The North Face Cyclone Windjacke Herren TNF Black Windbreaker

• Dritte Bekleidungsschicht Ergänzt Baselayer und Midlayer im Lagenprinzip
• WindWall-Funktionsmaterial Blockt kalte Böen ab und reguliert Feuchtigkeit
• Atmungsaktive Konstruktion Verhindert Hitzestau bei intensiven Anstiegen
• Verstellbare Kapuze Passt sich individuell an und schützt bei Wetterumschwüngen
• Winddichte Ausstattung Hält kalte Luftströme bei Herbst- und Frühjahrswanderungen fern
• EOCA-Siegel Kennzeichnet Unterstützung von Naturschutzprojekten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,08 €
Ø 82 €
76,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,97 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,08 €
Ø 82 €
76,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,97 €
ab 83,08 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis The North Face Cyclone Herren Freizeitjacke-Schwarz-L SportOkay The North Face Cyclone Herren Freizeitjacke-Schwarz-L sofort lieferbar 83,08 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,03 € → zum Angebot
• The North Face Herren Cyclone Wind Jacke Bergzeit The North Face Herren Cyclone Wind Jacke Lieferzeit 2-4 Tage 88,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 91,65 € → zum Angebot
• THE NORTH FACE NF0A8BFQJK3 W MA WIND JACKET Jacket Damen TNF BLACK Größe XS Amazon Marketplace THE NORTH FACE NF0A8BFQJK3 W MA WIND JACKET Jacket Damen TNF BLACK Größe XS 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Varianten: The North Face Cyclone Windjacke Herren
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.08 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
The North Face Cyclone Herren Freizeitjacke-Schwarz-L ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 83,08 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,03 € → zum Angebot
The North Face Herren Cyclone Wind Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 88,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 91,65 € → zum Angebot
THE NORTH FACE NF0A8BFQJK3 W MA WIND JACKET Jacket Damen TNF BLACK Größe XS Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:45 Uhr.

Testbericht The North Face Cyclone Windjacke Herren TNF Black

The North Face Cyclone Windjacke als flexibler Windschutz

Als dritte Bekleidungsschicht konzipiert, ergänzt dieser Windbreaker das bewährte Lagenprinzip beim Outdoor-Sport. Während atmungsaktive Baselayer Feuchtigkeit vom Körper wegleiten und isolierende Midlayer Wärme speichern, übernimmt die Cyclone die entscheidende Schutzfunktion gegen Wind und Wettereinflüsse. Das WindWall-Funktionsmaterial blockt kalte Böen effektiv ab, lässt gleichzeitig aber Wasserdampf nach außen entweichen. Dieses Zusammenspiel verhindert Auskühlung bei intensiven Wanderungen, ohne dass sich Feuchtigkeit im Inneren staut. Die verstellbare Kapuze passt sich unterschiedlichen Kopfformen an und bietet bei wechselhaften Bedingungen zusätzlichen Schutz.

Atmungsaktive Konstruktion für dynamische Touren

Die winddichte Außenseite hält kalte Luftströme zuverlässig ab, während das atmungsaktive Material überschüssige Körperwärme entweichen lässt. Bei zügigen Anstiegen oder längeren Märschen entsteht so kein Hitzestau unter der Jacke. Diese Balance macht das Modell zur praktischen Lösung für Herbst- und Frühjahrswanderungen, wenn Temperaturen und Windverhältnisse häufig wechseln. Die Konstruktion funktioniert am besten im Zusammenspiel mit atmungsaktiver Unterwäsche und Fleece-Zwischenschichten. Wer mehrere Stunden unterwegs ist, profitiert von der Feuchtigkeitsregulierung ohne ständiges An- und Ausziehen.

The North Face Cyclone Windjacke Herren TNF Black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast The North Face Cyclone Windjacke Herren TNF Black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Windbreaker
schwarz
2025
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, mit Kapuze, winddicht
verstellbar
Windwall
EOCA
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram