Elten S3 Maverick black Low ESD ESD-Sicherheitsschuhe

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sicherheitsklasse S3 nach EN ISO 20345 mit durchtrittssicherer Zwischensohle für maximalen Schutz
• Stahlkappe schützt Zehen zuverlässig gegen Stoß- und Druckbelastungen
• ESD-Fähigkeit leitet statische Aufladung kontrolliert ab
• Mikrofaser-Textil-Kombination vereint Robustheit mit guter Atmungsaktivität
• Rutschhemmende Sohle für sicheren Stand auf verschiedenen Untergründen
• Low-Top-Schaft mit Schnürung ermöglicht individuelle Passform und Bewegungsfreiheit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
38,32 €
Ø 50 €
38,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
38,32 €
Ø 50 €
38,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,71 €
ab 38,32 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sicherheitshalbschuh MAVERICK black Low ESD S3, Gr. 38 - Schwarz - 38 Kaufland Sicherheitshalbschuh MAVERICK black Low ESD S3, Gr. 38 - Schwarz - 38 2-4 Werktage 38,32 € Versand kostenfrei Gesamt 38,32 € → zum Angebot
• ELTEN Sicherheitsschuhe Maverick black Low, ESD, S3S, Halbschuhe, Stahlkappe, bueromarkt-ag ELTEN Sicherheitsschuhe Maverick black Low, ESD, S3S, Halbschuhe, Stahlkappe, sofort lieferbar 74,64 € Versand kostenfrei Gesamt 74,64 € → zum Angebot
• ELTEN Sicherheitsschuhe MAVERICK black Low ESD S3, Herren, Textil, Stahlkappe, Amazon ELTEN Sicherheitsschuhe MAVERICK black Low ESD S3, Herren, Textil, Stahlkappe, 83,12 € Versand kostenfrei Gesamt 83,12 € → zum Angebot
• ELTEN Sicherheitshalbschuhe S3 "MAVERICK black low" FUN Sicherheitsschuh Otto ELTEN Sicherheitshalbschuhe S3 "MAVERICK black low" FUN Sicherheitsschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 100,90 € Versand kostenfrei Gesamt 100,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38.32 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
Sicherheitshalbschuh MAVERICK black Low ESD S3, Gr. 38 - Schwarz - 38 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 38,32 € Versand kostenfrei Gesamt 38,32 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe Maverick black Low, ESD, S3S, Halbschuhe, Stahlkappe, Größe: 43 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 74,64 € Versand kostenfrei Gesamt 74,64 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe Maverick black Low, ESD, S3S, Halbschuhe, Stahlkappe, Größe: 44 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 74,64 € Versand kostenfrei Gesamt 74,64 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe Maverick black Low, ESD, S3S, Halbschuhe, Stahlkappe, Größe: 41 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 74,64 € Versand kostenfrei Gesamt 74,64 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe Maverick black Low, ESD, S3S, Halbschuhe, Stahlkappe, Größe: 46 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 77,61 € + 4,15 € Versand Gesamt 81,76 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe MAVERICK black Low ESD S3, Herren, Textil, Stahlkappe, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 83,12 € Versand kostenfrei Gesamt 83,12 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe MAVERICK black Low ESD S3, Herren, Textil, Stahlkappe, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 83,12 € Versand kostenfrei Gesamt 83,12 € → zum Angebot
723381 Maverick Black Low ESD Gr. 38 Si-Halbschuhe EN ISO 20345 S3 SRC Form A Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 84,79 € + 8,21 € Versand Gesamt 93,00 € → zum Angebot
Elten Sicherheitshalbschuh Maverick Black Low Esd S3 Gr. 38 OBI Angebotsinfo 7 Tage 87,71 € + 5,90 € Versand Gesamt 93,61 € → zum Angebot
ELTEN Sicherheitsschuhe Maverick black Low, ESD, S3S, Halbschuhe, Stahlkappe, Größe: 40 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
ELTEN 723381-40, ELTEN ESD-Sicherheitsschuh Maverick Low S1P, 40, schwarz Größe: 40 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 92,59 € Versand kostenfrei Gesamt 92,59 € → zum Angebot
ELTEN 723381-42, ELTEN ESD-Sicherheitsschuh Maverick Low S1P, 42, schwarz Größe: 42 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 92,59 € Versand kostenfrei Gesamt 92,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Elten S3 Maverick black Low ESD

Elten S3 Maverick black Low ESD – robuster Begleiter für anspruchsvolle Arbeitseinsätze

Die Kombination aus Mikrofaser und Textil im Obermaterial dieser ESD-Sicherheitsschuhe sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Strapazierfähigkeit und Atmungsaktivität. Mikrofaser überzeugt durch hohe Abriebfestigkeit und Formstabilität, während textile Elemente für Flexibilität und ein angenehmes Fußklima sorgen. Diese Materialmischung bewährt sich besonders bei wechselnden Arbeitsbedingungen, da sie sich schnell an unterschiedliche Belastungen anpasst und gleichzeitig pflegeleicht bleibt.

Umfassender Schutz durch S3-Ausstattung

Mit der Sicherheitsklasse S3 nach EN ISO 20345 erfüllt dieses Modell höchste Schutzanforderungen für anspruchsvolle gewerbliche Einsätze. Die S3-Klassifizierung umfasst eine durchtrittssichere Zwischensohle, die zuverlässig vor spitzen Gegenständen wie Nägeln oder Metallsplittern schützt – ein wesentliches Sicherheitsmerkmal auf Baustellen und in rauen Außenbereichen. Die integrierte Stahlkappe bietet robusten Zehenschutz gegen Stoß- und Druckbelastungen bis 200 Joule. Stahlkappen zeichnen sich durch besondere Widerstandsfähigkeit und lange Lebensdauer aus, benötigen jedoch eine kurze Eingewöhnungsphase aufgrund des etwas höheren Gewichts gegenüber Kunststoffalternativen.

Elten S3 Maverick black Low ESD Test

5/5
★★★★★ Eltern. Ungeschlagen top.
W9r4i1g9o7s5 Dezember 2024

Früher ließ ich Arbeitsschuhe vom Arbeitgeber zahlen. Jetzt habe ich Elten-Arbeitsschuhe gekauft: keine Einlaufzeit, keinerlei Druckstellen, sofort bequem. Top Qualität, begeistert — kaufe gerne wieder.

5/5
★★★★★ Größe 38
xWildxManiacxxWildxManiacx Oktober 2024

Als Frau suchte ich elegante Arbeitsschuhe für meinen neuen Job und wurde fündig. Leider gab es sie nicht in Größe 37, doch mit meinen Work-Gel-Einlagen sitzen sie jetzt perfekt und sind deutlich bequemer. Verarbeitung und Optik gefallen mir sehr.

Da die Schuhe noch neu sind und ich erst ab dem 14. 10. viele Stunden zu Fuß unterwegs sein werde, beurteile ich die Langzeitqualität später — ich plane in 1–2 Monaten ein Update. Bis jetzt bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Ein super Schuh
von einem Kunden Februar 2023

Dieser Arbeitsschuh vereint Komfort und Stil, eine wahre Freude zu tragen. Absolut empfehlenswert für alle, die den ganzen Tag auf den Beinen sind!.

4/5
★★★★☆ Top Schuh aber nicht für breite Füße
Stephanie September 2025

Bei breiteren Füßen drücken die Schuhe außen am Gelenk des kleinen Zehs – sogar nach 16 Monaten Tragen. Sonst ein erstklassiger Schuh: Top-Qualität, sehr bequemes Fußbett und langlebiger Komfort, insgesamt empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Ein guter Arbeitsschuh!
D. G November 2022

Dieser Schuh ist ideal für breite Füße und beeindruckt mit seinem sportlich-stilvollen Design. Die Verarbeitung ist gewohnt hochwertig von Elten. Ein kleiner Nachteil ist die Einlage im Schuh, die möglicherweise etwas drückt, aber mit kostengünstigen Gelsohlen lässt sich das Problem leicht lösen.

3/5
★★★☆☆ Ohne Sohlen 1 Stern
Bundi Mai 2025

Die Halt-Arbeitsschuhe wirken robust und ansprechend und bieten guten Schutz. Trotzdem unbedingt passende Einlegesohlen dazukaufen – ohne Polsterung sind sie den ganzen Tag kaum auszuhalten und führen bei mir zu stärkeren Rückenschmerzen; mit Einlagen wäre der Komfort deutlich besser.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Zehenschutzkappe
EN ISO 20345
schwarz
Herren
Textil
Mikrofaser, Textil
ESD-Sicherheitsschuhe
Low-Top
S3
rutschhemmend
mit Schnürung
Stahlkappe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

ESD-Schuhe
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram