Trotec Infrared Heater IRD 2400 Terrassenstrahler

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer maximalen Heizleistung von 2.400 Watt sorgt dieser Infrarotstrahler für angenehme Wärme auf bis zu 24 m² Fläche.
• Die drei Heizstufen ermöglichen eine flexible Anpassung der Wärmeabgabe an die jeweiligen Bedingungen und Bedürfnisse.
• Dank des IP 55 Schutzgrads und des Spritzwasserschutzes ist der Strahler optimal für den Einsatz im Außenbereich geeignet.
• Die Fernbedienung und das Digital-Display bieten komfortable Steuerungsmöglichkeiten, während die Timer-Funktion eine energieeffiziente Nutzung unterstützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,99 €
Ø 300 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,99 €
Ø 300 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,99 €
ab 299,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trotec Dunkelheizstrahler IRD 2400 Trotec24 Trotec Dunkelheizstrahler IRD 2400 Auf Lager, innerhalb 24 h versandfertig 299,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 329,94 € → zum Angebot
• TROTEC Dunkelheizstrahler IRD 2400 Schwarzstrahler, Wärmestrahler, Kaufland TROTEC Dunkelheizstrahler IRD 2400 Schwarzstrahler, Wärmestrahler, 4-5 Werktage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
• TROTEC Dunkelheizstrahler IRD 2400 mit 2.400 W Heizleistung... Voelkner marketplace TROTEC Dunkelheizstrahler IRD 2400 mit 2.400 W Heizleistung... 2-3 Werktage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
299.99 €
Ø 1 Mon.
300 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
Trotec Dunkelheizstrahler IRD 2400 ✓ Bester Preis Trotec24 Angebotsinfo Auf Lager, innerhalb 24 h versandfertig 299,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 329,94 € → zum Angebot
TROTEC Dunkelheizstrahler IRD 2400 Schwarzstrahler, Wärmestrahler, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
TROTEC Dunkelheizstrahler IRD 2400 mit 2.400 W Heizleistung Infrarot-Fernbedienung Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:39 Uhr.

Testbericht Trotec Infrared Heater IRD 2400

Trotec Infrared Heater IRD 2400 Maximiert Ihren Wohnkomfort

Entdecken Sie eine neue Dimension des Heizens für Ihren Außenbereich. Dieser leistungsstarke Heizstrahler verwandelt Ihre Terrasse in eine ganzjährig nutzbare Wohlfühloase. Mit seiner beeindruckenden Heizleistung von bis zu 2.400 Watt sorgt das Gerät für angenehme Wärme selbst an kühlen Abenden. Genießen Sie mehr Zeit im Freien, unabhängig von den Launen des Wetters.

Effiziente Wärmeverteilung Für Höchsten Komfort

Die fortschrittliche Infrarot-Technologie dieses Heizstrahlers gewährleistet eine gleichmäßige und effiziente Wärmeverteilung. Anders als herkömmliche Heizlösungen erwärmt das System direkt Objekte und Personen, nicht die Luft. Dies führt zu einem sofortigen Wärmeempfinden und minimiert Energieverluste. Mit einer Reichweite von bis zu 24 Quadratmetern eignet sich dieses Modell perfekt für mittelgroße Terrassen und Balkone.

Trotec Infrared Heater IRD 2400 Test

4/5
★★★★☆ Gute Verarbeitung aber leider etwas zu schwach
Marco K Januar 2021

Ich habe verschiedene Terrassenheizer ausprobiert, darunter Schwarzstrahler und Infrarotstrahler. Der Trotec Heizer ist gut verarbeitet und erzeugt eine angenehme Wärme, insbesondere direkt auf der Haut. Allerdings scheint er im Winter nicht mehr so effektiv zu sein. Die Installation erfordert definitiv zwei Personen, da das Gerät recht groß ist.

3/5
★★★☆☆ Wärmer als ein kurzwelliger IR-Strahler
mikemerl März 2021

Mit seinem geringen Gewicht und kompakten Design ist dieser Strahler einfach von einem Heimwerker zu montieren. Im Vergleich zu einem kurzwelligen IR-Strahler bietet er in einem Abstand von 2 m mehr Wärme. Allerdings ist der Preis mit 349 € alles andere als günstig.

1/5
★☆☆☆☆ Versagt bei größerer Distanz - Defekt nach 2 Wochen Einsatz
der_boehme Februar 2022

Das Heizgerät hat ein ansprechendes Design und erwärmt schnell, jedoch beschränkt sich die Wärmeabgabe nur auf eine geringe Reichweite. Die Montage gestaltet sich aufgrund des hohen Gewichts als schwierig. Nach kurzer Zeit begann das Gerät unangenehme Geräusche zu machen und die Wärmeabgabe ließ nach.

Die Fernbedienung ist leicht zu handhaben, aber die Wärme wird nicht effektiv nach hinten oder zur Seite abgestrahlt. Insgesamt ein enttäuschendes Produkt, das ich daher zurückschicken musste. Schade um das Geld.

5/5
★★★★★ Easy to install
Jimmy W Februar 2022

Little heavy ,but good quality. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Abmessungen & Gewicht
5.5 x 146 x 20 cm
11.5 kg
1,8 m
Allgemeine Daten
Terrassenstrahler
Art & Ausstattung
Betriebsanzeige, Digital-Display, Fernbedienung
Bauart Wandmontage, Deckenmontage
einstellbarer Neigungswinkel
Timer
Eignung
für Außenbereiche
24 m²
Energieversorgung
230 V
Elektrizität
Gehäuse
weiß
rostfrei
Aluminum
Heizleistung
3
Infrarot
2.400 Watt
Sicherheit
IP 55
Spritzwasserschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram