TENBA DNA 9 Messenger Bag blau Kameratasche

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Außenmaße: 28 x 20 x 14 cm Gewicht: 660 g Innenmaße: 26 x 19 x 10 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,99 €
Ø 88 €
80,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,99 €
Ø 88 €
80,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,00 €
ab 88,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TENBA Messenger DNA 9 blau Digitfoto TENBA Messenger DNA 9 blau sofort lieferbar 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
• TENBA 638-571, Tenba DNA 9 Slim Messenger Tasche Blau foto-erhardt TENBA 638-571, Tenba DNA 9 Slim Messenger Tasche Blau Lieferzeit 1 Werktag 88,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 101,98 € → zum Angebot
• Tenba DNA 9 Slim Messenger Bag — Blau Amazon Tenba DNA 9 Slim Messenger Bag — Blau Auf Lager 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Tenba Fotorucksack DNA 9 Slim Messenger Tasche Blau Otto Tenba Fotorucksack DNA 9 Slim Messenger Tasche Blau lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 125,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 130,90 € → zum Angebot
Varianten: TENBA DNA 9 Messenger Bag
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.99 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Tenba 638-571, Tenba Messenger DNA 9 Slim Blau ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
Tenba 638-571, Tenba DNA 9 Slim Messenger Tasche - Blau calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
TENBA Messenger DNA 9 blau Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
TENBA 638-571, Tenba DNA 9 Slim Messenger Tasche Blau foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 88,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 101,98 € → zum Angebot
Tenba DNA 9 Slim Messanger Tasche Blau foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
Tenba 638-571, Tenba DNA 9 Messenger (Kamera Schultertasche) (638-571) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 104,08 € Versand kostenfrei Gesamt 104,08 € → zum Angebot
Tenba DNA 9 Slim Messenger Bag — Blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Tenba DNA 9 Slim Messenger Bag — Blau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Tenba Fotorucksack DNA 9 Slim Messenger Tasche Blau Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 125,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 130,90 € → zum Angebot
Tenba DNA 9 Slim Messenger Tasche blau Foto Siegl Angebotsinfo 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:47 Uhr.

TENBA DNA 9 Messenger Bag blau Test

5/5
★★★★★ Tolle Fototasche.
Johannes W August 2025

Tasche für Ausrüstung mit praktischem Reißverschluss im Deckel, so muss die Tasche selten komplett geöffnet werden. Vordere Verschlüsse schützen den Inhalt; das hintere Reißverschlussfach bietet Platz für DIN A4. Robust, geräumig und ideal zur organisierten Aufbewahrung unterwegs.

5/5
★★★★★ 2 System-Vollformat-Kameras mit bis ca. 200mm oder 1 System-Vollformat-Kamera plus 100-500mm Obj.
B. März 2024

Diese Fototasche bietet Platz für 2 System-Vollformat-Kameras mit bis zu 200mm Objektiv oder 1 Kamera mit einem 100-500mm Objektiv. Zusätzlich passen auch noch ein Zusatzobjektiv, Telekonverter, Filter und Reinigungsutensilien hinein. Der breite Trageriemen macht den Transport trotz des Gewichts angenehm, aber für längere Touren ist ein Rucksack vielleicht eine bessere Wahl. Besonders beeindruckend ist der Tragegriff, er ist stabil und komfortabel.

Der Schultergurt ist rutschfest und sorgt für ein angenehmes Tragegefühl. Wenn man schnell zwischen verschiedenen Kameras und Objektiven wechseln möchte, ist diese Tasche definitiv praktischer als ein Rucksack. Sogar ein Stativ lässt sich noch bequem transportieren, indem man ein Bein abspreizt und es in den Tragegurt einfädelt. Mit dieser Tasche ist man bestens ausgestattet für Fototouren!.

4/5
★★★★☆ Gute Kameratasche - leider nicht so komfortabel wie versprochen
Chartbiker Juni 2025

Tenba Kameratasche überzeugt mit exzellenter Verarbeitungsqualität und bietet Platz für Fujifilm X‑T5, Standardzoom 16–55mm f/2. 8, Telezoom bis 150mm f/2. 8, Weitwinkelzoom und iPad Pro. Der schnelle Zugriff über die obere Öffnung ist auf Reisen und Fotoexpeditionen sehr praktisch und erspart das Absetzen wie bei einem Rucksack.

Nachteil: Voll beladen wird die Tasche schwer und der Schultergurt schneidet trotz Polsterung in die Trageschulter – für lange Wanderungen deshalb weniger geeignet. Fazit: Top Qualität und hoher Nutzwert für den Transport von Kameragepäck und iPad auf Reisen und im Flugzeug; für längere Touren bleibt der Tenba Fotorucksack die bequemere Wahl.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität und Funktionalität!
Bernd P April 2023

Könnte etwas günstiger sein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Abmessungen
28 x 20 x 14 cm
660 g
26 x 19 x 10 cm
Allgemeine Daten
Fach an der Taschenrückseite, Fronttasche (Reißverschluss), Handgriff, Seitenfächer (Netz), entnehmbarer Kameraeinsatz, flexible Inneneinteilung, zusätzliches Tabletfach
blau
Systemkamera mit Objektiv, Tablet PC, Zubehör, Zusatzobjektiv
Kameraeinsatz, Kameratasche
Kunstfaser
Kamera-Umhängetasche, System-Tasche
Tenba DNA
TPU
mit Clip-Verschluss, mit Reißverschluss
ja
universal
DSLR-Kamera, Systemkamera
Eigenschaften
keine
Schultergurt (gepolstert), größenverstellbar
spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram