TTArtisan 50mm f1.2 L-Mount schwarz Normalobjektiv

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Normalobjektiv Brennweite: 50 mm Einsatzgebiete: Nachtfotografie - Portraitfotografie
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
84,99 €
Ø 110 €
84,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,86 €
Objektivanschluss
Canon EF-MCanon RFFour Thirds (4/3)Fujifilm XL-MountNikon ZSony E
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
84,99 €
Ø 110 €
84,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,86 €
ab 84,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 50mm 1.2 für L-Mount (APS-C) wie neu #X40507* Foto Mundus TTArtisan 50mm 1.2 für L-Mount (APS-C) wie neu #X40507* Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 497657, TTArtisan 50mm f1,2 L-Mount foto-erhardt TTArtisan 497657, TTArtisan 50mm f1,2 L-Mount Lieferzeit 1 Werktag 117,81 € + 12,99 € Versand Gesamt 130,80 € → zum Angebot
• TTArtisan 50mm f1,2 L-Mount Objektiv Otto TTArtisan 50mm f1,2 L-Mount Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
• TT Artisan 50mm F1.2 APS-C Objektiv Anschluss Leica L Sigma Panasonic Black... Amazon Marketplace TT Artisan 50mm F1.2 APS-C Objektiv Anschluss Leica L Sigma Panasonic Black... 142,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 50mm f1.2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.99 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 50mm 1.2 für L-Mount (APS-C) wie neu #X40507* ✓ Bester Preis Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
TTArtisan 497657, TTArtisan 50mm F1.2 für L-Mount (APS-C) calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 117,81 € Versand kostenfrei Gesamt 117,81 € → zum Angebot
TTArtisan 497657, TTArtisan 50mm f1,2 L-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 117,81 € + 12,99 € Versand Gesamt 130,80 € → zum Angebot
TTArtisan 50mm f/1,2 für L-Mount (APS-C) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 117,81 € Versand kostenfrei Gesamt 117,81 € → zum Angebot
TTArtisan 50mm f1,2 L-Mount Objektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
TTARTISAN 50mm 1:1.2 L-Mount schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
TTArtisan A20B, TTArtisan 50mm f1.2 for Sigma/Leica L mount (L-Mount, APS-C / DX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 134,64 € Versand kostenfrei Gesamt 134,64 € → zum Angebot
TT Artisan 50mm F1.2 APS-C Objektiv Anschluss Leica L Sigma Panasonic Black Manueller Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 142,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:13 Uhr.

TTArtisan 50mm f1.2 L-Mount schwarz Test

5/5
★★★★★ Hammerlinse!!!
Chronowatchde Oktober 2024

Ich war anfangs skeptisch; normalerweise nutze ich teure Festbrennweiten. Zufällig bei Amazon entdeckt und eher zum Ausprobieren bestellt — mit Rücksendung gerechnet. Schon beim Auspacken beeindruckt das komplett metalene Gehäuse. Der manuelle Fokus läuft sehr geschmeidig, der Blendenring klickt sauber und butterweich.

An meiner Leica T bei Offenblende f/1. 2 getestet: überraschend scharf im engen Schärfebereich, kein übertriebenes „dreamy“ – feine Details bleiben erhalten. Das Bokeh wirkt dank der rund geformten 10 Lamellen cremig. Einziger Makel: leichte Ölspuren an den Lamellen. Für unter 100 Euro ein hervorragendes Preis-Leistungs-Objektiv.

5/5
★★★★★ Erwartungen übererfüllt
Andreas F September 2022

Perfekt für meine Lumix S5: hochwertig verarbeitetes Metallgehäuse, robust und dennoch leicht. Top Preis-Leistungs-Verhältnis. Wer sich etwas mit Fotografie auskennt, stellt alle Funktionen schnell manuell ein. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Für den Preis eine tolle Linse!
Katze G Oktober 2022

L-Mount-Objektiv für Leica CL/TL: Robust verarbeitete Metallfassung (silber), präziser Fokusring, solide Haptik. Bajonett schließt sauber an der CL, etwas schwergängig an der TL. Manueller Fokus: Mit CL klappt Fokuspeaking bei niedriger Empfindlichkeit am besten; an der TL fehlen elektronische Hilfen, was das Scharfstellen erschwert.

Schärfe insgesamt ordentlich, aber nicht überragend. Highlight: sehr schönes, cremiges Bokeh. Farbwiedergabe wirkt blass, Kontrast teils überzogen — für Schwarzweiß-Fotografie sogar vorteilhaft.

Fazit: Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für manuelle Fotografie mit kleinen Einbußen bei Farbe und Autofokus-Unterstützung. Ideal für Budget-Bokeh-Liebhaber und Leica-Nutzer, die manuell arbeiten wollen.

1/5
★☆☆☆☆ Defekt, ging zurück
MK März 2023

Bajonett war schwergängig und wackelte. Produkt zurückgeschickt, schnelle Rückerstattung durch Amazon. Autofokus nicht prüfbar (Objektiv nur manuell), Bildqualität durch lockeren Anschluss beeinträchtigt, daher keine Bewertung des Preis-Leistungs-Verhältnisses möglich — Artikel offenbar defekt.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Normalobjektiv
Optisches System
50 mm
Nachtfotografie, Portraitfotografie
schwarz
52 mm
Manueller Fokus
336 g
1.2
16
1,2
60 mm
50 cm
62 mm
Technik
10
Metall
Festbrennweite
Metall
für Spiegelreflexkameras, für spiegellose Kameras
Blendenring, Fokusring
L-Mount, Leica L
5/7
APS-C, Four Thirds (4/3)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram