Thule Thule Thru Axle 162-174 mm (M12X1.0) - Syntace Fahrradanhänger-Achsadapter
-
Günstigster Preis
Thule Thru Axle Syntace (m12 X 1.0) Steckachse Black, 160-172MM (M12x1.0) Auf Lager 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
-
Thule 20110733, Thule Boost Axle Syntace Spare Part 12 Mm Schwarz 12 x 160 mm... siehe Shop 61,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
-
Thule Thru Axle Syntace Steckachse (M12 x 1.0)
6 - 9 Werktage
74,95 €
+ 19,95 € Versand
Gesamt 94,90 €
→ zum Angebot
-
Thule Achsadapter Syntace X-12 M12x1,0 160 oder172mm Befestigung-Mutter
3 - 5 Tage
78,69 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 84,59 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Thule Thule Thru Axle 162-174 mm (M12X1.0) - Syntace Test
Die Achse ist passgenau für das Specialized Turbo Levo 2019 und einfach zu montieren. Bitte daran denken, die Unterlegscheibe aus der Verpackung zu nehmen. Der Preis für die Achse ist etwas hoch, aber insgesamt ein solides Produkt.
Ich hatte bereits eine andere Achse ausprobiert, die sich trotz korrektem Drehmoment mehrmals gelöst hat. Obwohl der Preis der Thule Achse hoch ist, habe ich nichts zu beanstanden. Die Verpackung war gut und enthielt sogar eine Hilfslehre zur korrekten Längenmessung, was beim Kauf vor Ort sehr hilfreich ist.
Die Gewinde waren sauber, die Montage verlief problemlos und die Achse bleibt an Ort und Stelle. Spart euch den Umweg über eine "günstigere" Achse und investiert lieber in Qualität.
Ich habe den Achsadapter für mein Specialized E-MTB gekauft, um einen Thule Chariot Kinderanhänger anzukuppeln. Der Adapter ist erforderlich, da Specialized mit Innenliegenden Imbus-Achsen arbeitet, an denen herkömmliche Kupplungsadapter nicht befestigt werden können. Nach einiger Recherche fand ich heraus, dass der Adapter für 148xM12 Achsen geeignet ist, mit einer Gewindesteigung von 1mm.
Mit seiner Länge von 16,8 cm passt er perfekt in die Hinterachse meines Specialized Turbo Levo Comp (Baujahr 2020). Die Beschreibungen auf Amazon waren unvollständig, daher war die Suche nach dem passenden Adapter etwas mühsam. Insgesamt kann ich den Adapter jedoch empfehlen, da er seinen Zweck erfüllt und eine hochwertige Verarbeitung bietet.
Die Achse passt perfekt und ermöglicht das Ziehen unseres Fahrradanhängers. Trotz anfänglicher Lieferprobleme wurde das fehlende Distanz- und Konusstück vom Händler schnell nachgeliefert. Top Support und zufriedenstellende Lösung. Empfehlenswert!.
Hohe Qualität und erfüllt seinen Zweck. Verbesserungspotenzial bei der Artikelbeschreibung. Beachten Sie die Artikelnummer des Herstellers. Unnötige Unterlegscheibe im Paket enthalten.
Persönlich finde ich den Preis zu hoch, obwohl es sich um Thule handelt. Andere Hersteller sind auch eine Option, solange die Maße passen. Der Shop war jedoch ausgezeichnet!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.