Thule Subterra 2 Backpack 27L dark slate Outdoor-Rucksack

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Aufsteckfunktion für Trolley - Flaschenhalter - Organizer - Schlüsselhalter Eigenschaften: wasserabweisend Farbe: blau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,49 €
Ø 110 €
102,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,49 €
Ø 110 €
102,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
ab 111,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thule Subterra 2 BP Dark Slate (3205028) future-x Thule Subterra 2 BP Dark Slate (3205028) 111,49 € Versand kostenfrei Gesamt 111,49 € → zum Angebot
• Thule Subterra 2 - Notebook-Rucksack - 40.6 cm 0815 Onlinehandel Thule Subterra 2 - Notebook-Rucksack - 40.6 cm 6 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
• Thule Subterra 2 Rucksack 27 L Dark slate, 27 Amazon Marketplace Thule Subterra 2 Rucksack 27 L Dark slate, 27 Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 118,66 € Versand kostenfrei Gesamt 118,66 € → zum Angebot
• Thule Rucksack NB Rucksack 27L SUBTERRA 2 TSLB417 DARK SLATE Otto Thule Rucksack NB Rucksack 27L SUBTERRA 2 TSLB417 DARK SLATE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 157,00 € Versand kostenfrei Gesamt 157,00 € → zum Angebot
Varianten: Thule Subterra 2 Backpack 27L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.49 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Thule Subterra 2 BP Dark Slate (3205028) ✓ Bester Preis future-x Angebotsinfo 111,49 € Versand kostenfrei Gesamt 111,49 € → zum Angebot
Thule Subterra 2 - Notebook-Rucksack - 40.6 cm 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
Thule Subterra 2 Rucksack 27 L Dark slate, 27 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 118,66 € Versand kostenfrei Gesamt 118,66 € → zum Angebot
Thule Subterra 2 TSLB417 Dark Slate Rucksack Lässiger Rucksack Grau Polyester JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 118,96 € Versand kostenfrei Gesamt 118,96 € → zum Angebot
Thule Subterra 2 BP 27L - Dark Slate dunkler schiefer (890457-3205028) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 123,75 € Versand kostenfrei Gesamt 123,75 € → zum Angebot
Thule Rucksack NB Rucksack 27L SUBTERRA 2 TSLB417 DARK SLATE Otto A&O Projekt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 157,00 € Versand kostenfrei Gesamt 157,00 € → zum Angebot
Thule - Subterra 2 27L Dark Slate - Rucksack , 27 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:11 Uhr.

Thule Subterra 2 Backpack 27L dark slate Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Rucksack
Snoozle Juli 2025

Hervorragende Qualität! Mein MacBook Pro 16 findet problemlos Platz in der hinteren Tasche. In der vorderen Tasche bleibt genügend Raum für mein iPad oder das 2-in-1 Dell Latitude Detachable. Ideal für alle, die viel unterwegs sind und ihre Geräte sicher verstauen möchten.

5/5
★★★★★ Mein neuer daily Driver
Lukas R März 2024

Ich bin jedes Wochenende unterwegs, sei es für einen Städtetrip oder ein Interrail-Abenteuer. Mein neuer Lieblingsrucksack hat sich als idealer Begleiter erwiesen. Nach sechs Monaten Nutzungsdauer zeigt er keine Schwächen; Nähte und Reißverschlüsse bleiben zuverlässig und robust. Ein Must-Have für Reisende, die Wert auf Qualität legen!.

5/5
★★★★★ Super Rucksack für Business und als persönliches Gepäckstück im Flieger
Lu März 2023

Kompakter, durchdachter Rucksack ideal für Arbeit und Reisen: gut verpackt geliefert, geruchsneutral und praktisch organisiert für Laptop, Kopfhörer, Trinkflasche, Netzteil, Snacks und Sonnenbrille. Schlankes Design (48 x 30 x 18 cm) passt als Handgepäck bei Ryanair, Lufthansa, Condor, Japan Airlines und American Airlines; trägt nicht auf, alles sitzt sicher. Material wirkt robust und wasserabweisend (leichter Regenschauer ungetestet).

Nicht geeignet als Einkaufstasche – nur geringes Fassungsvermögen für sperrige Lebensmittel. Fazit: Sehr empfehlenswert als Laptoprucksack/Business-Rucksack für Pendler und Reisende. Bewertung: 5/5 Sternen.

5/5
★★★★★ Der Rucksack ist das Geld wert! 💰
Johnnes A Januar 2023

Sehr robuster Laptop-Rucksack mit hochwertigen Reißverschlüssen und sicherem Diebstahlschutz durch rückseitig zugängliche Taschen. Preislich etwas hoch und Farbwahl begrenzt, trotzdem empfehle ich ihn uneingeschränkt — würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Großes Hauptfach und gut tragbar
Thomas M September 2020

Ich habe diesen Rucksack nach Empfehlungen aus Vergleichstests auf YouTube ausgewählt. Wichtig waren mir ein Volumen von mindestens 30 bis 34 Litern, ein schlichtes Design ohne störende Bänder oder kleine Außentaschen, sowie ein großes Hauptfach. Zudem sollte er Platz für mein großes iPad bieten und stabil genug sein, um 20 kg zu tragen, was auch durch den robusten Rücken unterstützt wird.

Wasserfestigkeit war ebenfalls entscheidend, denn er sollte auch starken Regen überstehen. Nach mehreren Wochen Nutzung kann ich sagen, dass der Rucksack all meine Anforderungen erfüllt. Besonders die Kombination aus geräumigem Hauptfach und bequemem Rücken macht ihn zum idealen Begleiter, der dennoch schick aussieht und nicht wie ein typischer Trekkingrucksack wirkt.

4/5
★★★★☆ Die Qualität des Rucksacks ist ausgezeichnet.
TetianaTetiana Februar 2025

Mein erster Eindruck von diesem Rucksack ist durchweg positiv. Die Verarbeitung ist erstklassig und das Material robust, wodurch der Rucksack seine Form gut hält. Nach einem Jahr des Gebrauchs hat sich jedoch ein großes Manko gezeigt: Bei Nässe entsteht an der Stelle des Markenlogos ein unschöner Fleck.

Zunächst dachte ich, es sei eine einmalige Sache, aber dieses Phänomen wiederholte sich. Der Kleber des Logos breitet sich bei Regen wie ein Fettfleck aus. Das ist besonders ärgerlich, denn ich lebe in einer regnerischen Gegend und kann den Fleck nicht ständig reinigen. Trotz der guten Ausgangsbasis könnte dieses Problem die Langlebigkeit und Ästhetik des Rucksacks stark beeinträchtigen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
blau
Thule Subterra
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, Flaschenhalter, Organizer, Schlüsselhalter, Stiftehalter
Fronttasche, Reißverschlussfach an der Rückseite, Seitentaschen
Brillenfach, Einsteckfach, Fach für Lawinenausrüstung, Netzfach, Reißverschlussfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Nylon, Polyester
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
EOCA, bluesign
PFC-frei
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
34 cm
0,95 kg
48 cm
Einheitsgröße
22 cm
27 Liter
15,6 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram