uvex Air Wing cobalt-white City-Helm

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm Ausstattungsmerkmale: Helmschild Zielgruppe: Jungen - Kinder - Mädchen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
48,99 €
Ø 49 €
48,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
48,99 €
Ø 49 €
48,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,90 €
ab 48,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex Air Wing City Helm Unisex boc24 Uvex Air Wing City Helm Unisex 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
• Uvex S4134262317, Uvex Air Wing Fahrrad Helm blau/weiß 2025 56-60cm Unisex we cycle.de Uvex S4134262317, Uvex Air Wing Fahrrad Helm blau/weiß 2025 56-60cm Unisex siehe Shop 59,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 63,45 € → zum Angebot
• Uvex 414426, UVEX Kinder Helm Kinder Radhelm Air Wing Weiß intersport Uvex 414426, UVEX Kinder Helm Kinder Radhelm Air Wing Weiß Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 69,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 73,85 € → zum Angebot
Varianten: Uvex Air Wing Modelle
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.99 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
56-60
Uvex Air Wing City Helm Unisex ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
Uvex S4134262317, Uvex Air Wing Fahrrad Helm blau/weiß 2025 56-60cm Unisex Größe: 56-60 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 59,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 63,45 € → zum Angebot
Uvex 414426, UVEX Kinder Helm Kinder Radhelm Air Wing Weiß Größe: 56-60 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 69,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 73,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:52 Uhr.

uvex Air Wing cobalt-white Test

5/5
★★★★★ Toller Helm für meine Kids
Amazon Kunde April 2025

Der Uvex-Kinderhelm sieht toll aus; meine Kinder tragen ihn gern. Wir haben zwei Modelle in verschiedenen Farben und loben vor allem den hervorragenden Tragekomfort. Als langjähriger Uvex-Fahrer schätze ich die hohe Qualität und den komfortablen Sitz bei Fahrradhelmen. Fazit: Top Kinderhelm, Begeisterung bei den Kids – wir würden ihn jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ toller, sehr leichter, gut belüfteter und anpassbarer Standardhelm
H. W September 2023

Der Uvex Fahrradhelm bietet eine gute Passform und ist sehr leicht. Die Belüftung ist ordentlich, obwohl der Vorgänger von Alpina effizienter war. Das Modell ist preiswert und solide, bietet jedoch nicht den höchsten Komfort wie teurere Modelle. Jedes gesparte Gramm Gewicht am Helm macht einen deutlichen Unterschied beim Tragekomfort.

Trotzdem ist die Passform des Uvex Helms angenehm, obwohl er nur 220g wiegt. Teurere Modelle mögen etwas besser sein, aber das Gewicht des Helms beeinflusst das Fahrgefühl erheblich. Insgesamt ist der Uvex Fahrradhelm eine solide und vernünftige Basis für Fahrradfahrer, die Wert auf geringes Gewicht und gute Passform legen.

5/5
★★★★★ Leicht, passt & hat Luft
Angelina B Oktober 2020

Der Helm entspricht genau meinen Erwartungen. Optisch einwandfrei und perfekt einstellbar. Sogar meinem Freund mit großem Kopf passt er gut.

Er ist leicht, bequem und gut belüftet. 5 Sterne *****!Freue mich auf weitere Käufe :)Mal sehen, wie er sich bei der nächsten Radtour bewährt.

4/5
★★★★☆ Guter Helm, aber Reflektorstreifen fehlen
Shinare Dezember 2025

Der Uvex Air Wing überzeugt als leichter, dynamisch gestylter Fahrradhelm mit bestem Tragekomfort und angenehmer Belüftung – bei mir kein Schwitzen. Allerdings vermisse ich eine feste Beleuchtung oder einen integrierten Reflektorstreifen für bessere Sichtbarkeit im Straßenverkehr; die Nachrüstoptionen sind zwar vorhanden, sollten aber serienmäßig dazugehören, gerade bei dem Preis. Zum Schutz bei Stürzen kann ich nichts sagen, das habe ich nicht getestet. Würde ich ihn erneut kaufen? Nein, weil mir die fehlende Sichtbarkeit zu riskant ist.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
blau
City-Helm
Jungen, Kinder, Mädchen
Urban
Ausstattung
24
Helmschild
Eigenschaften
Riemen (verstellbar)
UVEX FAS Gurtband System, UVEX Monomatic Verschlusssystem
In-Mold
Fliegenschutzgitter
EN DIN 1078
schwarz, weiß
Maße & Gewicht
220 g
Weitere Daten
Antiallergische Innenausstattung / Wechselbare Innenausstattung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram