Tomason Sportrace 235/40 ZR18 95Y XL Sommerreifen
- Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
- Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet eine hervorragende Bodenhaftung und kurze Bremswege auf nassen Straßen.
- Ein Tragfähigkeitsindex von 95 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
- Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zu einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit bei.
- Mit einem externen Rollgeräusch von nur 69 dB bietet dieser Reifen ein angenehm leises Fahrerlebnis.
-
Günstigster Preis
Tomason Sport Race XL 235/40 R1895Y Sommerreifen
sofort lieferbar
63,94 €
Versand kostenfrei
Gesamt 63,94 €
→ zum Angebot
-
Tomason Sportrace 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen
2-5 Tage
68,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 68,99 €
→ zum Angebot
-
TOMASON - 235/40 R18 TL 95Y SPORTRACE XL - Sommerreifen
108,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 108,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Tomason Sportrace 235/40 ZR18 95Y XL - Präzision auf sommerlichen Straßen
Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Leistung mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf exzellente Straßenhaftung und präzises Handling legen. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Kraftübertragung in Kurven und bei Geradeausfahrt. Damit meistern Sie souverän jede Herausforderung auf trockenen wie nassen Fahrbahnen.
Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit
Die Nasshaftungsklasse B unterstreicht die exzellenten Eigenschaften dieses Sommerreifens bei Nässe. Tiefe Längsrillen im Profil leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. So behalten Sie auch bei plötzlichem Regen stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert zudem kurze Bremswege und maximale Haftung auf nassen Straßen – für Ihre Sicherheit in kritischen Situationen.
Tomason Sportrace 235/40 ZR18 95Y XL Test
Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen