Dobar Vogelhaus Calido hängend geflammt FSC Vogelfutterhaus

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Aus FSC-zertifizierter Kiefer gefertigt, bietet dieses hängende Vogelfutterhaus eine nachhaltige Lösung zur Vogelfütterung im Garten.
• Die geflammte Oberfläche verleiht dem Holz eine natürliche Optik und erhöht gleichzeitig dessen Widerstandsfähigkeit gegen Witterungseinflüsse.
• Mit seiner speziellen Konstruktion zieht es insbesondere Rotkehlchen an und bietet ihnen einen sicheren Futterplatz.
• Die natürlichen Farbtöne in Beige, Braun und Natur fügen sich harmonisch in jede Gartenumgebung ein.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
22,99 €
Ø 23 €
22,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
22,99 €
Ø 23 €
22,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,99 €
ab 22,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vogelfutterhaus geflammt Norma24 Vogelfutterhaus geflammt 1-3 Werktage 22,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
• dobar® Green Label Vogelfutterhaus Calido hängend - Vogelhaus 19 x 19 x 17 cm... Amazon dobar® Green Label Vogelfutterhaus Calido hängend - Vogelhaus 19 x 19 x 17 cm... Auf Lager 25,19 € Versand kostenfrei Gesamt 25,19 € → zum Angebot
• DOBAR Vogelhaus »Calido«, hängend, geflammt - braun hagebau DOBAR Vogelhaus »Calido«, hängend, geflammt - braun 37,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
• dobar Vogelhaus Vogelfutterhaus geflammt Otto dobar Vogelhaus Vogelfutterhaus geflammt lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 40,99 € Versand kostenfrei Gesamt 40,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.99 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Vogelfutterhaus geflammt ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
dobar® Green Label Vogelfutterhaus Calido hängend - Vogelhaus 19 x 19 x 17 cm - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,19 € Versand kostenfrei Gesamt 25,19 € → zum Angebot
DOBAR Vogelhaus »Calido«, hängend, geflammt - braun hagebau Angebotsinfo Verfügbar 37,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
dobar Vogelhaus Vogelfutterhaus geflammt Otto sparfuchs24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 40,99 € Versand kostenfrei Gesamt 40,99 € → zum Angebot
dobar Vogelfutterhaus geflammt Marktkauf.de Angebotsinfo 3 Werktage 40,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.

Testbericht Dobar Vogelhaus Calido hängend geflammt FSC

Dobar Vogelhaus Calido hängend geflammt FSC - Naturnahes Zuhause für gefiederte Freunde

Entdecken Sie ein wahres Schmuckstück für Ihren Garten, das nicht nur Vogelfreunde begeistern wird. Dieses hängende Vogelhaus bietet gefiederten Gästen ein stilvolles und zugleich naturnahes Refugium. Mit seiner geflammten Oberfläche aus FSC-zertifiziertem Kiefernholz fügt sich der Futterspender harmonisch in jede grüne Oase ein. Federleichte Montage und robuste Konstruktion machen dieses Modell zum idealen Begleiter für Vogelliebhaber, die Wert auf Nachhaltigkeit und Ästhetik legen.

Natürlicher Schutz und optimale Fütterung in einem Design

Die durchdachte Konstruktion des Vogelhauses vereint Funktionalität mit ästhetischem Anspruch. Das geflanschte Dach bietet zuverlässigen Schutz vor Regen und Schnee, während die offene Gestaltung einen bequemen Zugang für die gefiederten Gäste ermöglicht. Die natürliche Holzstruktur sorgt für ein angenehmes Mikroklima im Inneren und verhindert die Bildung von Kondenswasser. Durch die erhöhte Futterstelle bleiben die Körner trocken und appetitlich – ein entscheidender Faktor für die Gesundheit der Vögel und die Hygiene des Futterplatzes.

Dobar Vogelhaus Calido hängend geflammt FSC Test

5/5
★★★★★ Wird von den kleinen Vögel gerne angenommen.
Geronimo Oktober 2025

Hält jetzt den zweiten Winter und die Feldmaus kommt nicht mehr ans Futter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
hängend
beige, braun, natur
Kiefer
Holz
geflammt
Vogelfutterhaus
FSC
Rotkehlchen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram