Trixie Slow Feeding Rocking Bowl Hundenapf 0,5l (25285) Antischlingnapf

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 0,5 Liter Volumen ideal portioniert für kleinere Hunderassen
• Antischling-Struktur verlangsamt Futteraufnahme und fördert gründliches Kauen
• Rutschfester Gummiring verhindert Verrutschen auf glatten Böden
• Spülmaschinengeeignet ermöglicht zeitsparende hygienische Reinigung
• ABS und TPR kombinieren Formstabilität mit rutschfester Bodenhaftung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,29 €
Ø 8 €
8,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,29 €
Ø 8 €
8,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,90 €
ab 8,29 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIXIE 25285, TRIXIE Slow Feeding Rocking Bowl, Kunststoff / TPR, 0,5 l / Ø 23... Hornung Baushop TRIXIE 25285, TRIXIE Slow Feeding Rocking Bowl, Kunststoff / TPR, 0,5 l / Ø 23... versandfertig in 4 Tagen, Lieferzeit 1-3 Tage 8,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,19 € → zum Angebot
• TRIXIE Napf Trixie Slow Feeding Napf Rocking Bowl Otto TRIXIE Napf Trixie Slow Feeding Napf Rocking Bowl lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,68 € + 4,30 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• Trixie 25285, Trixie Slow Feeding Napf Rocking Bowl grau/blau meintierdiscount Trixie 25285, Trixie Slow Feeding Napf Rocking Bowl grau/blau Lieferfrist: 2-6 Werktage 11,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,88 € → zum Angebot
• TRIXIE Slow Feeding Rocking Bowl, Kunststoff/TPR, 0,5 L/Ø 23 cm, Grau/Blau -... Amazon TRIXIE Slow Feeding Rocking Bowl, Kunststoff/TPR, 0,5 L/Ø 23 cm, Grau/Blau -... Auf Lager 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.29 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
TRIXIE 25285, TRIXIE Slow Feeding Rocking Bowl, Kunststoff / TPR, 0,5 l / Ø 23 cm, ✓ Bester Preis Hornung Baushop Hornung Baushop Angebotsinfo versandfertig in 4 Tagen, Lieferzeit... 8,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,19 € → zum Angebot
TRIXIE Napf Trixie Slow Feeding Napf Rocking Bowl Otto McZoo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,68 € + 4,30 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Trixie 25285, Trixie Slow Feeding Napf Rocking Bowl grau/blau meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-6 Werktage 11,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,88 € → zum Angebot
TRIXIE Slow Feeding Rocking Bowl, Kunststoff/TPR, 0,5 L/Ø 23 cm, Grau/Blau - 25285 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
TRIXIE Slow Feeding Rocking Bowl, Kunststoff/TPR, 0,5 L/Ø 23 cm, Grau/Blau - 25285 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Trixie 25285, Trixie Schaukelnapf Slow Feeding, Kunststoff/TPR, 0,5l/ø23cm, Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 14,19 € + 3,00 € Versand Gesamt 17,19 € → zum Angebot
TRIXIE Antischlingnapf Rocking Bowl grau/blau, Durchmesser: ca. 23 cm alsa-hundewelt Alsa-Hundewelt Angebotsinfo 3-5 Werktage 14,90 € + 3,75 € Versand Gesamt 18,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:22 Uhr.

Testbericht Trixie Slow Feeding Rocking Bowl Hundenapf 0,5l (25285)

Trixie Slow Feeding Rocking Bowl – gesunde Fütterung für kleine Hunde

Die Kombination aus Antischling-Funktion und durchdachter Konstruktion macht diesen Hundenapf zu einer praktischen Lösung für hastiges Fressen. Das Slow-Feeding-Design verlangsamt die Futteraufnahme auf natürliche Weise und fördert gründliches Kauen. Gerade Tiere, die ihr Trockenfutter zu schnell herunterschlingen, profitieren von der strukturierten Innenfläche, die zum spielerischen Erarbeiten der Nahrung anregt. Mit einem Fassungsvermögen von 0,5 Litern eignet sich das Modell besonders für kleinere Hunde, deren Portionen in dieser Größe optimal aufgehoben sind. Die spülmaschinengeeignete Verarbeitung ermöglicht zeitsparende Reinigung nach jeder Mahlzeit.

Materialkombination verbindet Stabilität mit rutschfestem Stand

Die Verarbeitung aus ABS-Kunststoff und TPR vereint robuste Alltagstauglichkeit mit funktionaler Sicherheit. Während das ABS-Material für die formstabile Napfkonstruktion sorgt, übernimmt der TPR-Gummiring die rutschfeste Bodenhaftung. Diese Kombination verhindert unerwünschtes Verschieben während der Futteraufnahme, selbst bei eifrigem Fressen. Das leichte Eigengewicht erleichtert das Handling beim Befüllen und Säubern, ohne die Standsicherheit zu beeinträchtigen. Für Haushalte mit Fliesenböden oder glatten Untergründen bringt die rutschfeste Ausstattung einen spürbaren Komfortgewinn. Die Materialwahl positioniert das Modell im Einstiegssegment, wo Funktionalität und unkomplizierte Pflege im Vordergrund stehen.

Trixie Slow Feeding Rocking Bowl Hundenapf 0,5l (25285) Test

5/5
★★★★★ Bremst das Verschlingen des Futters
Balu Januar 2025

Unsere Futtermatte verwandelt das Futtern beim Retriever in ein langsameres Ritual: Statt 30 Sekunden braucht er jetzt etwa 2 Minuten — also rund viermal länger als aus der normalen Schüssel. Das Trockenfutter verteilt sich gleichmäßig auf der 35‑cm‑Matte, sodass er mit Schnauze und Zunge zwischen den Silikonpfeilern arbeiten muss. Weiches, verletzungsfreies Material. Ideal als Slow‑Feeder/Anti‑Schling‑Matte für sogenannte „Staubsauger“-Hunde. Aufgrund des 35 cm Durchmessers eher für mittlere bis große Hunde geeignet.

5/5
★★★★★ Rockig Bowl Slow Feeder
Christiane J Juni 2024

Der Hundeschüssel von Trixie hat unseren gelangweilten Hund begeistert! Dank des Portionsrings müssen Hunde sich bewegen, um an ihr Futter zu kommen. Die Verpackung und der Versand waren ebenfalls einwandfrei. Sehr gut durchdacht von Trixie, deshalb 5 Sterne! 👌🐶 #Hundeschüssel #Trixie #Tierbedarf #Haustierbedarf #Hundebesitzer.

5/5
★★★★★ Der beste Napf!
LyWa März 2024

Unsere beiden Hunde lieben diesen Napf, denn er verhindert Schlingen und sorgt für geistige Auslastung. Trotz anfänglicher Skepsis hält der Napf sogar verfressene Bernensennenhunde und Huskies aus. Eine klare Empfehlung für dieses robuste Produkt! Wir haben ihn bereits zum zweiten Mal bestellt.

5/5
★★★★★ Zufrieden
Sarah Februar 2024

Mein großer Hund liebt es, sein Futter auf dieser weichen Futtermatte zu suchen. Die Größe und Qualität der Matte sind ebenfalls sehr zufriedenstellend. Ideal für Hunde, die gerne nach ihrem Futter suchen!.

5/5
★★★★★ Futterschüssel für Hund ist super
Dani's R September 2023

Ich habe die Slow Feeding Bowl für unsere Aussi-Dame Maja gekauft. Die Futterschüssel in grau-blau hält sie immer beschäftigt und abgelenkt. Mit drei verschiedenen Öffnungen für unterschiedlich große Futterstücke ist sie perfekt für kleine und normale Trockenfutter geeignet.

Maja schiebt die Bowl zu mir, wenn sie leer ist. Ich kann dieses Produkt definitiv empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Klasse, um Abwechslung beim Füttern zu haben
Crissy November 2024

Unser Hund liebt diesen Slow Feeder/Hundenapf. Ein Stern Abzug: selbst die kleinste einstellbare Öffnung ist zu groß für unser Futter (Brocken ≈ 1,2 cm), es fällt mehr heraus als gewünscht. Trotzdem verlängert der Anti‑Schling‑Napf die Futterzeit, beruhigt das Fressen und verhindert Schlingen. Ich werde die Öffnung mit der Säge weiter verkleinern — dann wäre er perfekt.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
blau, grau, weiß
Antischlingnapf, Hundenapf
Ausstattung
Gummiring
rutschfest
Eigenschaften
für Trockenfutter
ABS, Kunststoff, TPR
spülmaschinengeeignet
Maße & Gewicht
500 ml
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram