Valera Swiss Silent Jet SXJ 7500 RC Ionen Haartrockner

★★★★ (59 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Haartrockner verfügt über eine Ionen-Technologie, die Frizz reduziert und für glänzendes Haar sorgt.
• Mit der Smart Airflow Technology wird der Luftstrom optimiert und eine gleichmäßige Trocknung gewährleistet.
• Das drehbare Kabel mit Rotocord verhindert Kabelsalat und erhöht die Benutzerfreundlichkeit.
• Der abnehmbare Luftfilter erleichtert die Reinigung und Wartung des Geräts.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
72,01 €
Ø 75 €
72,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
72,01 €
Ø 75 €
72,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,30 €
ab 72,01 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Valera, Swiss Silent Jet Light 7500, professioneller Haartrockner, Föhn mit Amazon Valera, Swiss Silent Jet Light 7500, professioneller Haartrockner, Föhn mit Auf Lager 72,01 € Versand kostenfrei Gesamt 72,01 € → zum Angebot
• Valera Swiss Silent Jet 7500 Light RC Haartrockner 1 St. iparfumerie Valera Swiss Silent Jet 7500 Light RC Haartrockner 1 St. 1-2 Werktage 75,22 € Versand kostenfrei Gesamt 75,22 € → zum Angebot
• Valera Haartrockner Valera Haartrockner Swiss Silent Jet 7500 schwarz 2000W Otto Valera Haartrockner Valera Haartrockner Swiss Silent Jet 7500 schwarz 2000W lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.01 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Valera, Swiss Silent Jet Light 7500, professioneller Haartrockner, Föhn mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,01 € Versand kostenfrei Gesamt 72,01 € → zum Angebot
Valera, Swiss Silent Jet Light 7500, professioneller Haartrockner, Föhn mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 72,01 € Versand kostenfrei Gesamt 72,01 € → zum Angebot
Valera Swiss Silent Jet 7500 Light RC Haartrockner 1 St. iparfumerie Angebotsinfo 1-2 Werktage 75,22 € Versand kostenfrei Gesamt 75,22 € → zum Angebot
Valera Hotelföhn Swiss Silent Jet 7500 Ionic TF black; 25.5x28.5x8.9 cm (BxHxT); lusini lusini Angebotsinfo 2-3 Werktage 89,24 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,23 € → zum Angebot
Valera SXJ 7500 RC | 55860100, Valera Swiss Silent Jet 7500 Ionic Haartrockner hairstyletools Hairstyletools Angebotsinfo in 1-2 Tagen bei Dir 89,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Valera Haartrockner Valera Haartrockner Swiss Silent Jet 7500 schwarz 2000W Otto Haibu (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Valera SXJ 7500 D RC, Valera Professional Swiss Silent Jet 7500 Light (2000 W) (SXJ Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 119,05 € Versand kostenfrei Gesamt 119,05 € → zum Angebot
Ligo Electric S.A Valera HT Swiss Silent Jet 7500 Light Ionic D Rotocord 2000W friseur haarfarbe123 friseur haarfarbe123 Angebotsinfo siehe Shop 137,30 € Versand kostenfrei Gesamt 137,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:47 Uhr.

Testbericht Valera Swiss Silent Jet SXJ 7500 RC

Valera Swiss Silent Jet SXJ 7500 RC: Der leise Ionen-Haartrockner

Der Valera Swiss Silent Jet SXJ 7500 RC ist ein Ionen-Haartrockner, der durch seine leise Betriebsweise und leistungsstarke Technologie überzeugt. Mit einer Lautstärke von nur 59 dB(A) ist er besonders angenehm in der Anwendung. Der DC-Pro LONG-LIFE Motor sorgt für eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung.

Vielseitige Aufsatzarten und Funktionen

Dieser Haartrockner bietet verschiedene Aufsatzarten wie einen Diffusor und eine ultraschmale Ondulier-Düse, die für unterschiedliche Styling-Bedürfnisse geeignet sind. Die Ionen-Technologie reduziert Frizz und sorgt für glänzendes Haar, während die Kaltstufe und die Abkühlstufe das Styling fixieren.

Valera Swiss Silent Jet SXJ 7500 RC Test

5/5
★★★★★ Leise , leiser und top
Beil Januar 2024

Nach langem Suchen und Probieren haben wir endlich den perfekten Fön gefunden. Dank seiner leisen Lautstärke ist er ideal für Frühaufsteher. Das lange Kabel ist auch sehr praktisch. Dieser Fön hat uns wirklich überzeugt und ist eine klare Empfehlung für alle, die morgens lieber im Bett bleiben möchten. Ein unvergleichliches Erlebnis im Vergleich zu herkömmlichen Föns.

5/5
★★★★★ Funktion
Malte J Januar 2024

Dieser Föhn überzeugt mit seinen Leistungen und bleibt selbst bei längerem Gebrauch kühl. Das angenehme Geräusch macht die Nutzung besonders angenehm.

5/5
★★★★★ Stark und vergleichsweise leise
meomeo Januar 2024

Zu Beginn war es ungewohnt, dass dieser Föhn leiser als mein alter Föhn war. Jedoch überzeugte die Trockenleistung und ich bin mit dem Kauf sehr zufrieden. Mit dickem und langem Haar benötige ich ein leistungsstarkes Gerät, das meine Haare nicht schädigt.

Praktisch ist zudem, dass sich das Kabel nicht mehr verdreht. Das extra lange Kabel war anfangs gewöhnungsbedürftig, aber insgesamt ein tolles Produkt.

5/5
★★★★★ Ein Fön mit Klasse
Amal H Januar 2024

Ich war zunächst skeptisch, als ich diesen Föhn bestellte, aber ich bin wirklich glücklich, dass ich es getan habe. Endlich kann ich meine Haare morgens föhnen, ohne meinen Mann zu wecken. Auch für mein Kätzchen nutze ich den Föhn, wenn ich es mal bade, da er ziemlich leise ist.

Mit meinem alten Föhn hatte es nie geklappt, da mein Kätzchen Angst vor der Lautstärke hatte, aber mit diesem funktioniert es super. Die Leistung ist auch super, trotz meiner langen und dicken Haare geht es schnell und meine Haare glänzen wie nie zuvor nach dem Föhnen. Probieren Sie es aus, es lohnt sich!.

5/5
★★★★★ Föhn? Schön! Endlich Ruhe!
Koma K Dezember 2023

Endlich ein leiser Föhn, der perfekt für empfindliche Ohren ist! Mit einer ausgezeichneten Trocknungs- und Wärmeleistung, bewertet von meiner Gattin, und einem super-langem Kabel, das sogar gegen Kabelsalat geschützt ist. Dieses Modell ist ideal für diejenigen, die die Geräuschentwicklung im Bad minimieren wollen. Sein verwicklungssicheres Super-Flex-Kabel sorgt für eine stressfreie Nutzung. Auch für Glatzenträger wie mich ist dieser Föhn eine gute Wahl. Insgesamt ist dieser Föhn sein Geld wert und ein echtes Highlight im Badezimmer.

5/5
★★★★★ Leiser Fön
Divinity November 2023

Der Super Fön erledigt seine Aufgabe einwandfrei, sogar auf der ersten Stufe ist er noch leise :) Auf der zweiten Stufe etwas lauter, aber immer noch besser als andere Modelle, die wie ein Flughafen klingen. Das Kabel ist sehr lang und er liegt gut in der Hand. Einziger Nachteil: Mein Fön wird vorne (vielleicht schon immer, vielleicht erst jetzt nach 2 Jahren) heiß, obwohl der Plastikaufsatz zum Anfassen kalt sein soll.

aber das stört mich nicht, da ich sowieso nie vorne anfasse. Der Fön bleibt hinten am Gerät bis zur Mitte kalt, vorne, wo die heiße Luft austritt, ist er heiß, auch mit diesem Plastikaufsatz, "der die Luft zum Schlitz filtert". Hoffentlich hält er noch lange, ich liebe diesen Fön.

Meinungen 1 bis 6 von 59

Allgemeine Daten
Ionen Haartrockner
schwarz
Aufbewahrungstasche
Valera Swiss Silent
Ausstattung
Diffusor, Ondulier-Düse
abnehmbarer Luftfilter, drehbares Kabel
Abkühlstufe, Ionen-Technologie, Kaltstufe, Rotocord, Smart Airflow Technology, Welldrahtheizelement
Maße & Gewicht
3 m
425 g
Technische Daten
6
2.000 Watt
66 m³/h
Weitere Daten
Motor DC-Pro LONG-LIFE / Ultra leise 59 Db (A) / für coloriertes Haar / ultraschmale Düsen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram