Vango Nevis 300 Test Trekking-Zelt
- Das Zelt hat eine Kapazität von drei Personen und eine Schlafkabine.
- Das Außenmaterial besteht aus 20D Polyester Ripstop und das Gestänge aus Aluminium.
- Die Wassersäule beträgt 3.000 mm für das Außenzelt und 6.000 mm für den Boden.
- Das Zelt entspricht der Norm EN5912 und ist aus feuerhemmendem Material gefertigt.
- Das Packmaß beträgt 46 x 17 cm und das Gesamtgewicht liegt bei 2,5 kg.
-
Günstigster Preis
Vango Nevis 300 Zelt für 3 Personen - 3-Personen Zelte
siehe Shop
165,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 165,00 €
→ zum Angebot
-
Vango TEVNEVIS0000002, Vango - Nevis 300 - 3-Personen Zelt grün
2 - 4 Werktage
167,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 167,96 €
→ zum Angebot
-
Vango TEWNEVIS0000003, Vango Nevis 300 Zelt (Größe One Size, pamir green)
Lieferzeit 2-4 Tage
209,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 209,95 €
→ zum Angebot
Vango Nevis 300 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Trekking-Zelt verfügt über zwei seitliche Eingänge, eine geräumige Apsis und eine zentrale Aufstellstange, welche eine angenehme Raumnutzung und eine solide Liegelänge gewährleisten. Der Innenraum bietet zwei Personen samt Gepäck ausreichend Platz. Zudem ist der Innenraum witterungsbeständig und wasserabweisend, und der Aufbau gelingt nach einer kurzen Eingewöhnungszeit problemlos.
Mit einem Gesamtgewicht von 2450 Gramm und einem Packmaß von 8,2 Litern lässt sich der Transport im Rucksack problemlos bewerkstelligen. Die Gestängelänge beträgt 41 Zentimeter. Die Konstruktion als Einbogenzelt vereint funktionale Einfachheit mit durchdachter Belüftung. Zusammenfassend lässt sich festhalten, dass das Produkt ein ausgewogenes Verhältnis aus Komfort, Stabilität, Handhabung und Transportfreundlichkeit zu einem vergleichsweise niedrigen Preis bietet.“
Vango Nevis 300: Das ideale Trekking-Zelt für drei Personen
Das Vango Nevis 300 ist ein hochwertiges Trekking-Zelt, das speziell für Camping-Enthusiasten entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von drei Personen bietet es ausreichend Platz für kleine Gruppen oder Familien. Das Zelt ist in einem ansprechenden Grün gehalten und gehört zur Vango Experience Serie, die für ihre Qualität und Langlebigkeit bekannt ist.
Schneller Aufbau und robustes Material
Der Aufbau des Vango Nevis 300 dauert nur etwa fünf Minuten, was es besonders benutzerfreundlich macht. Das Außenzelt besteht aus 20D Polyester Ripstop, das für seine Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Das Gestänge aus Aluminium sorgt für zusätzliche Stabilität, während das Innenmaterial aus 70D Polyester Ripstop atmungsaktiv ist und für ein angenehmes Klima im Zelt sorgt.
✓ Bester Preis
Seit mehr als fünf Jahren benutze ich dieses Zelt, und es hat sämtliche Regenfälle und Stürme problemlos überstanden. In Bezug auf Preis und Gewicht steht es gleichwertig neben 500€ Trekkingzelten.
Das Zelt überzeugt mit einem praktischen Packsack und schnellem Aufbau in nur 5 Minuten. Allerdings sorgen fehlende Arretierungen an den Stangen für Unmut und die Abgebildete Stabilität entspricht nicht der Realität. Auch das Fehlen von 2-Wege-Reißverschlüssen und Fliegengitter vor den Eingängen wird negativ bewertet.
Positiv hervorgehoben wird die hochwertige Verarbeitung, das leichte Gewicht unter 2,5kg, der einfache Auf- und Abbau, die tolle Packtasche und die gute Durchlüftung. Insgesamt ein Zelt mit Vor- und Nachteilen, das jedoch durchaus empfohlen werden kann.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen