Elten Sensation Low ESD black Sicherheitshalbschuhe

★★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Stahlkappe bietet zuverlässigen Schutz gegen Stöße und Quetschungen mit einer Widerstandsfähigkeit von bis zu 200 Joule.
• Dank der ESD-Zertifizierung ist der Schuh ideal für Arbeiten in elektrostatisch gefährdeten Bereichen geeignet.
• Die wasserabweisende Ausführung (WR) hält Ihre Füße auch bei feuchten Arbeitsbedingungen trocken und komfortabel.
• Mit seiner Öl- und Benzinresistenz (FO) meistert der Schuh auch anspruchsvolle Einsätze in der Industrie und Werkstatt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
64,30 €
Ø 72 €
64,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
64,30 €
Ø 72 €
64,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,71 €
ab 64,30 €
45 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sicherheitshalbschuh SENSATION Low ESD S2, Gr. 37 - Schwarz - 37 Kaufland Sicherheitshalbschuh SENSATION Low ESD S2, Gr. 37 - Schwarz - 37 2-4 Werktage 64,30 € Versand kostenfrei Gesamt 64,30 € → zum Angebot
• ELTEN ESD-Sicherheitsschuh Sensation Low, 39, schwarz 72106-39 Amazon ELTEN ESD-Sicherheitsschuh Sensation Low, 39, schwarz 72106-39 Auf Lager 83,29 € Versand kostenfrei Gesamt 83,29 € → zum Angebot
• ELTEN SENSATION Low ESD S2 Sicherheitsschuh (Schuhkarton, Paar) Otto ELTEN SENSATION Low ESD S2 Sicherheitsschuh (Schuhkarton, Paar) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 96,90 € Versand kostenfrei Gesamt 96,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.3 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
Sicherheitshalbschuh SENSATION Low ESD S2, Gr. 37 - Schwarz - 37 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,30 € Versand kostenfrei Gesamt 64,30 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe Sensation Low, ESD, S2, Halbschuhe, Stahlkappe, Größe: 39 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 73,72 € Versand kostenfrei Gesamt 73,72 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe Sensation Low, ESD, S2, Halbschuhe, Stahlkappe, Größe: 47 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 73,72 € + 4,15 € Versand Gesamt 77,87 € → zum Angebot
ELTEN ESD-Sicherheitsschuh Sensation Low, 39, schwarz 72106-39 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,29 € Versand kostenfrei Gesamt 83,29 € → zum Angebot
ELTEN ESD-Sicherheitsschuh Sensation Low, 39, schwarz 72106-39 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 83,29 € Versand kostenfrei Gesamt 83,29 € → zum Angebot
Sicherheitshalbschuh SENSATION Low ESD S2, Gr. 37 Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 84,79 € + 8,21 € Versand Gesamt 93,00 € → zum Angebot
Elten Sicherheitsschuhe S2 SRC, Sensation Low ESD 72106 37 arbeitsbedarf24 Angebotsinfo 2-3 Tage 85,49 € 42,75 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 91,39 € → zum Angebot
Elten 72106-43, Elten ESD-Sicherheitsschuh Sensation Low, 43, schwarz (S2, 43) Größe: 43 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 86,74 € Versand kostenfrei Gesamt 86,74 € → zum Angebot
Elten 72106-44, Elten ESD-Sicherheitsschuh Sensation Low, 44, schwarz (S2, 44) Größe: 44 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 87,13 € Versand kostenfrei Gesamt 87,13 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe Sensation Low, ESD, S2, Halbschuhe, Stahlkappe, Größe: 46 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 87,45 € Versand kostenfrei Gesamt 87,45 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe Sensation Low, ESD, S2, Halbschuhe, Stahlkappe, Größe: 40 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 87,45 € + 4,15 € Versand Gesamt 91,60 € → zum Angebot
Elten Sicherheitshalbschuh Sensation Low Esd S2 Gr. 37 OBI Angebotsinfo 7 Tage 87,71 € Versand kostenfrei Gesamt 87,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Elten Sensation Low ESD black

Modernste Sicherheit trifft auf Komfort: Elten Sensation Low ESD black

Der Elten Sensation Low ESD black vereint höchste Sicherheitsstandards mit erstklassigem Tragekomfort. Dieser Sicherheitshalbschuh für Herren ist die perfekte Wahl für alle, die Wert auf Schutz und Bequemlichkeit legen. Das hochwertige Lederobermaterial sorgt für Langlebigkeit, während das textile Innenfutter ein angenehmes Fußklima gewährleistet. Die robuste Gummisohle bietet optimalen Halt auf verschiedensten Untergründen.

Vielseitig einsetzbar mit höchsten Sicherheitsstandards

Als S2-klassifizierter Sicherheitsschuh erfüllt dieses Modell die EN ISO 20345 Norm und bietet umfassenden Schutz. Die integrierte Stahlkappe widersteht Stößen bis zu 200 Joule und schützt Ihre Zehen zuverlässig. Dank der ESD-Prüfung eignet sich der Schuh besonders für Arbeiten in elektrostatisch sensiblen Bereichen. Die wasserabweisende Ausführung hält Ihre Füße auch bei Nässe trocken, während die Öl- und Benzinresistenz zusätzliche Sicherheit bietet.

Elten Sensation Low ESD black Test

5/5
★★★★★ Anziehen und los geht's
Amazon Kunde Februar 2026

Bequeme Sicherheitsschuhe mit extra breitem Spann – sofort einsatzbereit, kein Einlaufen nötig. Modernes, unauffälliges Design, das nicht sofort als Arbeitsschutzschuh wirkt. Robust und komfortabel für lange Schichten. Sehr zufrieden, klare Kaufempfehlung für alle, die sichere, stylische und sofort tragbare Arbeitsschuhe suchen.

5/5
★★★★★ Die besten Arbeitsschuhe!
Amazon Kunde Februar 2025

Stylische Schuhe mit perfekter Passform – ich bestelle sie etwa eine Größe kleiner als normale Sneaker. Hochwertige Qualität, sehr bequem und ideal für Alltag und Büro. Sie sehen im Job außerdem richtig cool aus.

5/5
★★★★★ Sehr gute Sicherheitsschuhe, die auch noch gut aussehen.
Polli September 2024

Ich habe die Sicherheitsschuhe in Größe 38 mit Einlagen bestellt und bewusst die normale statt die schmale Passform gewählt. Schon nach kurzer Zeit sind sie ohne langes Einlaufen sehr bequem und ideal für den täglichen Einsatz im Einzelhandel (ca. 7 Stunden). Sie wirken dezent, sind überraschend leicht und kaum als Sicherheitsschuhe zu erkennen. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Tolle Schuhe
Amazon Kunde Juli 2023

Diese Schuhe sind nicht nur bequem, sondern auch optisch ansprechend. Leider konnte ich sie zunächst nicht im ESD-Bereich verwenden. Doch nach einigen Versuchen stellte sich heraus, dass das Problem nicht an den Schuhen lag und wurde behoben. Nun funktionieren sie einwandfrei im ESD-Bereich. Daher gebe ich diesen tollen Schuhen 5 Sterne! Zuvor hatte ich aufgrund der anfänglichen Schwierigkeiten nur 2 Sterne vergeben, jedoch möchte ich meine Bewertung nun auf 5 Sterne korrigieren.

5/5
★★★★★ Ich war überrascht!
Primelchen Juli 2023

Ich habe diesen bequemen und stylischen Arbeitsschuh für den Sommer gefunden und bin sehr zufrieden. Obwohl er etwas schwerer ist als ein Turnschuh, kann ich problemlos den ganzen Tag darin laufen. Die S2-Schutzkappe bietet mir die notwendige Sicherheit. Ich bin sicher, dass ich diesen Schuh wieder kaufen werde.

5/5
★★★★★ Bequemer Schuh
Ilona Juni 2013

Ich bin absolut zufrieden mit meinen neuen Elten Sicherheitsschuhen! Perfekte Passform ohne langes Einlaufen, super bequem auch für breite Füße. Der Schuh sieht zudem noch stylisch aus. Ich kann sie nur empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Sicherheitshalbschuhe
Allgemeines
Freizeit
schwarz
Herren
Elten L10
S2
Austattungsmerkmale
Low-Top
mit Schnürung
200 Joule
Stahlkappe
Energieaufnahme im Fersenbereich (E), antistatisch (A), wasserabweisend (WR), Öl und Benzin resistent (FO)
Material
Textil
Leder
Gummi
Weitere Eigenschaften
EN ISO 20345
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram