Stihl RM 253 2024 Benzin-Rasenmäher

• 1.800 Watt Leistung bewältigt dichten Bewuchs mit gleichmäßigem Schnittbild
• Radantrieb mit 3,5 km/h entlastet bei längeren Mähdurchgängen spürbar
• Zentrale Schnitthöheneinstellung spart Zeit und Bückarbeit bei jedem Durchgang
• 7-stufige Höhenverstellung passt sich flexibel an Jahreszeit und Rasenzustand an
• 55 Liter Fangkorb reduziert Entleerungspausen bei mittleren Flächen
• Mulchkeil inklusive verteilt Schnittgut als natürlichen Dünger auf der Fläche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
519,00 €
Ø 518 €
493,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 593,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
519,00 €
Ø 518 €
493,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 593,99 €
ab 519,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 493,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL WB22 011 3410, STIHL RM 253 T Benzin-Rasenmäher Börger Motorgeräte STIHL WB22 011 3410, STIHL RM 253 T Benzin-Rasenmäher 1-5 Werktage 519,00 € + 39,00 € Versand Gesamt 558,00 € → zum Angebot
• STIHL WB220113410, STIHL Rasenmäher RM 253 T Konzano STIHL WB220113410, STIHL Rasenmäher RM 253 T 2 - 8 Werktage 519,90 € Versand kostenfrei Gesamt 519,90 € → zum Angebot
• Stihl Rasenmäher RM 253 T Grube Stihl Rasenmäher RM 253 T 2-4 Werktage 524,00 € + 39,00 € Versand Gesamt 563,00 € → zum Angebot
• Stihl WB220113410, STIHL Rasenmäher RM 253.3 T Tiefenthaler Stihl WB220113410, STIHL Rasenmäher RM 253.3 T lagernd - sofort versendbar 527,12 € Versand kostenfrei Gesamt 527,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
519 €
Ø 1 Mon.
518 €
Tiefstpreis
493 €
Preisalarm aktivieren
STIHL WB22 011 3410, STIHL RM 253 T Benzin-Rasenmäher ✓ Bester Preis Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 519,00 € + 39,00 € Versand Gesamt 558,00 € → zum Angebot
STIHL WB220113410, STIHL Rasenmäher RM 253 T Konzano Konzano Angebotsinfo 2 - 8 Werktage 519,90 € Versand kostenfrei Gesamt 519,90 € → zum Angebot
Stihl Rasenmäher RM 253 T Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 524,00 € + 39,00 € Versand Gesamt 563,00 € → zum Angebot
Stihl WB220113410, STIHL Rasenmäher RM 253.3 T Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 527,12 € Versand kostenfrei Gesamt 527,12 € → zum Angebot
Stihl WB220113410, STIHL RM 253 T Rasenmäher simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 538,97 € Versand kostenfrei Gesamt 538,97 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Rasenmäher "RM 253" 1,8 kW (2,4 PS) Schnittbreite 51 cm, mit BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
STIHL RM 253 T Benzin-Rasenmäher, 51 cm Schnittbreite, 1-Gang-Radantrieb, STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Rasenmäher RM 253 T contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Werktage 593,99 € Versand kostenfrei Gesamt 593,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:37 Uhr.

Testbericht Stihl RM 253 2024

Stihl RM 253 2024 vereint Leistung mit komfortabler Handhabung

Der 1.800 Watt starke Benzin-Rasenmäher bewältigt anspruchsvolle Rasenflächen mit kraftvollem Durchzug. Die zentrale Schnitthöheneinstellung spart bei jedem Einsatz Zeit und Bückarbeit – ein Handgriff genügt für die präzise Anpassung an Rasenzustand und Jahreszeit. Der integrierte Radantrieb entlastet Arme und Rücken spürbar, gerade bei längeren Mähdurchgängen oder leichten Hanglagen. Mit 3,5 km/h Arbeitsgeschwindigkeit lässt sich ein ausgewogenes Tempo zwischen Gründlichkeit und Zeitersparnis finden. Der Mulchkeil ermöglicht wahlweises Mulchen oder Fangen – Rasenschnitt wird fein zerkleinert und als natürlicher Dünger auf der Fläche verteilt, das spart Entsorgungsgänge und fördert die Rasengesundheit.

Siebenfache Schnitthöhenverstellung für flexible Rasenpflege

Die siebenstufige Höhenverstellung bietet differenzierte Anpassung an Wachstumsphasen und Witterung. Im Frühjahr kann der Rasen zunächst schonend gekürzt werden, während im Hochsommer größere Schnitthöhen die Grasnarbe vor Austrocknung schützen. Diese Flexibilität erhält die Vitalität des Rasens und vereinfacht die saisonale Pflege erheblich. Der 55 Liter Fangkorb aus Kunststoff reduziert Entleerungspausen bei mittleren Flächen spürbar – je nach Wuchshöhe und Grasdichte lassen sich größere Areale am Stück bearbeiten. Heck- und Seitenauswurf erweitern die Einsatzmöglichkeiten: Bei hohem Gras oder feuchten Bedingungen verhindert der Seitenauswurf Verstopfungen, während der Heckauswurf präzise Fangarbeit ermöglicht.

Stihl RM 253 2024 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl RM 253 2024? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Stihl Rasenmäher

Allgemeine Daten
Benzin-Rasenmäher
Stihl RM
Antrieb
Seilzugstart (easy-Start)
mit Radantrieb
127 ccm
3,5 km/h
Ausstattung
Heckauswurf, Seitenauswurf
mit Mulchkeil, mit zentraler Schnitthöheneinstellung
Eigenschaften
Kunststoff
55 Liter
83 dB, 97 dB
7-stufig
Energiemerkmale
Benzin bleifrei
Leistungsmerkmale
1
Maße & Gewicht
51 cm
32 kg
100 mm, 20 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram