TP-Link Tapo C320WS Test IP-Kamera

★★★★ (270 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
90/100·sehr gut
1 Testbericht & 270 Meinungen zu TP-Link Tapo C320WS
• Die Kamera unterstützt microSD-Karten mit bis zu 256 GB Speicherplatz.
• Sie verfügt über eine Bewegungserkennung und eine Aufnahmefunktion.
• Die Benachrichtigungen erfolgen per App Push auf Ihr Smartphone.
• Die Kamera ist wetterfest und hat die Schutzart IP66.
• Ein integriertes Mikrofon ermöglicht Audioaufnahmen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,90 €
Ø 40 €
40,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,67 €
1 Test
90/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,90 €
Ø 40 €
40,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,67 €
ab 40,90 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tapo TP-Link C320WS Überwachungskamera Außen, WLAN IP Kamera, 4MP... Amazon Tapo TP-Link C320WS Überwachungskamera Außen, WLAN IP Kamera, 4MP... Auf Lager 40,90 € Versand kostenfrei Gesamt 40,90 € → zum Angebot
• Tapo C320WS, 2K 4MP Outdoor Kamera | Tapo C320WS tapo Tapo C320WS, 2K 4MP Outdoor Kamera | Tapo C320WS siehe Shop 40,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 44,80 € → zum Angebot
• TP-Link TAPO C320WS, TP-LINK OUTDOOR SECURITY WI-FI CAMERA Mindfactory TP-Link TAPO C320WS, TP-LINK OUTDOOR SECURITY WI-FI CAMERA Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 41,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 50,77 € → zum Angebot
• tp-link Tapo C320WS IP-Kamera Webcam Otto tp-link Tapo C320WS IP-Kamera Webcam lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 57,94 € Versand kostenfrei Gesamt 57,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
+

TP-Link Tapo C320WS Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

90%
90 Punkte - sehr gut »Preis/Leistung: sehr gut«
PC Magazin 04/2022
PC Magazin

„In der Nacht oder bei schlechten Lichtverhältnissen sind Personen mit der Tapo C320WS gut zu sehen. Sie müssen auch eine Speicherkarte speziell für diese Kamera kaufen falls sie die Aufnahmen Speichern wollen!“

Testbericht TP-Link Tapo C320WS

TP-Link Tapo C320WS: Ihre zuverlässige Überwachungskamera

Die TP-Link Tapo C320WS ist eine vielseitige Überwachungskamera, die sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich geeignet ist. Mit ihrer IP66-Schutzart ist sie wetterfest und kann problemlos an der Wand montiert werden. Diese Kamera bietet eine hervorragende Bildqualität und ist ideal für die Überwachung Ihres Zuhauses oder Geschäfts.

Hochwertige Bildqualität und Nachtsicht

Dank der Infrarot-Technologie liefert die Kamera auch bei Dunkelheit klare Bilder. Die TP-Link Tapo C320WS verfügt über eine Aufnahmefunktion und Bewegungserkennung, sodass Sie immer über verdächtige Aktivitäten informiert sind. Die Benachrichtigungen erfolgen bequem per App Push auf Ihr Smartphone.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.9 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Tapo TP-Link C320WS Überwachungskamera Außen, WLAN IP Kamera, 4MP Hochauflösung, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,90 € Versand kostenfrei Gesamt 40,90 € → zum Angebot
Tapo TP-Link C320WS Überwachungskamera Außen, WLAN IP Kamera, 4MP Hochauflösung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,90 € Versand kostenfrei Gesamt 40,90 € → zum Angebot
Tapo C320WS, 2K 4MP Outdoor Kamera | Tapo C320WS tapo tapo Angebotsinfo siehe Shop 40,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 44,80 € → zum Angebot
TP-Link TAPO C320WS, TP-LINK OUTDOOR SECURITY WI-FI CAMERA Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 41,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 50,77 € → zum Angebot
TP-LINK Tapo C320WS, TP-Link Tapo C320WS Outdoor WLAN-Sicherheitskamera electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 41,92 € + 8,99 € Versand Gesamt 50,91 € → zum Angebot
TP-LINK Tapo C320WS Netzwerk-Überwachungskamera - Farbe (Tag&Nacht) CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 42,34 € + 3,99 € Versand Gesamt 46,33 € → zum Angebot
TP-LINK Tapo C320WS Netzwerk-Überwachungskamera - Farbe (Tag&Nacht) Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 42,34 € + 3,99 € Versand Gesamt 46,33 € → zum Angebot
TP-Link TAPO C320WS, TP-Link Überwachungskamera Computerzubehör Weiss Original TAPO prindo Prindo.de Angebotsinfo Sofort Lieferbar 43,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,89 € → zum Angebot
TP-LINK TAPO C320WS, TP-LINK Tapo C320WS - TAPO C320WS Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 44,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 51,69 € → zum Angebot
TP-Link TAPO C320WS, TP-Link Tapo C320WS 4MP QHD Outdoor Kamera MicroSD (2560 x 1440 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
TP-LINK Tapo C320WS e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 45,30 € + 5,85 € Versand Gesamt 51,15 € → zum Angebot
TP-Link Tapo C320WS, TP-LINK Tapo C320WS Outdoor Home Security WLAN Camera alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 45,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Spełnia oczekiwania.
Angel O Februar 2024

Die Kamera funktioniert großartig und hängt sich nicht auf. Ich habe sie vor dem Fenster montiert, der Nachtsichtmodus funktioniert nicht, da das Licht durch die Scheibe reflektiert wird. Ich habe das Nachtlicht ausgeschaltet und trotzdem zeigt die Kamera den Parkplatz draußen sehr gut an. Ich kann problemlos Bewegungen in einem Radius von etwa 50 Metern erkennen.

Sensationell. Bei Nachtaufnahmen gibt es einen großen Unterschied zwischen dem Bild auf dem Telefon und dem Bild der Kamera, und zwar deutlich im positiven Sinne.

5/5
★★★★★ Löst sehr oft Benachrichtigungen aus aber funktioniert tadellos
J.Kr Januar 2024

Die Kameras und App arbeiten einwandfrei und einfach zu bedienen. Ich habe sie mit einer SD-Karte und einem LAN-Kabel verbunden. Einziger Nachteil ist die Begrenzung auf ein 50 Meter langes Kabel, da das Signal sonst abgeschwächt wird.

Man sollte also die Position sorgfältig planen. Die App-Einstellungen erfordern etwas Feingefühl, um die Empfindlichkeit richtig einzustellen und Fehlauslösungen zu vermeiden. Nach etwas Übung funktioniert jedoch alles einwandfrei.

Leider sind nachts keine Muster und Farben mehr erkennbar, da meine Jacke in schwarz und grün zu einem einheitlichen Weiß verschmilzt. Insgesamt jedoch ein zuverlässiges Produkt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Kamera.
Dammy Januar 2024

Für den Preis, den man bezahlt, ist diese Kamera wirklich großartig und erfüllt ihren Zweck. Die Funktion und die Erkennung von Bewegungen von Tieren, Menschen und Autos funktionieren einwandfrei, sowohl bei Tag als auch bei Nacht. Die Benachrichtigungen und Aufnahmen funktionieren auch problemlos.

Der einzige Grund, warum man einen Stern abziehen könnte, ist die Tatsache, dass es keine richtige Bedienungsanleitung gibt. Zumindest konnte ich keine finden! Man muss sich also mit dem zufrieden geben, was einem zur Verfügung steht. Für Technikaffine ist die Kamera in Ordnung, allerdings kann ich mir vorstellen, dass die Installation für weniger Technikversierte etwas schwieriger sein könnte. Ansonsten ist die Kamera wirklich gut und tut, was sie soll.

5/5
★★★★★ Für den Preis eine sehr gute Kamera
Manu Januar 2024

Diese Kamera ist wirklich klasse für den Preis von nur 50€. Die Bildqualität überzeugt auf ganzer Linie. Obwohl ich die Bewegungssensor-Alarme nicht wirklich nutze, existiert die Funktion dennoch.

Man ist nicht auf die TAPO-APP angewiesen und kann den Stream problemlos über den VLC Player am Computer anschauen und sogar aufnehmen. Die WLAN-Verbindung war dank der App kinderleicht herzustellen. Alles in allem eine klare Empfehlung für dieses Produkt.

5/5
★★★★★ Überzeugt auf ganzer Linie
candyandy Januar 2024

Die Tapo C320WS ist eine hervorragende Überwachungskamera zu einem guten Preis. Mit intuitiver Einrichtung auf Deutsch, kompaktem Design und guter Bildqualität überzeugt sie. Das flexible Kugelgelenk ermöglicht eine einfache Ausrichtung, während die Nachtsicht und Restlichtausbeute hervorragend sind. Die Einbindung in bestehende Aufzeichnungssysteme funktioniert problemlos.

Lediglich ein 1/4" Schraubgewinde für standardisierte Halterungen fehlt. Trotzdem wird die Kamera als absolut empfehlenswert bewertet.

5/5
★★★★★ Super Kamera
aus B Dezember 2023

Auf der Suche nach einer neuen Außenkamera, die meine alten Geräte ersetzen soll, habe ich mich für diese Tapo Kamera entschieden. Die Installation und Einrichtung waren einfach und die Bildqualität ist hervorragend, auch bei Nacht. Benachrichtigungen bei Bewegungen oder Personenerkennung funktionieren einwandfrei. Ich kann diese Kamera wärmstens empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 270

Allgemeine Daten
IP-Kamera, Infrarotkamera, WLAN-Kamera
Ausstattung
1
App Push
ja
Aufnahmefunktion, Bewegungserkennung
256 GB
ja
nein
microSD
Gehäuse
außen, innen
weiß
Wandmontage
IP 66
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram