VAUDE Albona Gaiter II anthracite Gamaschen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gamaschen Für wen: Damen - Herren Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
26,99 €
Ø 28 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
26,99 €
Ø 28 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,95 €
ab 26,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Gamaschen Albona Gaiter II, mit seitlichem Reißverschluss,... Amazon VAUDE Gamaschen Albona Gaiter II, mit seitlichem Reißverschluss,... Auf Lager 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• VAUDE Albona Gamaschen II intersport VAUDE Albona Gamaschen II Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 32,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 36,85 € → zum Angebot
• VAUDE Albona II Gamaschen Gamaschenschuh Otto VAUDE Albona II Gamaschen Gamaschenschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
• VauDe Unisex Albona Gaiter II - L - anthracite biwak VauDe Unisex Albona Gaiter II - L - anthracite sofort lieferbar 40,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,95 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Albona Gaiter II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.99 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Gamaschen Albona Gaiter II, mit seitlichem Reißverschluss, wasserabweisend, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
VAUDE Gamaschen Albona Gaiter II, mit seitlichem Reißverschluss, wasserabweisend, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
VAUDE Albona Gamaschen II intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 32,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 36,85 € → zum Angebot
VAUDE Albona II Gamaschen Gamaschenschuh Otto Ötzi GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
VauDe Unisex Albona Gaiter II - L - anthracite biwak Angebotsinfo sofort lieferbar 40,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,95 € → zum Angebot
Vaude Albona Gaiter II Strümpfe, grau 4021574214033 sport2000 Angebotsinfo 43,95 € Versand kostenfrei Gesamt 43,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:36 Uhr.

VAUDE Albona Gaiter II anthracite Test

5/5
★★★★★ Perfekte Gamaschen für regnerische Wandertage
Hanna August 2020

Diese Gamaschen sind einfach genial! Als 165 cm großer Mensch passen sie mir perfekt in Größe S. Mein 180 cm großer Freund trägt sie in Größe M und sie passen ihm hervorragend. Dank ihres leichten Gewichts und kompakten Packmaßes sind sie ideal für Wanderungen an leicht regnerischen Tagen in den Bergen.

Ab sofort sind sie immer in unserem Wanderrucksack dabei. Wir haben den Steg herausgenommen, da uns das Verknoten zu kompliziert war - hier könnte Vaude noch Verbesserungen vornehmen.

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert!!
Claudia B Juli 2016

Auf meinem Jakobsweg durch Nordspanien habe ich diese leichten Regengamaschen verwendet, um mich vor Regen, Schmutz und Matsch zu schützen. Mit nur 96 Gramm und einem kleinen Packmaß passten sie perfekt in meine Bauchtasche und waren blitzschnell angezogen, wenn das schlechte Wetter plötzlich einsetzte. Ich habe sie mit einem Regenponcho kombiniert, sodass ich auf eine Regenhose verzichten konnte. Einzig das Band unter dem Schuh war etwas fummelig zu befestigen, daher habe ich es später weggelassen, was auch gut funktionierte.

Die Gamasche sitzt gut, ohne zu verrutschen, aber ich empfehle, keine lange Hose darunter zu tragen, da diese schnell nass werden könnte. Insgesamt bin ich mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis sehr zufrieden und kann die Gamaschen weiterempfehlen.

2/5
★★☆☆☆ Leicht aber nicht wirklich wasserdicht
Betti August 2022

Ich habe mich für diese Gamaschen aufgrund ihres leichten Gewichts entschieden. Sie sind praktisch im Handling, aber nach Gebrauch waren sie von innen nass. Das Material ist zu dünn, um optimalen Regenschutz zu bieten.

2/5
★★☆☆☆ Produktbild falsch.
Amazon Kunde November 2017

Der Artikel entspricht nicht den Bildern. Das Markenlogo VAUDE fehlt auf den Gamaschen und ist nur auf einem kleinen Sticker zu finden. Möglicherweise handelt es sich um ein altes Modell. Eine Korrektur der Bewertung wäre möglich, wenn die abgebildeten Gamaschen geliefert werden könnten. Bitte um Rückmeldung.

1/5
★☆☆☆☆ was ist daran Größe L?
Schlawiener Juli 2015

Ich bin im Allgemeinen ziemlich zufrieden mit Vaude, aber dieses Gamaschenmodell hat mich enttäuscht. Die größte verfügbare Größe L passt nicht über meine Sportwaden und der Reißverschluss öffnet sich ständig. Das Gewicht ist jedoch leicht und angenehm, jedoch passen mir die Gamaschen von Museya viel besser. Sie sind nicht nur bequem und luftig in Größe L, sondern auch etwas schwerer. Wer auf der Suche nach langlebigen und gut passenden Gamaschen ist, sollte sich die von Museya genauer ansehen.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
schwarz
Gamaschen
Damen, Herren
Ausstattung
Reißverschluss
Eigenschaften
Polyamid, Polyurethan
Trekking
PFC-frei, PTFE-Frei, faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion
Fair Wear Foundation, Green Shape
wasserabweisend
Hauptstoff - Aussenseite: 100% Polyamid; Beschichtung: 100% Polyurethan.
Maße & Gewicht
90 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram