Elten Bente XXE GTX blue Mid ESD S3 Sicherheitsschuh

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh ist mit einer Stahlkappe ausgestattet, die Ihre Zehen vor Verletzungen schützt.
• Das Gore-Tex Innenfutter sorgt für Atmungsaktivität und Wasserabweisung.
• Die gepolsterte Staublasche bietet zusätzlichen Komfort.
• Die ESD-Einlegesohle und die Gummisohle bieten zusätzlichen Schutz und Stabilität.
• Die Mid-Top Schafthöhe bietet zusätzlichen Knöchelschutz.
• Der Schuh ist ESD geprüft und somit auch für empfindliche Umgebungen geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
142,99 €
Ø 143 €
142,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
142,99 €
Ø 143 €
142,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,90 €
ab 142,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elten BENTE XXE GTX blue Mid ESD S3 GenXtreme Elten BENTE XXE GTX blue Mid ESD S3 2-4 Tage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
• ELTEN BENTE XXE GTX blue Mid ESD S3, Sicherheitsschuhe für Herren, leicht, Amazon ELTEN BENTE XXE GTX blue Mid ESD S3, Sicherheitsschuhe für Herren, leicht, Auf Lager 162,69 € Versand kostenfrei Gesamt 162,69 € → zum Angebot
• ELTEN BENTE XXE GTX® blue Mid ESD S3 Sicherheitsstiefel (Schuhkarton, Paar) Otto ELTEN BENTE XXE GTX® blue Mid ESD S3 Sicherheitsstiefel (Schuhkarton, Paar) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142.99 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Elten BENTE XXE GTX blue Mid ESD S3 ✓ Bester Preis GenXtreme Angebotsinfo 2-4 Tage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
Sicherheitsstiefel BENTE XXE GTX blue Mid ESD S3, Gr. 40 Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 145,87 € + 8,21 € Versand Gesamt 154,08 € → zum Angebot
Sicherheitsstiefel BENTE XXE GTX blue Mid ESD S3, Gr. 40 ELTEN 760721 - Blau - 40 Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 150,61 € Versand kostenfrei Gesamt 150,61 € → zum Angebot
ELTEN BENTE XXE GTX blue Mid ESD S3, Sicherheitsschuhe für Herren, leicht, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 162,69 € Versand kostenfrei Gesamt 162,69 € → zum Angebot
ELTEN BENTE XXE GTX blue Mid ESD S3, Sicherheitsschuhe für Herren, leicht, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 162,69 € Versand kostenfrei Gesamt 162,69 € → zum Angebot
ELTEN BENTE XXE GTX® blue Mid ESD S3 Sicherheitsstiefel (Schuhkarton, Paar) Otto ELTEN GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Elten Bente XXE GTX blue Mid ESD S3

Elten Bente XXE GTX blue Mid ESD S3: Der perfekte Sicherheitsschuh für Herren

Der Elten Bente XXE GTX blue Mid ESD S3 ist ein hochwertiger Sicherheitsschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner robusten Bauweise und der Sicherheitsklasse S3 bietet er optimalen Schutz in verschiedenen Einsatzbereichen wie Bauwesen, Handwerk und Installationen. Die blaue Farbe und das moderne Design machen ihn auch für die Freizeit attraktiv.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Dieser Sicherheitsschuh besteht aus strapazierfähigem Textil und ist mit einer GTX (Gore-Tex) Wetterschutzmembran ausgestattet, die ihn wasserabweisend und atmungsaktiv macht. Die gepolsterte Staublasche sorgt für zusätzlichen Komfort, während die Stahlkappe Ihre Zehen vor Verletzungen schützt. Die ESD-Einlegesohle und die Gummisohle bieten zusätzlichen Schutz und Stabilität.

Elten Bente XXE GTX blue Mid ESD S3 Test

4/5
★★★★☆ Super leichter Schuh
von einer Kundin Januar 2024

Trotz seiner Leichtigkeit und exzellenten Farbe war dieser Artikel nach ein paar Wochen beschädigt und ließ Wasser hindurch. Leider musste ich eine Reklamation einreichen.

1/5
★☆☆☆☆ Preis-Leistungsverhältnis überzeugt nicht
Heiko September 2024

Die Schuhe bieten auf den ersten Blick eine ordentliche Verarbeitung und sind leicht sowie bequem mit guter Dämpfung. Allerdings sind sie wasserfest, aber nicht atmungsaktiv, was sie nur für kühlere Temperaturen geeignet macht. Das Gewebe zeigt sich zudem nicht robust und leidet bei mechanischen Einwirkungen, was die Wasserfestigkeit gefährdet.

Die einfache Innensohle bietet kaum Halt, was einen Austausch gegen eine bessere Einlage notwendig macht. Nach nur drei Monaten Nutzung zeigten die Sohlen gravierende Abnutzungserscheinungen und brechen im Fersenbereich. Nach sechs Monaten Nutzung sind die Schuhe für einen Kraftfahrer untragbar und landen somit im Müll. Insgesamt enttäuschen diese Schuhe durch ihre geringe Haltbarkeit und hohe Kosten im Vergleich zur Qualität, vor allem im Vergleich zu klassischen Lederschuhen.

5/5
★★★★★ Super
Yellow Januar 2026

Mega Arbeitsschuhe haben schon die zweite für mein Sohn gekauft top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Sandro Januar 2026

Wasserdicht, bequem und leicht. Mega gute Schuhe 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Zehenschutzkappe, gepolsterte Staublasche
EN ISO 20345
ja
Bauwesen, Freizeit, Handwerk, Installateure
blau
ESD-Einlegesohle
Herren
Gore-Tex
atmungsaktiv, wasserabweisend
Textil
ESD-Sicherheitsschuhe, Sicherheitsstiefel
Mid-Top
Gummi
S3
mit Schnürung
GTX (Gore-Tex)
Stahlkappe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram