uvex lgl 29 (black mat/grey) Damen-Sonnenbrille

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 Prozent UV-Schutz filtert schädliche Ultraviolettstrahlung vollständig
• Verspiegelte graue Gläser reduzieren Blendung mit natürlicher Farbwiedergabe
• Infrarotfilter mindert energiereiche Wärmestrahlung bei Sonneneinstrahlung
• Wayfarer-Trapez-Form harmoniert mit eckigen, herzförmigen und ovalen Gesichtern
• Schwarze Vollrandfassung stabilisiert Gläser dauerhaft und schützt Kanten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,91 €
Ø 29 €
28,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,91 €
Ø 29 €
28,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,95 €
ab 28,91 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UVEX LGL 29 S530947 2216 62 black mat / mirror silver Brillenplatz UVEX LGL 29 S530947 2216 62 black mat / mirror silver 1-3 Werktage 28,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,90 € → zum Angebot
• Uvex S5309472216, Uvex LGL 29 black mat silver cat. 3 one size black mat -... sportfits.de Uvex S5309472216, Uvex LGL 29 black mat silver cat. 3 one size black mat -... Lieferzeit 5-7 Werktage 33,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 37,40 € → zum Angebot
• Uvex LGL 29 black mat silver cat. 3 one size Ski-Outdoor Uvex LGL 29 black mat silver cat. 3 one size Lieferzeit 5-7 Werktage 33,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 37,40 € → zum Angebot
• Uvex LGL 29 Sonnenbrille, black matt/silver, one size Amazon Uvex LGL 29 Sonnenbrille, black matt/silver, one size Auf Lager 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
Varianten: uvex lgl 29
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.91 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
UVEX LGL 29 S530947 2216 62 black mat / mirror silver ✓ Bester Preis Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 28,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,90 € → zum Angebot
Uvex LGL 29 black mat silver cat. 3 one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 33,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 37,40 € → zum Angebot
Uvex S5309472216, Uvex LGL 29 black mat silver cat. 3 one size black mat - silver sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 33,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 37,40 € → zum Angebot
Uvex LGL 29 Sonnenbrille, black matt/silver, one size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
Uvex LGL 29 Sonnenbrille, black matt/silver, one size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
UVEX Herren Brille LGL 29 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 33,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 37,85 € → zum Angebot
Uvex 5309472216, Uvex Lgl 29 Sunglasses Schwarz CAT3 Matt Black / White BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 34,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,48 € → zum Angebot
Uvex S53094705721601, uvex LGL 29 Sonnenbrille (2216 black matt, mirror silver (S3)) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 34,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 41,89 € → zum Angebot
Uvex Sports Uvex LGL 29 Black Mat/Mirror Silver S5309472216 M 321linsen lentiamo.de Angebotsinfo Auf Lager, die Ware wird heute... 34,99 € + 3,40 € Versand Gesamt 38,39 € → zum Angebot
uvex S5309472216, uvex Lgl 29 Mat Freizeit Brille matt schwarz/mirror silberfarben we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 39,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 43,45 € → zum Angebot
Uvex lgl 29 Fahrradbrille boc24 Angebotsinfo Verfügbar 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.

Testbericht uvex lgl 29 (black mat/grey)

uvex lgl 29 (black mat/grey) – vollständiger UV-Schutz für unbeschwertes Sehen

Intensive Sonneneinstrahlung belastet die Augen durch UV-Strahlung und starke Blendung. Diese Sonnenbrille bietet 100 Prozent UV-Schutz und filtert schädliche Ultraviolettstrahlung vollständig heraus. Der integrierte Infrarotfilter ergänzt die Schutzwirkung und reduziert energiereiche Wärmestrahlung. Die grauen, verspiegelten Gläser sorgen für natürliche Farbwiedergabe und ermöglichen entspanntes Sehen ohne Verfälschung der Umgebungsfarben. Die matte schwarze Vollrandfassung umschließt die Gläser sicher und verleiht der Brille dauerhafte Formstabilität. Geeignet für eckige, herzförmige und ovale Gesichtsformen vereint das Modell funktionale Schutzleistung mit vielseitiger Alltagstauglichkeit.

Wayfarer-Trapez-Form passt zu vielen Gesichtstypen

Die Brillenform kombiniert klassische Wayfarer-Elemente mit einer trapezförmigen Glasgeometrie. Diese Formgebung harmoniert mit drei unterschiedlichen Gesichtsformen und bietet flexible Anpassbarkeit. Bei eckigen Gesichtern mildern die abgerundeten Kanten optisch markante Konturen. Herzförmige Gesichter profitieren von der ausgewogenen Proportionierung zwischen oberer und unterer Fassungslinie. Ovale Gesichter wirken durch die horizontale Betonung ausgewogen. Die schwarze Fassungsfarbe lässt sich mit verschiedenen Kleidungsstilen kombinieren und fügt sich unauffällig in sportliche wie auch Freizeit-Outfits ein. Als Unisex-Modell eignet sich die Brille gleichermaßen für Damen und Herren.

uvex lgl 29 (black mat/grey) Test

5/5
★★★★★ Meine Lieblings-Brille
Frank B Mai 2023

Die Brille passt perfekt, sitzt bequem und hat eine angenehme Tönung. Ich trage normalerweise keine Brille, aber diese fühlt sich so gut an, als wäre sie für mich gemacht. Der stabile Rahmen und Bügel sorgen für einen angenehmen Sitz, ohne zu drücken.

Die Tönung ist ideal, man vergisst fast, sie abzusetzen, wenn es dunkler wird. Ein wirklich tolles Produkt!.

5/5
★★★★★ Perfekt
Yvi Mai 2023

Endlich die perfekte Sonnenbrille gefunden! Als Lichtempfindlicher suchte ich nach einer Lösung und diese Sonnenbrille liefert genau das. Habe direkt zwei bestellt. Absolut begeistert! 👍🏻.

5/5
★★★★★ Gute Uvex Sonnenbrille
Fox Januar 2022

Ich habe diese Autofahrerbrille gekauft und bin begeistert! Sie hat ein tolles Aussehen, sitzt perfekt und der Preis war fair. Ich freue mich darauf, zu testen, ob sie bei sonnigem Wetter nicht blendet und im täglichen Gebrauch überzeugt.

5/5
★★★★★ Fahrradbrille
Amazon Kunde Juni 2021

Diese Fahrradbrille erfüllt ihren Zweck perfekt: Sie schützt die Augen vor Wind und Insekten. Ein weiterer Vorteil ist das stilvolle Design, das auch für den öffentlichen Gebrauch geeignet ist, ohne wie ein Roboter auszusehen. 😊.

5/5
★★★★★ Gute Sonnenbrille
Alexander Mai 2021

Diese Sonnenbrille von Uvex ist ideal sowohl für Freizeit als auch für die Arbeit. Sie ist sehr robust und bietet einen perfekten Augenschutz. Ich bin mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis vollkommen zufrieden.

5/5
★★★★★ Bin happy
Musik-Patient Dezember 2019

Diese Brille hat meinen ersten Hitze-Test im Urlaub bestanden! Die Spiegelung und Größe sind großartig, und trotz einiger Stürze in der Tasche keine Kratzer. 5 Sterne von mir!.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Eckiges Gesicht, Herzförmiges Gesicht, Ovales Gesicht
Damen-Sonnenbrille, Herren-Sonnenbrille
Allgemeines
Uvex LGL, Uvex Lifestyle
Fassung
Trapez, Wayfarer
Vollrand
schwarz
Gläser
natürliche Farbwiedergabe, verspiegelt
grau
Uvex Litemirror
Schutz
Infrarotfilter
100%

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram