TFA Dostmann ThermoHygrometer (45.2033) Analog-Wetterstation
- Elegantes Analog-Display ermöglicht intuitive Ablesung von Temperatur und Luftfeuchtigkeit auf einen Blick.
- Kompaktes Design mit Abmessungen von 10,2 x 10,2 x 3,5 cm passt sich dezent jedem Wohnraum an.
- Zuverlässige Messung der Innentemperatur und -luftfeuchtigkeit für ein optimales Raumklima.
- Leichtgewichtige Konstruktion von nur 79 Gramm erlaubt flexible Platzierung im Raum.
- Wartungsarme Funktionsweise ohne Batterien oder Kabel für dauerhaften Einsatz.
- Hochwertige Verarbeitung in Schwarz und Silber unterstreicht die zeitlose Ästhetik des Geräts.
-
Günstigster Preis
TFA Analoges Thermo-Hygrometer, mit farbigen Komfortzonen, mit Standfuß
sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2 Werktage²
16,89 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 20,88 €
→ zum Angebot
-
TFA-45.2033 Thermo-Hygrometer 45.010141
1-5 Werktage
21,89 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 29,88 €
→ zum Angebot
-
TFA Dostmann Präzisions Thermo-Hygrometer, 45.2033, Raumklimakontrolle, Analog, Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
-
TFA Dostmann Raumthermometer TFA 45.2033 Analoges Thermo-Hygrometer mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
TFA Dostmann ThermoHygrometer (45.2033) für präzise Raumklimakontrolle
Entdecken Sie die Vorteile einer präzisen Raumklimakontrolle mit diesem hochwertigen Messgerät. Das kompakte Thermo-Hygrometer ermöglicht Ihnen eine genaue Überwachung von Temperatur und Luftfeuchtigkeit in Ihren Wohnräumen. Durch seine zuverlässigen Messungen unterstützt es Sie dabei, ein optimales Raumklima zu schaffen und potenzielle Schimmelbildung frühzeitig zu erkennen. Mit seiner eleganten Gestaltung fügt sich das Gerät harmonisch in jedes Interieur ein und bietet Ihnen stets einen klaren Überblick über die wichtigsten Klimawerte.
Präzise Messung für ein gesundes Raumklima
Das System zeichnet sich durch seine hohe Messgenauigkeit aus. Es erfasst zuverlässig die Innentemperatur und relative Luftfeuchtigkeit, wodurch Sie jederzeit über die aktuellen Raumklimabedingungen informiert sind. Diese exakten Daten ermöglichen es Ihnen, gezielt Maßnahmen zur Verbesserung der Luftqualität zu ergreifen. Ob Sie die Heizung regulieren, lüften oder einen Luftentfeuchter einsetzen möchten – mit den präzisen Messwerten treffen Sie fundierte Entscheidungen für ein gesundes und behagliches Wohnumfeld.
TFA Dostmann ThermoHygrometer (45.2033) Test
Das Hygrometer hat einwandfrei funktioniert, die Feuchtigkeitswerte waren leicht einzustellen und die Raumtemperatur wurde genau angezeigt. Für den Preis ist die Leistung hervorragend, es erfüllt seinen Zweck. Ein Ständer/Halter wird sogar mitgeliefert.
Der TFA Hygrometer hingegen zeigte falsche Werte an, daher empfehle ich eher dieses Modell. Ein nützlicher Tipp: Legen Sie ein feuchtes Tuch für etwa eine Stunde in eine verschließbare Tüte mit dem Gerät, die Feuchtigkeitswerte sollten dann bei 94-97% liegen.
Wir haben 5 dieser präzisen Thermo-Hygrometer in unserer Wohnung platziert, um die Luftfeuchtigkeit im Winter im Auge zu behalten. Obwohl sie etwas teuer sind, sind sie aufgrund ihrer Genauigkeit das Geld wert. Die gut lesbare Messskala und die Möglichkeit, das Thermo-Hygrometer aufzustellen oder an der Wand zu befestigen, machen es besonders benutzerfreundlich. Das Gerät hinterlässt einen hochwertigen Eindruck und ich bin außerordentlich zufrieden damit. Ich kann es nur empfehlen.
Die Lieferung war schnell und die neuen Anzeigen scheinen zuverlässig zu sein. Im Vergleich zu meinen alten Geräten, die nach 5 Jahren ungenau wurden, zeigen die neuen nur eine Abweichung von ca. 15%. Die Luftfeuchtigkeit wird korrekt angezeigt, im Gegensatz zu den alten, die immer zu hoch waren. Ich bin sehr zufrieden und kann sie definitiv weiterempfehlen.
Dieses Hygrometer ist benutzerfreundlich und hilft dabei, das Raumklima im Blick zu behalten. Ideal, um das Lüften oder Befeuchten zu optimieren. Meine Mutter hat es sofort verstanden und achtet nun auf gesunde Raumluft. Wirklich empfehlenswert!.
Das Gerät ist ziemlich präzise, vor allem bei der Temperatur. Die Luftfeuchtigkeit musste ich mit einem kalibrierten Gerät nachjustieren, aber die Genauigkeit ist insgesamt sehr gut. Kleine Abweichungen im Vergleich zu einem präzisen Gerät.
Das Hygrometer zeigt die relative Luftfeuchtigkeit und Raumtemperatur an, mit einer Konfort-Skala. Es hat gut lesbare Zeiger in einem Plastikgehäuse. Es kann an der Wand aufgehängt oder freistehend verwendet werden.
Es können Abweichungen zwischen den Werten der Hygrometer auftreten, aber sie reagieren schnell und liefern zumindest einen Anhaltswert. Trotzdem kann es zu Fehlern kommen, was aber für den Preis akzeptabel ist. Insgesamt bekommt das Hygrometer volle Punktzahl.
TFA Wetterstation
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen