Sweet Protection Trailblazer MIPS matte black MTB-Helm

• MIPS-Rotationsschutz ergänzt klassischen Aufprallschutz bei schrägen Stürzen
• In-Mold-Konstruktion aus Polycarbonat und EPS verbindet Stabilität mit reduziertem Gewicht
• Verstellbares Visier schützt vor Sonne und herabfallenden Ästen
• Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Weitenregulierung
• Belüftungssystem sorgt für Luftzirkulation bei Anstiegen
• Matte schwarze Oberfläche fügt sich dezent in jede Ausrüstung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
119,99 €
Ø 121 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
119,99 €
Ø 121 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 119,99 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sweet Protection Trailblazer MIPS Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Sweet Protection Trailblazer MIPS Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
• Sweet Protection 845104MBLCK, Sweet Protection Trailblazer MTB Fahrradhelm mit... Bikable Sweet Protection 845104MBLCK, Sweet Protection Trailblazer MTB Fahrradhelm mit... 1-2 Werktage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
• Sweet Protection Enduro MTB Helm Trailblazer MIPS L/XL Matt Schwarz Maciag Offroad Sweet Protection Enduro MTB Helm Trailblazer MIPS L/XL Matt Schwarz Lieferung in 1-3 Werktagen 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• Sweet Protection Trailblazer MIPS Helmet, S Amazon Marketplace Sweet Protection Trailblazer MIPS Helmet, S Auf Lager 155,40 € Versand kostenfrei Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Varianten: Sweet Protection Trailblazer MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.99 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S/M
M/L
L/XL
Sweet Protection Trailblazer MIPS Schwarz Modell 2026 ✓ Bester Preis Größe: L/XL Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
Sweet Protection Trailblazer MIPS Schwarz Modell 2026 Größe: S/M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
Sweet Protection 845104MBLCK, Sweet Protection Trailblazer MTB Fahrradhelm mit Mips Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
Sweet Protection 845104MBLCK, Sweet Protection Trailblazer MTB Fahrradhelm mit Mips Größe: M/L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
Sweet Protection 845104MBLCK, Sweet Protection Trailblazer MTB Fahrradhelm mit Mips Größe: L/XL Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
Sweet Protection Enduro MTB Helm Trailblazer MIPS L/XL Matt Schwarz Größe: L/XL Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Sweet Protection Enduro MTB Helm Trailblazer MIPS S/M Matt Schwarz Größe: S/M Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Sweet Protection - Trailblazer Mips Fahrradhelm matte black schwarz Größe: S/M Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
Sweet Protection - Trailblazer Mips Fahrradhelm matte black 236406_1404 Sport Bittl Angebotsinfo 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
Sweet Protection 845104-MBLCK-M-L, Sweet Protection Trailblazer Mips Helmet matte Größe: M/L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 141,55 € Versand kostenfrei Gesamt 141,55 € → zum Angebot
Sweet Protection Trailblazer Mips Helmet matte black (MBLCK) S-M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 144,95 € Versand kostenfrei Gesamt 144,95 € → zum Angebot
Sweet Protection 845104-MBLCK-S-M, Sweet Protection Trailblazer Mips Helmet matte Größe: S/M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 144,95 € Versand kostenfrei Gesamt 144,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sweet Protection Trailblazer MIPS matte black

Sweet Protection Trailblazer MIPS matte black – MTB-Helm mit Rotationsschutz für anspruchsvolle Trails

Die Auslegung eines MTB-Helms unterscheidet sich grundlegend von City- oder Rennradmodellen durch erweiterte Abdeckung im Hinterkopf- und Schläfenbereich. Der Sweet Protection Trailblazer verbindet diese trailspezifische Schutzzone mit dem MIPS-System, das bei schrägen Aufprallwinkeln zusätzlichen Schutz vor Rotationskräften bietet. Das verstellbare Visier schützt vor tiefstehender Sonne und herabfallenden Ästen, während das durchdachte Belüftungssystem auch bei Anstiegen für Luftzirkulation sorgt. Die matte schwarze Oberfläche fügt sich dezent in jede Ausrüstung ein.

In-Mold-Konstruktion verbindet Schutz mit reduziertem Gewicht

Das Fertigungsverfahren verschmilzt die Polycarbonat-Außenschale direkt mit dem stoßabsorbierenden Polystyrol-Innenmaterial zu einer strukturellen Einheit. Diese Verbindung verteilt Aufprallenergie großflächig über die gesamte Helmstruktur, statt sie nur punktuell aufzunehmen. Hardshell-Konstruktionen bieten zwar höhere Robustheit bei extremen Belastungen, bringen jedoch deutlich mehr Gewicht mit sich. Die In-Mold-Bauweise erreicht optimalen Kompromiss zwischen Schutzleistung und Tragekomfort für mehrstündige Ausfahrten. Besonders bei längeren Anstiegen macht sich das reduzierte Gewicht durch geringere Nackenbelastung bemerkbar.

Sweet Protection Trailblazer MIPS matte black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sweet Protection Trailblazer MIPS matte black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
Belüftungssystem
verstellbar
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
In-Mold
MIPS (Kopfschutz System)
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram