Synology RS422+ Leergehäuse 4-Bay NAS

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 4-Bay NAS Serien: Synology Plus - Synology RackStation Abmessungen (HxBxT): 44 x 478 x 327.5 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
802,90 €
Ø 878 €
802,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.208,62 €
Anzahl Festplatten (installiert)
234
Speicherkapazität
0 TB12 TB16 TB18 TB20 TB24 TB30 TB32 TB36 TB4 TB40 TB42 TB48 TB54 TB56 TB60 TB64 TB72 TB8 TB80 TB
Speicherkapazität pro Festplatte
1 TB10 TB12 TB14 TB16 TB18 TB2 TB20 TB3 TB4 TB6 TB8 TB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
802,90 €
Ø 878 €
802,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.208,62 €
ab 802,90 €
49 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 802,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Synology RS422+, Synology RS422+ DDR4 alza Synology RS422+, Synology RS422+ DDR4 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 802,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 808,39 € → zum Angebot
• Synology RS422+ ctn-systeme Synology RS422+ 884,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 888,90 € → zum Angebot
• SYNOLOGY Rackstattion RS422+ mit 4 Bays Amazon Marketplace SYNOLOGY Rackstattion RS422+ mit 4 Bays 954,99 € Versand kostenfrei Gesamt 954,99 € → zum Angebot
• Synology RS422+ NAS-Server Otto Synology RS422+ NAS-Server lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.034,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.039,44 € → zum Angebot
Varianten: Synology RackStattion RS422+ RS422+ 2x12TB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
802.9 €
Ø 1 Mon.
878 €
Tiefstpreis
803 €
Preisalarm aktivieren
Synology RS422+, Synology RS422+ DDR4 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 802,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 808,39 € → zum Angebot
Synology RS422+ ctn-systeme Angebotsinfo 884,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 888,90 € → zum Angebot
Synology RS422+, Synology RackStation RS422+ - NAS-Server - 4 (RS422+) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 885,59 € + 7,95 € Versand Gesamt 893,54 € → zum Angebot
Synology RS422+, Synology RackStation RS422+ [0/4 2,5"/3,5" SATA HDD/SSD, 2x LAN, 1x nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 888,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 895,99 € → zum Angebot
Synology RS422+, Synology RS422+ (0 TB) (RS422+) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 888,00 € Versand kostenfrei Gesamt 888,00 € → zum Angebot
Synology RackStation RS422+ [0/4 2,5"/3,5" SATA HDD/SSD, 2x LAN, 1x USB 3.0, 2GB RAM] Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 888,00 € Versand kostenfrei Gesamt 888,00 € → zum Angebot
Synology NAS RackStation RS422+, 2x 1GbE LAN, 4 Bay, 2GB DDR4 RAM, AMD Ryzen R1600 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 891,14 € Versand kostenfrei Gesamt 891,14 € → zum Angebot
Synology Rackstation RS422+ NAS System 4-Bay CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 891,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 898,14 € → zum Angebot
Synology Rackstation RS422+ NAS System 4-Bay Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 891,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 898,14 € → zum Angebot
Synology RS422+, Synology RackStation RS422+, 2GB RAM, 2x Gb LAN, 1HE EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 897,00 € Versand kostenfrei Gesamt 897,00 € → zum Angebot
Synology RS422+, Synology RackStation RS422+, 2GB RAM, 2x Gb LAN, 1HE Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 897,01 € Versand kostenfrei Gesamt 897,01 € → zum Angebot
Synology RS422+, 4-Bay Synology RackStation RS422+ NAS arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 903,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 910,39 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Synology RS422+ Leergehäuse Test

5/5
★★★★★ Top NAS
X. Oktober 2024

Kurz und knapp: Starkes Synology NAS mit vielen Funktionen, aber der RAM ist nicht erweiterbar und es kann keine virtuellen Maschinen hosten wie die RS1221 oder RS822. Wer kein VM-Hosting braucht, bekommt ein zuverlässiges Gerät. Ich verwende es als reines Backup-Device (Synology Hyper Backup) sowie als sekundären DHCP- und DNS-Server mit 4×16 TB im RAID5 für meine RS1221.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkauf Hoch 10
Patrick284 Februar 2024

Im Vergleich zu Consumer-Geräten enttäuscht dieses Modell: hoher Stromverbrauch, laute Lüfter, verlöteter RAM und ein saftiger Aufpreis für 19-Zoll-Racks. Selbst ein Wechsel zum 822+ erhöht den Energiebedarf. Zudem fehlt ein zeitgemäßer 2,5‑Gbit-Netzwerkanschluss.

1/5
★☆☆☆☆ Leider viel zu Langsam
WAYNE Dezember 2023

Der Server von Synology ist enttäuschend langsam und nicht aufrüstbar. Trotz Empfehlung für meine Anwendungen enttäuschte er mich. Der hohe Preis ist nicht gerechtfertigt.

5/5
★★★★★ Tolles NAS für den Profi Heimanwender
MB Januar 2026

Tut was es soll. Sehr zufrieden. Als lokaler Zusatzspeicher oder Mirror für Dropbox und Google Drive perfekt. Geräuschpegel und Stromverbrauch aus meiner Sicht voll ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
4-Bay NAS
Synology Plus, Synology RackStation
Kommunikation
44 x 478 x 327.5 mm
Btrfs, EXT3, EXT4, FAT, HFS+, NTFS
Btrfs, EXT4
Gigabit 10/100/1000
schwarz
1HE, Rackmount
28,5 dB(A)
4,38 kg
3
40
aktiv
100 Watt
AFP, CalDAV, FTP, HTTP, HTTPS, LDAP, NFS, SMB, SNMP, WebDAV, iSCSI
AMD Ryzen R1600
Dual-Core
2 GB
DDR4 ECC
Authentifizierung, Backup, Datei, Download, Fotoalbum, Netzwerk Videoüberwachung, TV-Station, VPN, iTunes
37,93 Watt
13,43 Watt
2.600 MHz
Geplantes Ein-/Ausschalten, Wiederherstellung nach Stromausfall
5 - 95 %
0 - 35 °C
Konnektivität
1 x USB 3.2 Gen 1, 2 x 1GbE RJ-45
SATA III
1 x PCIe
Laufwerke
4
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
HDD, SSD
vorne
AES-256 Verschlüsselung, Hot-Swap, SSD TRIM
ohne
1, 10, 5, 6, JBOD, Single Disk
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram