Theben theLuxa S150 WH Automatikschalter
-
Günstigster Preis
Theben 1010500 theLuxa S150 WH Bewegungsmelder PIR 150° 12 m Wand außen
Auf Lager
37,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 37,00 €
→ zum Angebot
-
Theben 1010500, Theben Bewegungsmelder theLuxa S150 WH 1010500 | 150° Versandlager: 1-3 Werktage 37,57 € + 6,95 € Versand Gesamt 44,52 € → zum Angebot
-
Theben theLuxa S150 WH Bewegungsmelder (PIR) Wandmontage außen IP55,...
1 Tage
38,22 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 43,17 €
→ zum Angebot
-
theben Bewegungsmelder theLuxa S150 WH 1010500 Bewegungsmelder, Wandmontage,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,78 € Versand kostenfrei Gesamt 39,78 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Elektro Pool
Angebotsinfo
Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit
39,67 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 46,57 €
→ zum Angebot
Theben theLuxa S150 WH Test
Die Montage mit der beigefügten Schablone war sehr einfach. Das Anschließen der Elektrik war auch unkomplizierter im Vergleich zum Steinle Bewegungsmelder. Ich hoffe, dass dieser Bewegungsmelder länger hält als die beiden Steinle Modelle davor, die jeweils nach fünf Jahren kaputt gingen. Bisher macht er aber einen qualitativ sehr guten Eindruck.
Ich habe bereits andere Bewegungsmelder von Theben ausprobiert, aber dieser ist definitiv der beste! Die Montage ist kinderleicht und mit der Testeinstellung kann man schnell die Einschaltentfernung und -empfindlichkeit anpassen. Das Beste daran ist, dass man nicht mehr mühsam die gewünschte Einschalthelligkeit justieren muss, sondern sie ganz einfach mit einem Tastendruck programmieren kann. Toller Bewegungsmelder!.
Der Bewegungsmelder "LUXA S180 WH" überzeugt mit hoher Verarbeitungsqualität und einfacher Installation dank innovativem Stecksystem. Durch zwei intelligente Einstellpositionen lässt sich die Empfindlichkeit individuell anpassen. Die beiliegende Kurzanleitung ist jedoch knapp, aber die ausführliche Anleitung kann problemlos von der Herstellerwebsite heruntergeladen werden. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für jeden, der eine zuverlässige Beleuchtungslösung mit hoher Empfindlichkeit sucht.
Das hochwertig verarbeitete Sensorprodukt von Theben überzeugt mit Silikondichtungen und gut durchdachten Einstellungen für Helligkeit und Reichweite. Die Montage gestaltet sich etwas anspruchsvoll, da präzises Bohren erforderlich ist, damit das Sensorgehäuse perfekt auf den Sockel passt. Eine Bohrschablone sowie 6er Dübel und Schrauben sind im Lieferumfang enthalten.
Trotz des knappen Platzes im Gehäuse sind die mitgelieferten Schrauben ein Muss. Die Öffner-Taster-Schaltung funktioniert schnell (1 sek. ) und zuverlässig, wie im Online-Manual beschrieben. Alles in allem ein empfehlenswertes Produkt für die Beleuchtungssteuerung.
Ich habe dieses Gerät gekauft, um die Wegeleuchten im Garten zu schalten. Leider hat sich herausgestellt, dass die Erkennungshöhe miserabel ist, da es Bewegungen erst ab ca. 1,5m Entfernung erkennt. Laut Anleitung ist es jedoch für Montagehöhen ab 2m gedacht.
Für niedrigere Montagehöhen ist es daher offenbar nicht besonders effektiv. Leider konnte ich dies aus der Produktbeschreibung nicht entnehmen. Die Montage und Einstellung waren problemlos, aber die Leistung des Geräts entspricht nicht meinen Erwartungen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen