VAUDE Astrum EVO 70+10 ( 15950) black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein erweiterbares Volumen von 70 bis 80 Litern.
• Er ist mit zahlreichen Außentaschen ausgestattet, darunter ein Bodenfach, ein Deckelfach, eine Fronttasche und Seitentaschen.
• Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte sowie der gepolsterte Hüftgurt sorgen für hohen Tragekomfort.
• Der Rucksack besteht aus strapazierfähigem Polyester und ist wasserabweisend.
• Er verfügt über Materialschlaufen und Befestigungen für Wanderstöcke.
• Mit einem Gewicht von nur 1,92 kg ist er leicht und dennoch robust.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
189,21 €
Ø 179 €
164,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,00 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
189,21 €
Ø 179 €
164,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,00 €
ab 189,21 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE 15950, Vaude Astrum EVO 70+10 Trekkingrucksack biwak VAUDE 15950, Vaude Astrum EVO 70+10 Trekkingrucksack Lieferung in 1-3 Tagen 189,21 € Versand kostenfrei Gesamt 189,21 € → zum Angebot
• VAUDE 15950.0100, VAUDE Astrum EVO 70+10 - Trekkingrucksack black outdoortrends VAUDE 15950.0100, VAUDE Astrum EVO 70+10 - Trekkingrucksack black sofort lieferbar 198,69 € Versand kostenfrei Gesamt 198,69 € → zum Angebot
• VAUDE Astrum Evo 70+10 Liter, Trekkingrucksack, black, Einheitsgröße Amazon VAUDE Astrum Evo 70+10 Liter, Trekkingrucksack, black, Einheitsgröße Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• VAUDE Trekkingrucksack Astrum EVO 70+10 sehr großer Wanderrucksack Otto VAUDE Trekkingrucksack Astrum EVO 70+10 sehr großer Wanderrucksack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Astrum EVO 70+10 ( 15950)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
189.21 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE 15950, Vaude Astrum EVO 70+10 Trekkingrucksack ✓ Bester Preis biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 189,21 € Versand kostenfrei Gesamt 189,21 € → zum Angebot
VAUDE 15950.0100, VAUDE Astrum EVO 70+10 - Trekkingrucksack black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 198,69 € Versand kostenfrei Gesamt 198,69 € → zum Angebot
Vaude Astrum Evo 70+10 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 198,70 € Versand kostenfrei Gesamt 198,70 € → zum Angebot
VAUDE Trekkingrucksack Astrum EVO 70+10 sehr großer Wanderrucksack Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
VAUDE Astrum Evo 70+10 Liter, Trekkingrucksack, black, Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
VAUDE Astrum Evo 70+10 Liter, Trekkingrucksack, black, Einheitsgröße Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Vaude Astrum EVO 70+10 - Trekkingrucksack - black VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 221,90 € Versand kostenfrei Gesamt 221,90 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Astrum EVO 70+10 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 250,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 253,95 € → zum Angebot
Vaude 15950_010, Vaude Astrum EVO 70+10 Trekkingrucksack, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 250,00 € Versand kostenfrei Gesamt 250,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.

Testbericht VAUDE Astrum EVO 70+10 ( 15950) black

VAUDE Astrum EVO 70+10 (15950) black: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der VAUDE Astrum EVO 70+10 (15950) black ist ein vielseitiger Trekkingrucksack, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit einem sportlichen Design und einer robusten Kunstfaser-Konstruktion bietet dieser Rucksack alles, was Sie für Ihre Outdoor-Aktivitäten benötigen. Das erweiterbare Volumen von 70 bis 80 Litern sorgt dafür, dass Sie genügend Platz für Ihre Ausrüstung haben.

Praktische Ausstattung für jede Situation

Der Rucksack verfügt über zahlreiche Außentaschen, darunter ein Bodenfach, ein Deckelfach, eine Fronttasche und Seitentaschen, die Ihnen helfen, Ihre Ausrüstung organisiert zu halten. Zusätzlich gibt es ein Reißverschlussfach im Inneren für wichtige Gegenstände. Die Flaschenhalter und die Signalpfeife sind praktische Extras, die Ihre Outdoor-Erfahrung noch angenehmer machen.

VAUDE Astrum EVO 70+10 ( 15950) black Test

5/5
★★★★★ Der perfekte Rucksack für eine Weltreise oder ähnliches :)
T_R Oktober 2025

Ein hervorragender Reise-Rucksack: hochwertige Verarbeitung, robuste und langlebige Gurte sowie durchdachte Tragegriffe. Begleitete mich auf Weltreisen durch unterschiedlichste Regionen und hielt allem stand. Sehr empfehlenswert für anspruchsvolle Reisende — würde ihn jederzeit wieder kaufen und damit ein tolles Unternehmen unterstützen.

5/5
★★★★★ Was für ein toller Rucksack!
Schnakenfaenger August 2023

Mein neuer Vaude Rucksack kam pünktlich an und überzeugt durch sein hochwertiges Design und praktische Funktionen. Ich freue mich darauf, ihn bald zu verwenden.

5/5
★★★★★ Einfach Vaude…
K.L Oktober 2023

Ideal für Reisen mit schwerem Gepäck. Tolles Tragekomfort, top Verarbeitung und ein Raumwunder. Geeignet für Mann und Frau. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ bisher zufrieden
Gerald S September 2023

nach erster Trageerfahrung auf einer sehr langen Berg- und Klettertour zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
VAUDE Astrum
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Signalpfeife
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Reißverschlussfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
auf der Front, oben, unten
Eigenschaften
erweiterbares Volumen, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
Polyester
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf, bluesign
recyceltes Material
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
39 cm
1,92 kg
80 cm
verstellbare Rückenlänge
31 cm
70 Liter, 80 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram