Steinbach Starterset 4-teilig (0759018) Poolpflegeset

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Poolpflegeset Bemerkung: 1 Anleitung Poolpflege mit Sauerstoff - 1,0 kg Sauerstoffgranulat - 1,0 l Sauerstoffaktivator flüssig - Set bestehend aus: 1,0 l Kristallklar flüssig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
35,99 €
Ø 35 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
35,99 €
Ø 35 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,29 €
ab 35,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinbach 759018, Steinbach Sauerstoff Starterset | Pooldesinfektion ohne Chlor miganeo Steinbach 759018, Steinbach Sauerstoff Starterset | Pooldesinfektion ohne Chlor 3-4 Werktage 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• Steinbach Poolpflege Sauerstoff Starterset - 0759018TS - Chlorfreie Amazon Marketplace Steinbach Poolpflege Sauerstoff Starterset - 0759018TS - Chlorfreie Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Steinbach Poolpflege Steinbach Sauerstoff Starterset für Otto Steinbach Poolpflege Steinbach Sauerstoff Starterset für lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Steinbach 759018, Steinbach Sauerstoff Starterset | Pooldesinfektion ohne Chlor ✓ Bester Preis miganeo miganeo Angebotsinfo 3-4 Werktage 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Steinbach 0759018TS, 1 SET -09008748999816 Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 37,52 € Versand kostenfrei Gesamt 37,52 € → zum Angebot
Steinbach Sauerstoff Starterset Pooldesinfektion Ohne Chlor ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
Steinbach Starterset mit Sauerstoffaktivator und Algenschutz, Kristallklares Wasser Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,40 € Versand kostenfrei Gesamt 39,40 € → zum Angebot
Steinbach Poolpflege Sauerstoff Starterset - 0759018TS - Chlorfreie Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Steinbach 0759018TS Sauerstoff Starterset sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 47,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Steinbach Sauerstoff Starterset für Kartuschenfilter globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Steinbach Poolpflege Steinbach Sauerstoff Starterset für Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:43 Uhr.

Steinbach Starterset 4-teilig (0759018) Test

5/5
★★★★★ Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis
yerusha August 2019

Letztes Jahr habe ich dieses Poolchemie-Set benutzt und war sehr zufrieden. Es ist preiswert und sparsam im Verbrauch, im Gegensatz zu Chlor oder teurem Aktivsauerstoff aus dem Baumarkt. Auch wenn ich es dieses Jahr kaum benutzt habe aufgrund des schlechten Wetters und der enttäuschenden Poolbefüllung.

4/5
★★★★☆ Alles was man braucht, und auch nicht.
Marcus Juni 2020

Die Lieferung war in Ordnung, aber die Anleitung war zu allgemein. Eine Anleitung für den Wassertest mit Tabletten fehlte komplett. Auch der Hinweis, dass das Ergebnis des pH-Werts bei weichem Wasser ungenau sein kann, fehlte. Ich musste eine Anleitung von Bayrol finden, um dieses Problem zu lösen. Es scheint, dass Steinbach davon ausgeht, dass nur "Profis" ihre Poolchemie bestellen.

1/5
★☆☆☆☆ Produktbeschreibung entsprach nicht Inhalt
Rosauer, J März 2022

Der Sauerstoffaktivator und das Testkit von STEINBACH wurden nicht geliefert, was ich als unprofessionell empfinde. Es wurden stattdessen ähnliche Produkte verschickt, ohne Vorwarnung oder Absprache. Unzufrieden mit dem Service von Schäfer Handel.

1/5
★☆☆☆☆ Leider schwierig zu dosieren und kaum Info
Christian Juli 2020

Leider unzureichend; Aktivsauerstoff ist angenehm geruchlos, aber die Dosierung alle 2 Tage ist lästig und die Handhabung unpraktisch. Es gibt keine Dosierhilfe für Pulver oder Flüssigkeiten und keine Warnung vor Überdosierung. Steinbach-Chemikalien/Steinbach-Gruppe ist nicht bereit, Nutzerinformationen zur Verfügung zu stellen.

Das Produktblatt ist dünn und Anfragen an den Helpdesk werden abgelehnt. "Beratungen oder Auskünfte zu unseren Produkten können wir unter dieser Kontaktadresse nicht zur Verfügung stellen und es können diesbezügliche Anfragen auch nicht bearbeitet werden. ".

1/5
★☆☆☆☆ Der größte Mist aller Zeiten.
Mausti Juli 2020

Nachdem ich voller Hoffnungen das Produkt bestellt, angewendet und gemessen habe, wurde ich leider enttäuscht. Innerhalb von nur einem Tag war die Wirkung bereits wieder verschwunden und ich musste nachdosieren. Selbst bei einer Wassertemperatur von 21 Grad war das Ergebnis nicht zufriedenstellend.

Als erfahrener Poolbesitzer seit 11 Jahren habe ich festgestellt, dass eine regelmäßige Erstdosierung alle zwei Tage notwendig ist, um ein grünes Wasser bei 25 Grad zu vermeiden. Das im Starterpaket enthaltene Sauerstoffgranulat reicht bei Weitem nicht aus, um die gewünschte Wirkung zu erzielen. Ich bin enttäuscht von dem Ergebnis und werde nach einer besseren Alternative suchen müssen.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Poolpflegeset
Weitere Eigenschaften
1 Anleitung Poolpflege mit Sauerstoff, 1,0 kg Sauerstoffgranulat, 1,0 l Sauerstoffaktivator flüssig, Set bestehend aus: 1,0 l Kristallklar flüssig, Testgerät für pH Wert und Sauerstoff
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram