zu einem angenehmen Tragegefühl bei.

VAUDE Astrum EVO 70+10 ( 15950) agave Test

5/5
★★★★★ Der perfekte Rucksack für eine Weltreise oder ähnliches :)
T_R Oktober 2025

Dieser Rucksack ist jeden Cent wert: hervorragende Verarbeitung, durchdachte Gurte und Tragegriffe in bester Qualität. Ideal für Reisen und Weltreisen, hat er mich in unterschiedlichsten Regionen zuverlässig begleitet. Sehr empfehlenswert — würde ich jederzeit wieder kaufen und dabei gerne ein tolles, nachhaltiges Unternehmen unterstützen.

5/5
★★★★★ Was für ein toller Rucksack!
Schnakenfaenger August 2023

Mein neuer Vaude Rucksack kam pünktlich an. Er macht einen erstklassigen, hochwertigen Eindruck: clever durchdachtes Design, praktische Fächer und funktionale Features – super zu packen. Freue mich sehr, ihn bald im Alltag, auf Reisen und beim Outdoor-Einsatz zu nutzen.

Allgemeine Daten
grün
VAUDE Astrum
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Signalpfeife
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Reißverschlussfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
auf der Front, oben, unten
Eigenschaften
erweiterbares Volumen, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
Polyester
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf, bluesign
recyceltes Material
Maße & Gewicht
39 cm
1,92 kg
80 cm
verstellbare Rückenlänge
31 cm
70 Liter, 80 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram