Thule Subterra 2 Backpack 27L black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Aufsteckfunktion für Trolley - Flaschenhalter - Organizer - Schlüsselhalter Eigenschaften: wasserabweisend Farbe: schwarz
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
119,22 €
Ø 105 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,82 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
119,22 €
Ø 105 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,82 €
ab 119,22 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thule Laptoprucksack Subterra 2 - Rucksack 27L 15.6" 48 cm (black) Otto Thule Laptoprucksack Subterra 2 - Rucksack 27L 15.6" 48 cm (black) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,22 € Versand kostenfrei Gesamt 119,22 € → zum Angebot
• Thule Subterra 2 Rucksack 27 L Black, 27 Amazon Thule Subterra 2 Rucksack 27 L Black, 27 Auf Lager 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
• Thule Subterra Daypack 48 cm Laptopfach schwarz Koffer-Arena Thule Subterra Daypack 48 cm Laptopfach schwarz 1-2 Werktage 120,31 € Versand kostenfrei Gesamt 120,31 € → zum Angebot
• Thule Subterra Daypack 48 cm Laptopfach schwarz TAS009586 koffer COM Thule Subterra Daypack 48 cm Laptopfach schwarz TAS009586 120,31 € Versand kostenfrei Gesamt 120,31 € → zum Angebot
Varianten: Thule Subterra 2 Backpack 27L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.22 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Thule Laptoprucksack Subterra 2 - Rucksack 27L 15.6" 48 cm (black) ✓ Bester Preis Otto Markenkoffer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,22 € Versand kostenfrei Gesamt 119,22 € → zum Angebot
Thule Subterra 2 Rucksack 27 L Black, 27 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Thule Subterra 2 Rucksack 27 L Black, 27 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Thule Subterra Daypack 48 cm Laptopfach schwarz TAS009586 koffer COM Angebotsinfo 120,31 € Versand kostenfrei Gesamt 120,31 € → zum Angebot
Thule Subterra Daypack 48 cm Laptopfach schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 120,31 € Versand kostenfrei Gesamt 120,31 € → zum Angebot
Thule Subterra 2 BP 27L - Black schwarz (890607-3205027) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 123,75 € Versand kostenfrei Gesamt 123,75 € → zum Angebot
Thule - Subterra 2 27L Black - Rucksack , 27 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 127,95 € Versand kostenfrei Gesamt 127,95 € → zum Angebot
Thule Subterra 2 BP Black Rucksack (3205027) future-x Angebotsinfo 128,69 € Versand kostenfrei Gesamt 128,69 € → zum Angebot
Thule Subterra 2 - Notebook-Rucksack - 40.6 cm 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 130,98 € Versand kostenfrei Gesamt 130,98 € → zum Angebot
Thule Subterra 2 TSLB417 Black Rucksack Lässiger Rucksack Schwarz Polyester JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 150,82 € Versand kostenfrei Gesamt 150,82 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.

Thule Subterra 2 Backpack 27L black Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Rucksack
Snoozle Juli 2025

Hervorragende Qualität! Mein MacBook Pro 16 passt perfekt in die hintere Tasche. In der vorderen Tasche ist ausreichend Platz für mein iPad oder mein 2-in-1 Dell Latitude Detachable. Ideale Lösung für alle, die viel Technik transportieren!.

5/5
★★★★★ Mein neuer daily Driver
Lukas R März 2024

Ich unternehme regelmäßig Wochenendausflüge, sei es für Städtetrips oder Interrail-Reisen. Dieser Rucksack ist mittlerweile mein Favorit. Nach sechs Monaten Nutzung zeigt er sich als äußerst robust, ohne dass Nähte oder Reißverschlüsse bereits nach einigen Tagen Probleme bereiten. Ideal für alle, die einen zuverlässigen Reisebegleiter suchen!.

5/5
★★★★★ Super Rucksack für Business und als persönliches Gepäckstück im Flieger
Lu März 2023

Kompakter, robuster Arbeits- und Reiserucksack – ideal als Handgepäck-Ergänzung zum Koffer. Gut verpackt, geruchsfrei und mit sauberer Verarbeitung bietet er praktische Fächer für Laptop, Kopfhörer, Netzteil, Trinkflasche, Sonnenbrille und Snacks. Maße 48 x 30 x 18 cm: optisch schlank, trägt nicht auf und erfüllt bisher die Kabinenregeln von Ryanair, Lufthansa, Condor, Japan Airlines und American Airlines.

Material wirkt wasserabweisend und schützt vor leichtem Regen. Nicht geeignet als Einkaufstasche – nur begrenzter Stauraum für Voluminöses. Fazit: kompakter, funktionaler Arbeitsrucksack mit sauberer Organisation und guter Reise‑Tauglichkeit. Bewertung: 5/5 Sternen.

5/5
★★★★★ Der Rucksack ist das Geld wert! 💰
Johnnes A Januar 2023

Robuster Laptop-Rucksack mit hochwertigen Reißverschlüssen und effektivem Diebstahlschutz (Taschen von hinten nicht zugänglich). Schützt meinen Laptop zuverlässig, Verarbeitung sehr gut. Kritik: hoher Preis und begrenzte Farbauswahl. Fazit: sehr empfehlenswert — würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Großes Hauptfach und gut tragbar
Thomas M September 2020

Ich habe mich für diesen Rucksack entschieden, nachdem ich zahlreiche Vergleichstests auf YouTube gesehen habe. Meine Kriterien waren: mindestens 30, besser 34 Liter Volumen, ein schlichtes Design ohne störende Bänder und kleine Außentaschen, stattdessen ein großzügiges Hauptfach, ein Fach für ein großes iPad, hohe Stabilität bei bis zu 20 kg Gewicht und ein robuster Rücken für angenehmen Tragekomfort. Zudem sollte er weitgehend wasserfest sein, um auch starken Regen zu überstehen.

Nach mehreren Wochen der Nutzung kann ich sagen, dass der Rucksack all meine Erwartungen erfüllt. Besonders die Kombination aus geräumigem Hauptfach und bequemem Rückenteil macht ihn zum perfekten Begleiter, der sowohl funktional als auch optisch ansprechend ist – ideal für alle, die nicht wie Wanderer aussehen möchten.

4/5
★★★★☆ Die Qualität des Rucksacks ist ausgezeichnet.
TetianaTetiana Februar 2025

Erster Eindruck - ich bin sehr zufrieden! Der Rucksack ist sauber verarbeitet, das Material robust und er behält seine Form. Nach einem Jahr Nutzung habe ich jedoch einen entscheidenden Nachteil festgestellt: Bei Nässe bildet sich ein unschöner Fleck am Markenlogo. Zunächst dachte ich, ich hätte etwas verschüttet, doch das Problem trat wiederholt auf.

Es scheint, dass der Kleber des Logos bei Regen wie ein Fettfleck reagiert. Das bedeutet, dass ich in einem regenreichen Umfeld ständig mit einem Fleck herumlaufen muss, da es keine praktikable Lösung gibt, ihn jedes Mal zu reinigen. Insgesamt bin ich zwar mit der Qualität zufrieden, aber dieses Problem ist unglücklich.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Thule Subterra
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, Flaschenhalter, Organizer, Schlüsselhalter, Stiftehalter
Fronttasche, Reißverschlussfach an der Rückseite, Seitentaschen
Brillenfach, Einsteckfach, Fach für Lawinenausrüstung, Netzfach, Reißverschlussfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Nylon, Polyester
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
EOCA, bluesign
PFC-frei
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
34 cm
0,95 kg
48 cm
Einheitsgröße
22 cm
27 Liter
15,6 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram