Topstar Sitness 40 grau ergonomischer Bürostuhl

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Balance-Movement-Mechanik ermöglicht eine 3D-Beweglichkeit des Sitzes, was die Rückenmuskulatur aktiviert und Verspannungen vorbeugt.
• Mit höhenverstellbarer Rückenlehne und Sitzhöhenverstellung von 43-51 cm lässt sich der Stuhl optimal an verschiedene Körpergrößen anpassen.
• Der DynamicSwing sorgt für ein flexibles Sitzgefühl und unterstützt eine gesunde, aufrechte Körperhaltung bei langen Arbeitszeiten.
• Hochwertige Verarbeitung mit verchromtem Stahlrohrgestell und strapazierfähigem Polyesterbezug gewährleistet eine lange Lebensdauer und ein professionelles Erscheinungsbild.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
193,07 €
Ø 193 €
188,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,61 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
193,07 €
Ø 193 €
188,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,61 €
ab 193,07 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TOPSTAR ST290W53 Hocker Sitness 40 beige Amazon Marketplace TOPSTAR ST290W53 Hocker Sitness 40 beige Auf Lager 193,07 € Versand kostenfrei Gesamt 193,07 € → zum Angebot
• TST SITNESS40 GR - Topstar Bürostuhl Sitness® 40, grau Reichelt Elektronik - reichelt.de TST SITNESS40 GR - Topstar Bürostuhl Sitness® 40, grau ab Lager 201,95 € + 7,95 € Versand Gesamt 209,90 € → zum Angebot
• TOPSTAR Sitness 40 Bürostuhl grau - Grau Kaufland TOPSTAR Sitness 40 Bürostuhl grau - Grau 6-8 Werktage 203,69 € + 6,53 € Versand Gesamt 210,22 € → zum Angebot
• HOCKER SITNESS 40 BEIGE (ST290W53) Jacob Elektronik HOCKER SITNESS 40 BEIGE (ST290W53) 216,51 € Versand kostenfrei Gesamt 216,51 € → zum Angebot
Varianten: Topstar Sitness 40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
193.07 €
Ø 1 Mon.
193 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
TOPSTAR ST290W53 Hocker Sitness 40 beige ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 193,07 € Versand kostenfrei Gesamt 193,07 € → zum Angebot
TST SITNESS40 GR - Topstar Bürostuhl Sitness® 40, grau Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 201,95 € + 7,95 € Versand Gesamt 209,90 € → zum Angebot
TOPSTAR Sitness 40 Bürostuhl grau - Grau Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 203,69 € + 6,53 € Versand Gesamt 210,22 € → zum Angebot
HOCKER SITNESS 40 BEIGE (ST290W53) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 216,51 € Versand kostenfrei Gesamt 216,51 € → zum Angebot
Topstar Bürostuhl Sitness® 40 graubeige mehrfarbig Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 260,61 € + 6,30 € Versand Gesamt 266,91 € → zum Angebot
Topstar Bürostuhl Sitness® 40, ST290W53 graubeige Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 260,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 266,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:34 Uhr.

Testbericht Topstar Sitness 40 grau

Topstar Sitness 40 grau - Dynamisches Sitzen für Ihren Arbeitsalltag

Erleben Sie eine neue Dimension des ergonomischen Sitzens mit diesem innovativen Bürostuhl. Speziell entwickelt für Menschen, die lange Stunden am Schreibtisch verbringen, bietet er optimale Unterstützung für Ihren Rücken. Die einzigartige Balance-Movement-Mechanik fördert aktives Sitzen und hilft dabei, Verspannungen vorzubeugen. Gestalten Sie Ihren Arbeitsplatz neu und steigern Sie Ihr Wohlbefinden während langer Bürotage.

Ergonomisches Design für maximalen Sitzkomfort

Der ergonomische Bürostuhl überzeugt durch sein durchdachtes Design, das auf langfristigen Sitzkomfort ausgelegt ist. Die höhenverstellbare Rückenlehne passt sich perfekt Ihrer Wirbelsäule an und bietet dadurch eine optimale Stützfunktion. Dank der 3D-Beweglichkeit reagiert die Sitzfläche flexibel auf Ihre Körperbewegungen und sorgt so für eine dynamische Sitzposition. Diese Kombination aus Anpassungsfähigkeit und Bewegungsfreiheit trägt wesentlich zur Entlastung Ihrer Bandscheiben bei.

Topstar Sitness 40 grau Test

5/5
★★★★★ Super Arbeitsdrehstuhl für Lendenwirbelunterstützung
BiLi Oktober 2020

Beim Probesitzen bei einem Servicepartner entdeckte ich diesen flexiblen Arbeitsstuhl und erkannte sofort sein Potenzial. Seitdem arbeite ich wieder länger beschwerdefrei. Kein Billigprodukt, sondern ein hochwertiger, optisch ansprechender, ergonomischer, rückenfreundlicher Stuhl, der zum bewegten Sitzen einlädt. Ich bereue die Investition nicht.

5/5
★★★★★ Toller Stuhl für Zuhause und Büro
Arild B Dezember 2015

Ich suchte einen schlichten, aber qualitativ guten Bürostuhl – und der Topstar überzeugte mit überzeugendem Preis-Leistungs-Verhältnis. Die etwas ungewöhnliche Beweglichkeit wirkt anfangs befremdlich, fast wie mangelhafte Montage, doch nach kurzer Eingewöhnung bietet sie angenehme, vermutlich gesunde Abwechslung beim Sitzen und Arbeiten. Ich habe mir gleich zwei Modelle gegönnt: einen schwarzen fürs Büro und einen roten fürs Zuhause.

Für das Parkett tauschte ich die Rollen gegen feste Füße mit Filz, was den Boden schont und im Wohnzimmer (meiner kleinen Bibliothek) optisch besser passt. Stabil, komfortabel und preiswert – ein empfehlenswerter Topstar Bürostuhl.

5/5
★★★★★ Toller Stuhl, keine Rückenschmerzen mehr
sensiebel Mai 2014

Als hausärztliches Team sitzen wir viel am Schreibtisch mit häufigem Aufstehen — etwas bessere Bedingungen als im typischen Büro. Nach zwei Jahren chronischer Rückenschmerzen trotz Sport haben wir diese ergonomischen Stühle angeschafft und sind begeistert. Bereits nach sechs bis acht Monaten waren die Schmerzen im unteren Rücken (Lendenwirbelsäule) bei meiner Frau und mir verschwunden.

Die kippbare Sitzfläche und die dezente Rückenstütze fördern aktives Sitzen und kräftigen die Rückenmuskulatur, weil man sich nur selten anlehnt. Zahlt der Arbeitgeber nicht: Investieren Sie in einen solchen Bürostuhl zur Vorbeugung und langfristigen Rückengesundheit — sehr empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Solide Qualität und Verarbeitung, platzsparend, kein "Dauersitz"
Klemensachs Mai 2013

Platzsparender, hochwertig verarbeiteter Bürostuhl, ideal für 1–2 Stunden PC-Arbeit täglich. Montage in unter 10 Minuten, bis auf eine Imbusschraube werkzeuglos, Imbusschlüssel inklusive. Unaufdringliche Optik, solides Material und dickes Polster. Ergonomische Wippmechanik unter der Sitzfläche fördert Bewegung und entlastet die Lendenwirbelsäule, die Sitzneigung ist jedoch nicht verstellbar und wirkt leicht nach vorne.

Bei Schreibtischhöhe kann das vordere Polster an den Oberschenkeln drücken. Ohne Armlehnen und wegen der bewegungsfördernden Konstruktion nicht empfehlenswert für Vollzeit-Arbeitsplätze. Bezug und Polster wärmen spürbar. Klare Kaufempfehlung für kompakte Home‑Offices und Gelegenheitsarbeit am PC.

3/5
★★★☆☆ Besser als anderes
seri März 2025

Der Bürostuhl ist ergonomischer und für meinen Rücken angenehmer als viele preiswerte Modelle, wirkt komfortabel, doch die Rückenlehne rutscht leicht nach unten. Ich bestellte ihn Second‑Hand; er kam überraschend nagelneu an.

3/5
★★★☆☆ Nicht für jeden geeignet
Gerald T Mai 2016

Gut verarbeitet, aber für mich als ergonomischer Stuhl ungeeignet: Trotz keiner Vorerkrankungen bekam ich nach kurzer Zeit Rückenschmerzen. Ergonomie und Sitzkomfort passten nicht, daher habe ich das Modell trotz solider Qualität zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
grau
ergonomischer Bürostuhl
Topstar Sitness
Ausstattung
mit Rollen, mit Rückenlehne
Sicherheitsdoppelrollen für Teppichböden
3D-Beweglichkeit, Balance-Movement-Mechanik, DynamicSwing, Sitzhöhenverstellung
höhenverstellbar, neigungsverstellbar, tiefenverstellbar
Eigenschaften
Polyester
Stahlrohr (verchromt)
Maße & Gewicht
30 cm
44 x 40 cm
43 - 51 cm
20 cm
44 cm
40 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram