SwissInno Vogel-Futtersilo Smart Birds hellblau Vogelfutterspender

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Anbringung: hängend Besonderheit: mit Futtersilo Farbe: blau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
39,99 €
Ø 39 €
36,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
39,99 €
Ø 39 €
36,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,98 €
ab 39,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Swissinno Vogelfutterhaus Davos hellblau globus-baumarkt Swissinno Vogelfutterhaus Davos hellblau ca. 1-3 Werktage 39,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
• Swissinno Futtersilo Davos Hellblau 750g Vogel Hellblau 1 St. 1 840 001 thalia Swissinno Futtersilo Davos Hellblau 750g Vogel Hellblau 1 St. 1 840 001 Bis zu 4 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• SWISSINNO Vogelfutterhaus zum Aufhängen – Davos SMART Birds -... Amazon SWISSINNO Vogelfutterhaus zum Aufhängen – Davos SMART Birds -... 46,98 € Versand kostenfrei Gesamt 46,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Swissinno Vogelfutterhaus Davos hellblau ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 39,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
Swissinno Futtersilo Davos Hellblau 750g Vogel Hellblau 1 St. 1 840 001 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Swissinno Futtersilo Davos Hellblau 750g Vogel Hellblau 1 St. 1 840 001 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
SWISSINNO Vogelfutterhaus zum Aufhängen – Davos SMART Birds - Vogelfutterspender Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 46,98 € Versand kostenfrei Gesamt 46,98 € → zum Angebot
SWISSINNO Vogelfutterhaus zum Aufhängen – Davos SMART Birds - Vogelfutterspender Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 46,98 € Versand kostenfrei Gesamt 46,98 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:37 Uhr.

SwissInno Vogel-Futtersilo Smart Birds hellblau Test

5/5
★★★★★ Gut durchdachtes, praktisches Futtersilo
Dr.R. Januar 2026

Als Terrassen-Vogelfütterer störten mich Futterreste und Fettflecken durch Erdnüsse. Mit diesem Vogelfutterspender ist das Problem gelöst: überschüssiges Futter fällt sicher durch den Rost in die Bodenschale und lässt sich wieder ins Futtersilo zurückfüllen oder — falls es bei Sturm nass verklebt — entsorgen. Das Vogelhaus wird gut angenommen und ist rattensicher, sodass Ratten leer ausgehen. Ideal für die Terrassen-Vogelfütterung und die saubere, praktische Aufbewahrung von Vogelfutter.

5/5
★★★★★ Gut durchdachtes Vogelfutterhaus
Verena Januar 2026

Mein Vogelfutterhaus ist im Garten sofort ein Magnet für Meisen, Amseln und Rotkehlchen geworden. Robuste Verarbeitung, verstellbare Öffnungen für verschiedene Samengrößen und eine Auffangschale halten das Futter trocken und ermöglichen exakte Dosierung. Praktisch, wetterfest und sehr zufriedenstellend, klare Empfehlung für Vogelfütterung im Garten.

5/5
★★★★★ Hochwertige und bis ins Detail durchdachte Konstruktion
Hans-Joachim U Oktober 2025

Hochwertiges Futterhaus: robustes Material und große Einfüllöffnung sorgen für einfaches Befüllen und witterungsbeständige Nutzung. Durch die erhöhte Materialstärke ist das Futterhaus windstabil; bei Bedarf kann im Auffangbehälter zusätzliches Gewicht eingeklebt werden — ideal für Küstenlagen. Der integrierte Auffangbehälter verhindert Verschmutzung von Balkon oder Terrasse und reduziert das Anlocken anderer Tiere. Der gelochte Boden lässt Regenwasser abfließen, verlangt aber gelegentliche Reinigung, damit sich die kleinen Löcher nicht zusetzen.

Die doppelte Aufhängung verhindert, dass Regen in den Futterbehälter läuft. Insgesamt deutlich durchdachter und langlebiger als einfache Futterhäuser aus dem Baumarkt — ein pflegeleichtes, wetterfestes Vogelfutterhaus für Balkon und Terrasse.

3/5
★★★☆☆ – Nette Idee, aber mit kleinen Schwächen
M. S Mai 2025

Vogelhäuschen mit Krümelschutz überzeugt durch durchdachtes Konzept und Eignung für kleinere Vögel, leidet aber an schlechter Ausführung: Der untere Teller (Krümelschutz) lässt sich zu leicht abschrauben und sollte besser einrasten oder stabiler befestigt sein. Die Aufhängung ist nicht variabel, Schnurlänge ließ sich nur mit zusätzlichem Werkzeug kürzen, was zu einer schiefen Montage führte. Käufer musste selbst nachrüsten (Zusatzteile, schwarze Klammern) — was Preis-Leistungs-Verhältnis schmälert. Positiv: Specht kippt nichts mehr raus und das Häuschen bleibt beim Randbesatz stabil.

Wetter- und Langzeitverhalten noch unklar. Insgesamt praktische Idee, aber handwerkliche Schwächen und Nachrüstbedarf rechtfertigen nur 3 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
hängend
mit Futtersilo
blau
0,58 kg
Kunststoff, Metall
Vogelfutterspender

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram