Thule Adapter für Nabenschaltungssystem Shimano Fahrradanhänger-Achsadapter

★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrradanhänger-Achsadapter passend für: Thule Chariot CX 1 - Thule Chariot CX 2 - Thule Chariot Captain 2 - Thule Chariot Cheetah 1
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
24,82 €
Ø 26 €
24,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
24,82 €
Ø 26 €
24,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,28 €
ab 24,82 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thule internal hub hitch adapter Weiß – Fahrradanhängerzubehör nubuk-bikes Thule internal hub hitch adapter Weiß – Fahrradanhängerzubehör 3 24,82 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,81 € → zum Angebot
• Thule - Adapter für Nabenschaltungssystem Shimano 3/8"x26 grau Sport Bittl Thule - Adapter für Nabenschaltungssystem Shimano 3/8"x26 grau 2-4 Werktage 24,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,90 € → zum Angebot
• Thule 0872299037797 Achsadapter, silber, One Size Amazon Thule 0872299037797 Achsadapter, silber, One Size Auf Lager 37,00 € Versand kostenfrei Gesamt 37,00 € → zum Angebot
• Thule Fahrradkinderanhänger Achsadapter Shimano 3/8x26 für Nabenschaltung... Otto Thule Fahrradkinderanhänger Achsadapter Shimano 3/8x26 für Nabenschaltung... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,28 € Versand kostenfrei Gesamt 39,28 € → zum Angebot
Varianten: Thule Adapter für Nabenschaltungssystem
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.82 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Thule internal hub hitch adapter Weiß – Fahrradanhängerzubehör ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 24,82 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,81 € → zum Angebot
Thule - Adapter für Nabenschaltungssystem Shimano 3/8"x26 grau Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 24,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,90 € → zum Angebot
Thule Adapter für Nabenschaltungssystem Shimano Weiß Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Thule 20100797, Thule Internal Hub Hitch Adapter Shimano Spare Part Weiß BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 24,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Thule 20100797, Thule Anhängerkupplung Shimano Innenverzahnung Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
Thule 975211, Thule Adapter Shimano Nexus/Alfine Nabenschaltung (975211) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 28,16 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,16 € → zum Angebot
Thule Internal Hub Hitch Adapter Shimano, 3/8x26 Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 29,95 € + 10,00 € Versand Gesamt 39,95 € → zum Angebot
Fahrradanhängerzubehör Thule internal hub hitch adapter Shimano Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Thule Achsenadapter Shimano Nexus boc24 Angebotsinfo Verfügbar 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Thule Achsadapter f?r Nabenschaltung: Shimano 3/8 "x26 fafit24 Angebotsinfo 29,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,85 € → zum Angebot
Thule Internal Hub Hitch Adapter Shimano (2021) EBike-24 EBike-24 Angebotsinfo Sofort verfügbar 34,95 € + 19,95 € Versand Gesamt 54,90 € → zum Angebot
Thule Internal Hub Hitch Adapter Shimano 2021 Fahrradlagerverkauf Fahrradlagerverkauf Angebotsinfo siehe Shop 34,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thule Adapter für Nabenschaltungssystem Shimano Test

4/5
★★★★☆ Passt gut, leider zu teuer
Milano September 2023

Ich habe die beiden Adapter für unsere E-Bikes gekauft. Als Schlosser wollte ich sie gerne selbst herstellen, aber aufgrund des speziellen Gewindes war das nicht möglich. Alles passt perfekt, keine Beschwerden außer dem etwas zu hohen Preis. Deshalb gebe ich nur 4 Sterne. Für den geringen Materialaufwand ist es einfach zu teuer.

4/5
★★★★☆ Restgewinde und Luft für Ständer
Do4Life Juli 2020

Der Fahrradständer Adapter schafft genug Luft für die Kupplung und sorgt dafür, dass genug Gewinde greift. Der Preis wird jedoch von vielen als Frechheit empfunden.

3/5
★★★☆☆ Problem gelöst
lummel Mai 2020

Erfüllt den Zweck, den Thule-Anhänger mit einem Rad mit Shimano Alfine 11-Gang und integriertem Ständer im Ausfallende zu verbinden. Der Preis könnte niedriger sein, daher 3 Sterne. Ähnliche Teile kosten weniger als 2 EUR im Baumarkt, aber passen nicht auf Fahrräder. Deshalb bleibt nur das Thule-Teil.

3/5
★★★☆☆ Produkt top - Preis hoch
D.S. Januar 2020

Wir waren zunächst unsicher, ob wir den Adapter tatsächlich brauchen würden. Doch es stellte sich heraus, dass er einige Vorteile bietet. Das Gewinde der Achse ist etwas zu kurz für die Mutter des Adapters, aber meistens funktioniert es. Der Hauptvorteil liegt darin, dass der Adapter einen kleinen Abstand zwischen Rahmen und Kupplung schafft, was das Einsetzen des Sicherungsbolzens erleichtert.

Ohne den Adapter bleibt man oft an der Mutter hängen. Der Adapter ist gut verarbeitet und von hoher Qualität. Der Preis ist jedoch etwas hoch, da zusätzlich noch die eigentliche Kupplung benötigt wird. Insgesamt hat sich der Kauf aber gelohnt und wir sind zufrieden mit dem Produkt.

3/5
★★★☆☆ Tut wie versprochen, zu einem unverschämten Preis
C. K November 2019

Erfüllt seinen Zweck, aber zu teuer für die Qualität der Einzelteile. Das Nachbauen mit Standardteilen war schwierig aufgrund spezifischer Maße und Gewindesteigungen. Trotzdem empfehlenswert für diejenigen, die keine Alternative finden können.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert (SRAM Automatix), aber überteuert.
Amazon Kunde Februar 2018

Der Adapter für die Nabenschaltung sorgt für einen weiteren Abstand zwischen Kupplung und Rad/Rahmen, was je nach Bedarf sowohl positiv als auch negativ sein kann. Er ist einfach zu montieren, auch ohne spezielle Werkzeuge, und sorgt dafür, dass die Kupplung sicher befestigt ist. Obwohl der Adapter auf dem Produktbild anders aussieht als in der Realität, erfüllt er dennoch seinen Zweck. Ein Drehmomentschlüssel wird empfohlen, aber viele verlassen sich lieber auf ihr Gefühl beim Anziehen der Schraube. Insgesamt ist der Adapter praktisch, aber möglicherweise überflüssig, wenn das Gewinde weit genug herausragt.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Fahrradanhänger-Achsadapter
Eigenschaften
Achse, Verschraubung
Thule Chariot CX 1, Thule Chariot CX 2, Thule Chariot Captain 2, Thule Chariot Cheetah 1, Thule Chariot Cheetah 2, Thule Chariot Chinook 1, Thule Chariot Chinook 2, Thule Chariot Corsaire 1, Thule Chariot Corsaire 2, Thule Chariot Cougar 1, Thule Chariot Cougar 2
Weitere Daten
ermöglicht das Anbringen einer ezHitch-Kupplung an Fahrräder mit Nabenschaltung von Shimano
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram