TFA Dostmann Cleo Außensensor

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die kabellose Funkverbindung mit 433 MHz ermöglicht eine flexible Platzierung der Basisstation und des Außensensors.
• Umfassende Messung von Temperatur und Luftfeuchtigkeit für Innen- und Außenbereiche liefert vollständige Klimadaten auf einen Blick.
• Integrierte Luftdruckmessung mit Wettervorhersage prognostiziert zuverlässig kommende Wetterentwicklungen durch intelligente Trendanzeige.
• Das übersichtliche digitale Display mit Uhrzeitanzeige bietet komfortable Ablesbarkeit und batteriebetriebene Mobilität im weißen Kunststoffgehäuse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
22,99 €
Ø 23 €
22,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
22,99 €
Ø 23 €
22,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,15 €
ab 22,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Dostmann Cleo Funk Wetterstation innen und außen, 35.1176.02, mit... Amazon TFA Dostmann Cleo Funk Wetterstation innen und außen, 35.1176.02, mit... Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• TFA Dostmann TFA 35.1176 Cleo mit Wettervorhersage Funkwetterstation Otto TFA Dostmann TFA 35.1176 Cleo mit Wettervorhersage Funkwetterstation lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Funk-Wetterstation CLEO 35.1176.02 Funk-Wetterstation Vorhersage... Conrad TFA Dostmann Funk-Wetterstation CLEO 35.1176.02 Funk-Wetterstation Vorhersage... 23,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
• TFA Funk-Wetterstation CLEO, weiß Pollin Electronic TFA Funk-Wetterstation CLEO, weiß Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 23,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
22.99 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
TFA Dostmann TFA 35.1176 Cleo mit Wettervorhersage Funkwetterstation ✓ Bester Preis Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
TFA Dostmann Cleo Funk Wetterstation innen und außen, 35.1176.02, mit Außensensor, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Cleo Funk Wetterstation innen und außen, 35.1176.02, mit Außensensor, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
TFA Funk-Wetterstation CLEO, weiß Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 23,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Funk-Wetterstation CLEO 35.1176.02 Funk-Wetterstation Vorhersage für 12 Conrad Angebotsinfo 23,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann Funk-Wetterstation CLEO 35.1176.02 Funk-Wetterstation Vorhersage für 12 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 30,15 € Versand kostenfrei Gesamt 30,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:39 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann Cleo

TFA Dostmann Cleo für präzise Wetterbeobachtung in Ihrem Zuhause

Behalten Sie das Wetter stets im Blick und treffen Sie fundierte Entscheidungen für Ihren Tag. Diese digitale Funkwetterstation liefert Ihnen zuverlässige Messwerte für Innen- und Außentemperatur sowie Luftfeuchtigkeit auf einen Blick. Die kabellosen Sensoren übertragen ihre Daten per 433 MHz Funkfrequenz direkt an die Basisstation, sodass Sie bequem von jedem Raum aus die aktuellen Wetterdaten ablesen können. Mit der integrierten Wettervorhersage planen Sie Ihre Aktivitäten vorausschauend und werden von plötzlichen Wetterumschwüngen nicht überrascht.

Umfassende Klimakontrolle für drinnen und draußen

Das Gerät erfasst kontinuierlich die wichtigsten meteorologischen Werte und präsentiert sie übersichtlich auf dem digitalen Display. Die Außensensoren messen präzise die Temperatur und Luftfeuchtigkeit im Freien, während die Basisstation gleichzeitig das Raumklima überwacht. Diese vollständige Klimaüberwachung ermöglicht es Ihnen, sowohl die Wohnqualität zu optimieren als auch Gartenarbeiten oder Freizeitaktivitäten besser zu planen. Der Luftdruck wird kontinuierlich gemessen und fließt in die Wettertrendanzeige ein, die Ihnen hilft, kommende Wetterentwicklungen frühzeitig zu erkennen.

TFA Dostmann Cleo Test

5/5
★★★★★ Wetterstation mit Vorhersage und Außentemperatur
Wolverine007Wolverine007 Januar 2026

Die kompakte Wetterstation überzeugt im Alltag mit zuverlässigen Temperaturmessungen, stimmiger Verarbeitungsqualität und schlicht-elegantem matten Weiß. Verglichen mit DWD-Daten und einer zweiten Station lagen die Abweichungen nur im Minimalbereich. Das gleichmäßig beleuchtete Display informiert über Uhrzeit, Innen- und Außentemperatur sowie Luftfeuchte; Piktogramme liefern eine grobe Wetterprognose, die wegen Drucktrends nicht immer exakt ist.

Bedienung über Rückseiten-Knöpfe, Beleuchtung per Fronttaster, Batterielaufzeit bereits mehrere Wochen. Fazit: präzise Temperaturanzeige, gute Materialanmutung und einfache Handhabung machen die Station zur empfehlenswerten Wahl für Nutzer, die eine unkomplizierte, zuverlässige Wetterstation suchen.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Temperatur-Sensor für Innen und Außen
Tillmann B Dezember 2025

Die Funk-Wetterstation von TFA Dostmann wurde schnell geliefert und ist extrem einfach zu installieren. Nach Einlegen von jeweils 2 AAA-Batterien für Sender und Empfänger (nicht enthalten) liefert sie in kurzer Zeit präzise Temperatur- und Luftfeuchtigkeitswerte. Das beleuchtete Display sorgt für gute Ablesbarkeit auch bei schlechten Lichtverhältnissen. Für uns hat sich die kompakte, zuverlässige Wetterstation als unverzichtbares Hilfsmittel etabliert, um tägliche Kleidungsentscheidungen besser zu treffen.

4/5
★★★★☆ Kann diese einfachere Wetterstation überzeugen?
M.M. Dezember 2025

TFA Dostmann Cleo Funk-Wetterstation: schlicht, praktisch und grundsolide. Positiv fallen die plastikarme Verpackung, die saubere Verarbeitung und das weiße, unaufdringliche Design auf. Die Station zeigt Innen- und Außentemperatur sowie Luftfeuchte und eine einfache Wettervorhersage auf einem ausreichend großen Display; betrieben wird sie mit je 2 AAA-Batterien für Basis und Außensensor. Nachteile: Display ist winkelabhängig, die Uhr muss manuell gestellt werden (keine Funkuhr) und es lassen sich offenbar keine zusätzlichen Sensor-Kanäle koppeln — also keine Multi-Sensor-Kompatibilität.

Außensensor lässt sich aufstellen oder aufhängen. Fazit: Gute Basis-Wetterstation von TFA Dostmann für Einsteiger, sofern man auf Funkuhr und Multi-Sensor-Funktion verzichtet.

5/5
★★★★★ Seh gutes pruct Preis/Leistung
Hans I Februar 2026

Einfaches gutes Design und genaue Messungen sing vorhanden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Außensensor, Digital-Wetterstation, Funkwetterstation
weiß
Basisstation
außen, innen
Display
digital
Uhrzeit
Eigenschaften
Kunststoff
Energiemerkmale
Batterien
Konnektivität
433 MHz
Messdaten
Wettervorhersage
Außentemperatur, Innentemperatur, Luftdruck, Luftfeuchtigkeit
Weitere Daten
Kabellos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram