Baak Harris S3 ESD Sicherheitsstiefel
- Sicherheitsklasse S3 mit Durchtrittsicherheit für raue Arbeitsumgebungen mit erhöhtem Gefährdungspotenzial
- Aluminiumkappe schützt Zehen ohne Kältebrücken bei deutlich reduziertem Gewicht
- ESD-geprüfte Einlegesohle verhindert elektrostatische Entladungen an Elektronikbauteilen
- SRC-Rutschhemmung auf zwei Bodenarten bietet maximale Standsicherheit in Werkstatt und Baustelle
- Lederobermaterial wasserabweisend hält Nässe und Spritzwasser zuverlässig ab
- Gummi-Laufsohle rutschfest auch auf öligen oder feuchten Untergründen
-
Günstigster Preis
BAAK Sicherheitsschuhe Harris-N, ESD, S3, Halbschuhe, Aluminiumkappe,...
sofort lieferbar
80,59 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 84,74 €
→ zum Angebot
-
Sicherheitsschuh Harris Gr.40 schwarz Leder S3 SRC ESD EN20345 Baak - Schwarz -... 2 Werktage 80,60 € Versand kostenfrei Gesamt 80,60 € → zum Angebot
-
Baak 7214N-44, Baak Sicherheitsschuh Harris Grösse 44 schwarz S3 SRC ESD EN ISO Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 83,02 € Versand kostenfrei Gesamt 83,02 € → zum Angebot
-
BAAK Sicherheitshalbschuhe S3 "Harris" Industrial - Go and Relax. 1 Stück. 41.
Auf Lager
104,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 44
Größe: 42
Größe: 43
Größe: 46
Größe: 44
Größe: 41
Größe: 45
Größe: 44
Größe: 43
Größe: 42
Baak Harris S3 ESD – normgerechter Schutz mit Aluminiumkappe
Die EN ISO 20345 Zertifizierung garantiert verlässliche Schutzfunktionen nach europäischen Arbeitsschutzstandards. Der Sicherheitsstiefel erfüllt gesetzliche Vorgaben für den gewerblichen Einsatz und minimiert Verletzungsrisiken in unterschiedlichen Arbeitsbereichen. Die integrierte Aluminiumkappe schützt die Zehen vor herabfallenden Gegenständen und Stoßbelastungen, bleibt dabei deutlich leichter als klassische Stahlkappen und verhindert Kältebrücken bei niedrigen Temperaturen. Das textile Innenfutter sorgt für ausreichende Luftzirkulation und unterstützt ein angenehmes Fußklima während längerer Tragezeiten im Handwerk oder auf der Baustelle.
Sicherheitsklasse S3 für anspruchsvolle Einsatzbereiche
Die Sicherheitsklasse S3 kombiniert umfassende Schutzmerkmale für raue Arbeitsumgebungen. Diese Klassifizierung schließt eine durchtrittssichere Zwischensohle ein, die vor spitzen Gegenständen wie Nägeln oder Metallsplittern schützt – unverzichtbar im Bauwesen und bei Installationsarbeiten. Das wasserabweisende Lederobermaterial hält Spritzwasser und Nässe zuverlässig ab, während die profilierte Gummi-Laufsohle auch auf öligen oder feuchten Untergründen Standsicherheit gewährleistet. Die Schnürung ermöglicht individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und garantiert stabilen Halt bei körperlich fordernden Tätigkeiten. Dieses Modell ordnet sich im Premiumsegment ein und richtet sich an Anwender mit erhöhten Sicherheitsanforderungen.
Baak Harris S3 ESD Test
Ich habe meine Baak Schuhe über den Händler Meuthen gekauft und bin äußerst zufrieden. Endlich ein robuster und langlebiger Arbeitsschuh, bei dem sich Sohle oder Kleber nicht lösen und die Verarbeitung stimmt. Einlagen lassen sich problemlos nutzen, der Tragekomfort bleibt hoch.
Ich hoffe, die Qualität bleibt so — für mich gibt es keinen besseren Schuh. Ich nutze ihn auch in der Freizeit fürs Outdoor: Camping, Angeln und Bushcraft. Trage die Schuhe von 6 Uhr morgens bis 22 Uhr ohne Fußprobleme. Preis/Leistung: top.
Nach 7 Jahren musste ich mein erstes Paar BAAK Arbeitschuhe ersetzen und habe genau das gleiche Paar wieder bestellt. Das Etikett ist immer noch perfekt lesbar und der Schuh ist noch erhältlich! Schnelle Lieferung, eingestiegen, 2-3 Tage eingelaufen, perfekter Sitz wie beim ersten Paar. Die Schuhe sind leicht, hochwertig verarbeitet, das glatte Oberleder und die Sohle lassen sich einfach reinigen. Ideal für den Maschinenbau und auch als Winterschuhe privat.
Dieser Schuh ist komfortabel und strapazierfähig, aber die dehnbare Schnürung kann gewöhnungsbedürftig sein. Nach 3 Monaten zeigt er sich robust. Ob er tatsächlich den Rücken beeinflusst, ist unklar.
erfüllen ihren Zweck!! sehr gut !!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen