Atlas GTX 745 Gore-Tex black Sicherheitsstiefel

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der robuste Lederstiefel mit Gore-Tex Membran bietet zuverlässigen Schutz vor Nässe und ermöglicht gleichzeitig optimale Atmungsaktivität für trockene Füße.
• Ausgestattet mit einer Kunststoff-Zehenschutzkappe, die Stößen bis 200 Joule standhält und zusätzlich durch eine widerstandsfähige Überkappe verstärkt wird.
• Das innovative PPS-Dämpfungssystem in Kombination mit der anatomisch geformten EVA-Einlegesohle sorgt für hervorragenden Tragekomfort und Ermüdungsfreiheit bei langen Arbeitstagen.
• Erfüllt die Sicherheitsklasse S3 nach EN ISO 20345 und bietet umfassenden Schutz, einschließlich Durchtrittsicherheit, Kälteisolierung und Resistenz gegen Öl und Benzin.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
105,99 €
Ø 110 €
102,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
105,99 €
Ø 110 €
102,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,17 €
ab 105,99 €
86 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atlas knöchelhoher Sicherheitsschuh GTX 745 GORE-TEX S3, Weite 10 Größe 44 contorion Atlas knöchelhoher Sicherheitsschuh GTX 745 GORE-TEX S3, Weite 10 Größe 44 Lieferzeit 1 Werktag 105,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
• Atlas Sicherheitsschuhe GTX 745 GORE-TEX S3 W10 Arbeitsschuhe Arbeitsstiefel lefeld.de Atlas Sicherheitsschuhe GTX 745 GORE-TEX S3 W10 Arbeitsschuhe Arbeitsstiefel 1-3 Werktage 113,90 € Versand kostenfrei Gesamt 113,90 € → zum Angebot
• Atlas GTX 745, GORE-TEX, S3 Arbeitsschuhe, Größe 36 Amazon Marketplace Atlas GTX 745, GORE-TEX, S3 Arbeitsschuhe, Größe 36 Auf Lager 125,93 € Versand kostenfrei Gesamt 125,93 € → zum Angebot
• ATLAS GTX 745 Gore-Tex S3 Sicherheitsschuh mit Stahlkappe + Überkappe,... Otto ATLAS GTX 745 Gore-Tex S3 Sicherheitsschuh mit Stahlkappe + Überkappe,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.99 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
Atlas knöchelhoher Sicherheitsschuh GTX 745 GORE-TEX S3, Weite 10 Größe 44 ✓ Bester Preis Größe: 44 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 105,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
Atlas knöchelhoher Sicherheitsschuh GTX 745 GORE-TEX S3, Weite 10 Größe 40 Größe: 40 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 106,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,94 € → zum Angebot
Atlas knöchelhoher Sicherheitsschuh GTX 745 GORE-TEX S3, Weite 10 Größe 42 Größe: 42 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 106,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,94 € → zum Angebot
Atlas knöchelhoher Sicherheitsschuh GTX 745 GORE-TEX S3, Weite 10 Größe 43 Größe: 43 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 106,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,94 € → zum Angebot
Atlas knöchelhoher Sicherheitsschuh GTX 745 GORE-TEX S3, Weite 10 Größe 41 Größe: 41 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 107,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,94 € → zum Angebot
Atlas knöchelhoher Sicherheitsschuh GTX 745 GORE-TEX S3, Weite 10 Größe 45 Größe: 45 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
Atlas knöchelhoher Sicherheitsschuh GTX 745 GORE-TEX S3, Weite 12 Größe 46 Größe: 46 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
Atlas Sicherheitsschuhe GTX 745 GORE-TEX S3 W10 Arbeitsschuhe Arbeitsstiefel lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 113,90 € Versand kostenfrei Gesamt 113,90 € → zum Angebot
Atlas knöchelhoher Sicherheitsschuh GTX 745 GORE-TEX S3, Weite 12 Größe 48 Größe: 48 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 113,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
Atlas knöchelhoher Sicherheitsschuh GTX 745 GORE-TEX S3, Weite 10 Größe 39 Größe: 39 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Wochen 113,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
Atlas knöchelhoher Sicherheitsschuh GTX 745 GORE-TEX S3, Weite 10 Größe 47 Größe: 47 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 117,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,94 € → zum Angebot
Atlas knöchelhoher Sicherheitsschuh GTX 745 GORE-TEX S3, Weite 10 Größe 49 Größe: 49 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Wochen 118,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Atlas GTX 745 Gore-Tex black

Atlas GTX 745 Gore-Tex black: Der ideale Sicherheitsstiefel für den Winter

Der Atlas GTX 745 Gore-Tex black ist ein hochwertiger Sicherheitsstiefel, der speziell für den Einsatz im Winter entwickelt wurde. Mit seinem robusten Leder-Obermaterial und der GTX (Gore-Tex) Wetterschutzmembran bietet er optimalen Schutz vor Kälte und Nässe. Diese Sicherheitsstiefel sind sowohl für Damen als auch für Herren geeignet und erfüllen die strengen Anforderungen der EN ISO 20345 Norm.

Hervorragender Tragekomfort und Schutz

Dank des Funktionsfutters und der anatomisch geformten Einlegesohle aus EVA bietet der Sicherheitsstiefel einen hohen Tragekomfort. Das PPS-Dämpfungssystem sorgt für zusätzliche Bequemlichkeit, während die metallfreie Konstruktion das Gewicht reduziert. Die Kunststoffkappe und die Überkappe bieten einen Zehenschutz mit einer Widerstandsfähigkeit von 200 Joule.

Atlas GTX 745 Gore-Tex black Test

5/5
★★★★★ Sehr hochwertiger Sicherheitsschuh
Alexander D Februar 2022

Sicherheitsschuhe Atlas: Als Bauarbeiter mit Senk‑Spreizfüßen suchte ich Schuhe, die orthopädische Einlagen akzeptieren. Nach Frust mit einem anderen Hersteller (haftendes Einlagenmaterial, mühsames Anziehen) empfahl das Orthopädiehaus die Marke Atlas. Mein Orthopädieschuhmacher bestätigte beim Auspacken die gute Passform.

Atlas-Sicherheitsschuhe sind zwar weniger modisch, bieten aber bequemen Tragekomfort mit Einlagen, hohe Langlebigkeit und zuverlässige Wasserdichtigkeit – perfekt für lange Arbeitstage im Bauberuf. Fazit: Atlas kombiniert Orthopädiefreundlichkeit, Robustheit und Funktionalität und ist eine empfehlenswerte Wahl für Träger orthopädischer Einlagen.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität war einmal
sebastian j Februar 2026

Was ist nur mit Atlas Schuhen passiert? Ich trage Atlas seit 2010 und kaufte früher alle zwei Jahre, später jährlich. In den letzten Jahren hat die Qualität stark nachgelassen: das Leder wird schnell brüchig, die Schnürsenkel sind mickrig — und besonders die Ösen versagen. Mein im November gekauftes Paar ist schon das zweite, bei dem Ösen gerissen sind; das vorherige war nach drei Monaten unbrauchbar.

Sehr enttäuschend. Für mich war das definitiv der letzte Atlas-Kauf. Ich würde Atlas Schuhe wegen mangelnder Qualität und schlechter Verarbeitung nicht mehr empfehlen.

5/5
★★★★★ Prima Arbeitsschuhe
Angelika Januar 2026

Diese Arbeitsschuhe habe ich meinem Sohn geschenkt. Er hat sich riesig gefreut. Sie lassen sich bequem tragenund sind jeden Cent wert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Gefühl beim laufen
Birk R Mai 2025

Nutze die unter schweren Bedingungen und die halten sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Sicherheitsstiefel
Allgemeines
Bauwesen
schwarz
Damen, Herren
Atlas Gore-Tex
S3
Austattungsmerkmale
PPS-Dämpfungssystem
EVA, Einlegesohle, anatomisch geformt
metallfrei
SRC
Mid-Top
mit Schnürung
GTX (Gore-Tex)
200 Joule
Kunststoffkappe, Überkappe
Durchtrittsicherheit (P), Energieaufnahme im Fersenbereich (E), Kälteisolierung (CI), Wasserdurchtritt und Wasseraufnahme (WRU), antistatisch (A), Öl und Benzin resistent (FO)
Material
Funktionsfutter
Leder
Gummi
Weitere Eigenschaften
EN ISO 20345
Winter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram