uvex Air Wing grey-black City-Helm
-
Günstigster Preis
Uvex S4146640415, Jugend Fahrradhelm Uvex Air Wing 2 2026 Helmgröße: 52-57cm
5-6 Tage
42,95 €
+ 14,00 € Versand
Gesamt 56,95 €
→ zum Angebot
-
Uvex S41466405731313, uvex Air Wing 2 Kinder Fahrradhelm (50-54 cm, 03 neon
siehe Shop
49,90 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 56,89 €
→ zum Angebot
-
Uvex Sports 414664-1, Uvex Sports Uvex air wing 2 (50 - 54 cm) (414664-1) 6-8 Werktage 58,60 € Versand kostenfrei Gesamt 58,60 € → zum Angebot
-
Uvex S414664, UVEX Herren Helm uvex air wing 2 Grün male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 59,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,85 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 52-57
uvex Air Wing grey-black Test
Unser Uvex Kinderhelm überzeugt: Wir haben zwei Modelle in verschiedenen Farben – die Kinder tragen sie gern und loben den hohen Tragekomfort. Als langjähriger Uvex-Fahrer schätze ich ebenfalls die erstklassige Qualität und Passform. Sicherer, komfortabler Fahrradhelm für Kinder. Fazit: Top-Helm, begeisterte Kinder – klare Kaufempfehlung.
Zu einem attraktiven Preis bieten Helme dieser Marke eine akzeptable, grundlegende Schutzausrüstung. Da ein Helm alle 3 bis 5 Jahre ausgetauscht werden sollte, ist dies meiner Meinung nach die beste Lösung. Ich persönlich halte es für übertrieben, mehr als 100 € für einen Helm auszugeben, der nach nur wenigen Jahren weggeworfen werden muss. Mir ist ein einfacher Helm mit häufigem Austausch lieber als ein Helm mit überlegenen Schutzmerkmalen, der zu lange verwendet wird, wodurch der Schaumstoff verhärtet und seine Wirksamkeit verliert.
Der Uvex Air Wing Fahrradhelm überzeugt als leichter, sportlich gestylter Helm mit sehr guter Passform und guter Belüftung — ich schwitze kaum. Negativ: Es fehlt ein integrierter Reflektorstreifen oder ein Licht, was die Sichtbarkeit im Straßenverkehr mindert; obwohl Nachrüstungen möglich sind, hätte ich bei diesem Preis einen Reflektor erwartet. Zur Sturzsicherheit kann ich nichts sagen, da ich das nicht getestet habe. Kaufempfehlung? Nicht für mich — Sichtbarkeit ist für die Verkehrssicherheit entscheidend.
Der Helm sieht stilvoll aus und bietet einen bequemen Sitz. Leider habe ich festgestellt, dass es sich um ein anscheinend gebrauchtes Produkt ohne Originalverpackung handelte. Es wurde lediglich in einem simplen Karton geliefert, ohne Etikett oder Anleitung. Zudem fehlte eine Polsterung.
Es ist zwar positiv, dass retournierte Artikel weiterverkauft werden, jedoch sollten diese entsprechend gekennzeichnet und zu einem reduzierten Preis angeboten werden. Insgesamt war ich enttäuscht von diesem Kauf.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen