Topeak Journey Trailer TX & Drybag Test Lastenanhänger
- Der Anhänger hat ein Rahmenmaterial aus Aluminium, das für Stabilität sorgt.
- Mit einer Radgröße von 16 Zoll bietet er eine komfortable Fahrt.
- Die maximale Zuladung beträgt 32 kg, was ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung bietet.
- Die Abmessungen betragen 161 x 50 x 45 cm, was ihn kompakt und praktisch macht.
- Der Anhänger wiegt nur 6,95 kg, was ihn leicht und einfach zu handhaben macht.
-
Günstigster Preis
Topeak TTRTX, Topeak Journey Anhänger TX mit Trockenbeutel
1-2 Werktage
359,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 359,99 €
→ zum Angebot
-
TOPEAK Anhänger JOURNEY TRAILER TX und Drybag 65,3 Liter - Uni., schwarz/gelb
Lieferung in 2-4 Werktagen
364,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 364,95 €
→ zum Angebot
-
Topeak TTR-TX, Topeak Journey Drybag Tx 1.5 Bike Trailer Schwarz Junge Black... siehe Shop 392,00 € + 15,99 € Versand Gesamt 407,99 € → zum Angebot
-
TOPEAK Journey TX Fahrrad Trailer Anhänger, Schwarz
441,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 441,00 €
→ zum Angebot
Topeak Journey Trailer TX & Drybag Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Journey Trailer von Topeak beeindruckt hauptsächlich durch seine Leichtigkeit und schlichte Bauweise. Sowohl die Kupplung als auch das Fahrverhalten zeigen keine Schwierigkeiten.“
Topeak Journey Trailer TX & Drybag: Der perfekte Begleiter für Ihre Abenteuer
Der Topeak Journey Trailer TX & Drybag ist der ideale Lastenanhänger für alle, die gerne mit dem Fahrrad unterwegs sind. Egal ob für Sport, Gepäck, Einkauf oder Reise – dieser Fahrradanhänger aus Aluminium bietet Ihnen die nötige Flexibilität und Sicherheit. Mit einer wasserdichten Packtasche im Lieferumfang sind Ihre Sachen stets gut geschützt.
Robustes Design und hohe Tragfähigkeit
Der Lastenanhänger besteht aus einem stabilen Aluminiumrahmen und ist in der Farbe Schwarz erhältlich. Mit einer maximalen Zuladung von 32 kg und einem Ladevolumen von 65,3 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung. Die Abmessungen von 161 x 50 x 45 cm und das geringe Gewicht von 6,95 kg machen ihn zu einem praktischen Begleiter.
✓ Bester Preis
In meinem Erfahrungsbericht habe ich mir vor einigen Monaten den Topeak Fahrradanhänger gekauft und bereits mehrere Touren damit unternommen. Er überzeugt durch sehr ruhigen Lauf und kaum spürbaren Widerstand auf flacher Strecke. Wichtig beim Beladen: Schwerpunkt möglichst tief halten. Ein kleiner Mangel betrifft die Deichsel hinter dem Hinterrad, die nicht optimal vor Schmutz geschützt ist – hier hätte der Hersteller besser nachgedacht.
Mit einem Schutzblech und Kabelbindern lässt sich das Problem aber leicht beheben. Für mein Bike ohne Ständer habe ich ebenfalls eine einfache Lösung gebaut (siehe Bilder). Insgesamt klare Kaufempfehlung: zuverlässig, praktisch und tourentauglich.
Ich bin begeistert von meinem neuen Fahrradanhänger! Nachdem ich ihn an meinem Mountainbike angebracht habe, bin ich bereits drei Mehrtagestouren gefahren. Der Anhänger läuft super hinterher und das Gepäck ist sicher im Packsack verstaut. Sogar unser Zelt konnte ich auf dem Packsack befestigen, was einwandfrei funktioniert hat. Das Gesamtgewicht beträgt etwa 26 kg.
Es ist wichtig zu beachten, dass man das Gewicht bergauf spürt und bergab das Gespann schiebt. Daher sind gute Bremsen unerlässlich! Einziges Manko ist, dass die passende Steckachse (M12x1) nicht im Lieferumfang enthalten war. Trotzdem vergebe ich volle 5 Sterne für diesen tollen Fahrradanhänger!.
Das Fahrradträgersystem ist sehr stabil und spurtreu, jedoch sollte darauf geachtet werden, es nicht zu schwer zu beladen, da dies sich beim Lenken bemerkbar macht. Der zusätzliche Kauf einer Steckachse ist erforderlich, was die Gesamtkosten erhöht. Dies sollte vor dem Kauf berücksichtigt werden. Das Produkt ist insgesamt solide und gut verarbeitet, jedoch könnte der Preis etwas niedriger sein. Passgenauigkeit bei Fahrrädern ohne schraubbare Steckachse sollte beachtet werden.
Man erkennt nur über Herstellerseite und Artikelnummer, ob es für Steckachse oder Schnellspanner geeignet ist. Unterschiede gibt es nicht nur im Zubehör, sondern auch in der Breite der Befestigung. Ersatz für die Achse passt nicht.
Es ist wichtig, die richtige Version zu wählen, um Kompatibilitätsprobleme zu vermeiden. Vermeide Verwechslungen und wähle die korrekte Option für deine Bedürfnisse.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen