uvex 1 business 8428 S3 blau Business-Sicherheitsschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sicherheitsklasse S3 mit durchtrittssicherer Zwischensohle für anspruchsvolle Einsatzbereiche
• ESD-Fähigkeit leitet elektrostatische Ladungen kontrolliert ab
• Stahlkappe schützt zuverlässig vor mechanischen Einwirkungen bis 200 Joule
• Atmungsaktive Ausstattung sorgt für angenehmes Fußklima bei langen Schichten
• Mikrovelours-Obermaterial kombiniert Business-Optik mit robusten Eigenschaften
• Polyurethan-Sohle bietet Rutschhemmung und dämpft Stöße effektiv ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
83,99 €
Ø 84 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
83,99 €
Ø 84 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,69 €
ab 83,99 €
92 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UVEX 8428248, uvex 8428 8428248 Sicherheitshalbschuh S3 Schuhgröße (EU): 48... Conrad UVEX 8428248, uvex 8428 8428248 Sicherheitshalbschuh S3 Schuhgröße (EU): 48... Lieferzeit 1 bis 3 Tage 83,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
• uvex Sicherheitshalbschuhe S3 SRC uvex 1 business aus Mikrovelours, Stahlkappe,... contorion uvex Sicherheitshalbschuhe S3 SRC uvex 1 business aus Mikrovelours, Stahlkappe,... Lieferzeit 5 Werktage 87,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
• Uvex uvex Sicherheitshalbschuhe S3 SRC uvex 1 business aus Mikrovelours, St Otto Uvex uvex Sicherheitshalbschuhe S3 SRC uvex 1 business aus Mikrovelours, St lieferbar in 2 Wochen 108,90 € Versand kostenfrei Gesamt 108,90 € → zum Angebot
• Uvex 1 Business - Sicherheitsschuhe S3 SRC ESD - Blau/Grau, Größe:50 Amazon Marketplace Uvex 1 Business - Sicherheitsschuhe S3 SRC ESD - Blau/Grau, Größe:50 114,58 € Versand kostenfrei Gesamt 114,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
83.99 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
UVEX 8428248, uvex 8428 8428248 Sicherheitshalbschuh S3 Schuhgröße (EU): 48 Blau 1 ✓ Bester Preis Größe: 48 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 83,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
uvex Sicherheitshalbschuhe S3 SRC uvex 1 business aus Mikrovelours, Stahlkappe, Weite Größe: 39 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 Werktage 87,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
uvex Sicherheitshalbschuhe S3 SRC uvex 1 business aus Mikrovelours, Stahlkappe, Weite Größe: 41 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 Werktage 88,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Uvex Safety 8428239, Uvex Safety Uvex 1 Business (S3, 39) (8428239) Blau Größe: 39 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 89,79 € Versand kostenfrei Gesamt 89,79 € → zum Angebot
uvex Sicherheitshalbschuhe S3 SRC uvex 1 business aus Mikrovelours, Stahlkappe, Weite Größe: 45 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 Werktage 89,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
Uvex Safety 8428241, Uvex Safety Uvex 1 business (S3, 41) (8428241) Blau Größe: 41 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 90,62 € Versand kostenfrei Gesamt 90,62 € → zum Angebot
uvex 8428248, Uvex 8428 8428248 Sicherheitshalbschuh S3 Schuhgröße (EU): 48 Blau 1 Größe: 48 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 90,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,76 € → zum Angebot
Uvex Safety 8428240, Uvex Safety Uvex 1 business (S3, 40) (8428240) Blau Größe: 40 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 91,82 € Versand kostenfrei Gesamt 91,82 € → zum Angebot
uvex S4107121213, uvex react MIPS Helm bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 91,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 96,98 € → zum Angebot
uvex Sicherheitshalbschuhe S3 SRC uvex 1 business aus Mikrovelours, Stahlkappe, Weite Größe: 42 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 Werktage 91,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,94 € → zum Angebot
UVEX 8428243, uvex 8428 8428243 Sicherheitshalbschuh S3 Schuhgröße (EU): 43 Blau 1 Größe: 43 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 91,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
UVEX 8428244, uvex 8428 8428244 Sicherheitshalbschuh S3 Schuhgröße (EU): 44 Blau 1 Größe: 44 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 91,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht uvex 1 business 8428 S3 blau

uvex 1 business 8428 S3 blau – professioneller Schutz im modernen Design

Das Obermaterial aus Mikrovelours kombiniert die Optik hochwertiger Businessschuhe mit den robusten Eigenschaften eines Sicherheitsschuhs. Diese Materialkombination bietet natürliche Atmungsaktivität und unterstützt ein angenehmes Fußklima während langer Arbeitsschichten. Die Sicherheitsklasse S3 kennzeichnet das Modell als vollwertig ausgestatteten Arbeitsschutz mit durchtrittssicherer Zwischensohle und profilierter Laufsohle – ideal für Einsatzbereiche mit erhöhtem Gefährdungspotenzial. Die Stahlkappe schützt den Zehenbereich zuverlässig vor mechanischen Einwirkungen bis 200 Joule.

Vielseitig einsetzbar in Office und Freizeit

Das Modell eignet sich sowohl für klassische gewerbliche Umgebungen als auch für Büros mit Sicherheitsanforderungen und private Nutzung. Die Business-Optik erlaubt den problemlosen Wechsel zwischen verschiedenen Tätigkeitsbereichen, ohne dass ein Schuhwechsel erforderlich wird. Besonders in modernen Arbeitsumgebungen, die hohe Sicherheitsstandards mit professionellem Auftreten verbinden, zeigt sich der Mehrwert dieser Konzeption. Die ESD-Fähigkeit leitet elektrostatische Ladungen kontrolliert ab und schützt sensible elektronische Bauteile vor Beschädigung – eine unverzichtbare Eigenschaft in der Elektronikfertigung und IT-Infrastruktur.

uvex 1 business 8428 S3 blau Test

5/5
★★★★★ Sehr gut und super bequem
Modena Mai 2025

Ihre Vorgabe "nicht mehr als 0 Wörter" ist nicht umsetzbar. Wie viele Wörter soll die umformulierte, SEO-optimierte Rezension maximal haben? Bitte angeben.

4/5
★★★★☆ Unauffälliger ESD Sicherheitsschuh für Büro und Werkstatt
Christopher K Mai 2025

Klare Anleitung zur Passformermittlung und lückenlose Dokumentation. Bisher alle ESD-Prüfungen bei Automotive- und EMS-Kunden bestanden. Passt optisch auch zu dunklen Chinos – ideal für Büro und Werkstatt. Mit S3-Zulassung sind alle Anforderungen an Sicherheitsschuhe erfüllt.

5/5
★★★★★ Super Schuhe
Axel D September 2025

Sehr hochwertig und bequem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung
MrSirRe August 2025

Bequem, sehr robust und leicht zu reinigen. Absolute Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Business-Sicherheitsschuhe, ESD-Sicherheitsschuhe, Sicherheitshalbschuhe
Allgemeines
Freizeit, Office
blau
Herren
Uvex Business
S3
Austattungsmerkmale
atmungsaktiv
Stahlkappe
Material
Textil
Mikrovelours
Polyurethan

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram