Trixie Kratzstamm XXL Rue Kratzbaum

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Bodenplatte - Kratzfläche - Kratzstamm - Plüschbezug Bodenplatte Breite: 50 cm Bodenplatte Länge: 50 cm
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
58,99 €
Ø 53 €
46,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,03 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
58,99 €
Ø 53 €
46,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,03 €
ab 58,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIXIE Kratzstamm XXL Rue, 80 cm Hornung Baushop TRIXIE Kratzstamm XXL Rue, 80 cm versandfertig in 5 Tagen, Lieferzeit 1-3 Tage 58,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
• TRIXIE Kratzstamm XXL Rue - beige 80 cm Amazon TRIXIE Kratzstamm XXL Rue - beige 80 cm Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• TRIXIE Kratzstamm XXL Rue - beige - 80 cm - Beige Kaufland TRIXIE Kratzstamm XXL Rue - beige - 80 cm - Beige 7-10 Werktage 94,03 € Versand kostenfrei Gesamt 94,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.99 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
TRIXIE Kratzstamm XXL Rue, 80 cm ✓ Bester Preis Hornung Baushop Angebotsinfo versandfertig in 5 Tagen, Lieferzeit... 58,99 € 58,99 €/Stück + 6,90 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
TRIXIE Kratzstamm XXL Rue - beige 80 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
TRIXIE Kratzstamm XXL Rue - beige 80 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
TRIXIE Kratzstamm XXL Rue - beige - 80 cm - Beige Kaufland Angebotsinfo 7-10 Werktage 94,03 € Versand kostenfrei Gesamt 94,03 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:27 Uhr.

Trixie Kratzstamm XXL Rue Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
L. T Oktober 2021

Wir haben einen schlichten Katzenbaum gesucht, den unsere Katze nur zum Kratzen nutzt. Dieses Modell erfüllt seine Aufgabe hervorragend. Es nimmt wenig Platz ein und stört nicht optisch im Raum.

Gelegentlich denke ich, dass der Fuß etwas stabiler sein könnte, da der Baum beim Kratzen wackelt. Insgesamt sind wir jedoch sehr zufrieden mit unserem Kauf. Ideal für Katzenbesitzer, die ein funktionales und unauffälliges Kratzmöbel suchen!.

5/5
★★★★★ Wurde sofort von meiner Katze angenommen
U April 2021

Meine wählerische Katze hat den neuen Kratzbaum sofort inspiziert und nutzt ihn jetzt regelmäßig. Jedes Mal, wenn sie ins Wohnzimmer kommt, steuert sie direkt dorthin. Die ansprechende Farbe, der weiche Stoffbezug und die hohe Stabilität haben mich überzeugt. Dieses Produkt ist definitiv empfehlenswert und bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Meine Katze und ich sind begeistert!.

5/5
★★★★★ perfekt
Jens Dezember 2012

Auf der Suche nach einem Kratzbaum für den Eingangsbereich, der unsere Katze von Teppich und Tapete ablenkt, bin ich fündig geworden. Dieser kompakte Kratzbaum passt perfekt neben die Tür und bietet zudem eine stabile Ablage. Wenn Sie lediglich einen Platz zum Markieren für Ihre Katze brauchen, ist dieses preiswerte Modell ideal. Es erfüllt seinen Zweck hervorragend und erhält von mir eine klare Empfehlung.

4/5
★★★★☆ Klein, kompakt, passt überall hin
Snuggles März 2023

Dies ist bereits mein dritter Baum in dieser Größe, da er perfekt in jede Ecke passt und sich gut an Stellen positionieren lässt, wo große Modelle nicht hinpassen. Eigentlich ist es nur ein Kratzstamm mit einer Sitzfläche, aber für meine beiden Katzen ist er ideal und wird häufig genutzt. Das Sisal ist etwas dünn, weshalb der Baum nicht sehr langlebig ist, aber für den Preis in Ordnung. Es ist möglich, die Kratzteile nachzubestellen. Gelegentlich wackelt er, wenn mein Coonie-Mix darauf springt, aber bisher wurde er von ihr und ihrer Katzenfreundin nicht umgeworfen.

4/5
★★★★☆ Von unseren Katzen ein geliebtes Spielzeug
Leseschnecke April 2016

Wir haben immer mindestens vier Trixie-Kratzbäume in unserer Wohnung, und unsere beiden Katzen (jeweils ca. 4 Kilo) sind begeistert davon. Sie nutzen die Kratzbäume sowohl zum Spielen als auch zum Entspannen. Eines der beliebtesten Spiele ist, wenn eine Katze oben sitzt und gegen die andere von unten verteidigt.

Außerdem springen sie gerne von Kratzbaum zu Kratzbaum, besonders wenn wir sie in einer Reihe aufstellen. Auch als Aussichtsplattform für das Fernsehen sind die Kratzbäume perfekt geeignet, besonders wenn Naturfilme laufen – so können sie die Tiere auf Augenhöhe beobachten. Ein weiteres Highlight ist das Spiel mit zerknüllten Papierkugeln, das stundenlangen Spaß bereitet. Trotz intensivem Einsatz halten die Kratzbäume in der Regel ein ganzes Jahr, bevor das Sisal abgenutzt ist.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ausgezeichnet. Insgesamt sind die Trixie-Kratzbäume von uns sehr empfehlenswertes Spielzeug für Katzen!.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis ok.
Bibliophilia November 2017

Optisch unauffälliger, hübscher Kratzbaum, leider zu wackelig — man muss Schrauben nachziehen oder mit Werkzeug sichern, sonst kippt er unter einer schweren Katze. Nach etwa einem Jahr defekt und soll durch ein teureres, robusteres Modell ersetzt werden. Fazit: Für einen 8‑kg‑Kater nicht stabil genug; Haltbarkeit und Qualität enttäuschen.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Bodenplatte, Kratzfläche, Kratzstamm, Plüschbezug
50 cm
beige
80 cm
Jute, Plüsch, Polyester, Sisal
250 g/m²
Kratzsäule
XXL-Katzen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram