Van Gerven Blue Lagoon UV-C Tech 75.000 L UV-Desinfektionssystem

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: L Anschluss: Ø 63 mm Filtermegne: 30.000 L/h
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
339,00 €
Ø 339 €
339,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
339,00 €
Ø 339 €
339,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
ab 339,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 339,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blue Lagoon UV-C Tech Desinfektionsgerät,TECH 75.000L / 75W esta-poolshop.de Blue Lagoon UV-C Tech Desinfektionsgerät,TECH 75.000L / 75W 10 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
• Blue Lagoon Tech UV-C 75 Watt, sorgt für klares Wasser, maximale Poolkapazität Amazon Marketplace Blue Lagoon Tech UV-C 75 Watt, sorgt für klares Wasser, maximale Poolkapazität Gewöhnlich versandfertig in 8 bis 9 Tagen 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
• Blue Lagoon UV-C Tech Desinfektionsgerät Kaufland Blue Lagoon UV-C Tech Desinfektionsgerät 11-12 Werktage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
339 €
Ø 1 Mon.
339 €
Tiefstpreis
339 €
Preisalarm aktivieren
Blue Lagoon UV-C Tech Desinfektionsgerät,TECH 75.000L / 75W ✓ Bester Preis esta-poolshop.de Angebotsinfo 10 339,00 € C62 Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Blue Lagoon Tech UV-C 75 Watt, sorgt für klares Wasser, maximale Poolkapazität Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 8 bis 9... 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Blue Lagoon UV-C Tech Desinfektionsgerät Kaufland Angebotsinfo 11-12 Werktage 389,00 € 102368,42 €/m² Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Blue Lagoon Uv-c Desinfektionslampe – Poolwasser-desinfektion - 75w - 75.000l ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:32 Uhr.

Van Gerven Blue Lagoon UV-C Tech 75.000 L Test

4/5
★★★★☆ Funktioniert/Reduziert tatsächlich den Chemikalienbedarf
Hanspeter Juli 2021

Die Erdung der Lampe muss sorgfältig durchgeführt werden, da sie sonst nicht funktioniert. Wenn sie aber einmal läuft, erfüllt sie die Versprechen des Herstellers. Die Langlebigkeit bleibt jedoch noch abzuwarten.

4/5
★★★★☆ UV Desinfektion entspricht den Erwartungen!
Sabine W Juli 2019

Unsere UV-Lampe für den Pool (25m3) reduziert den Chlorverbrauch und sorgt für ein angenehmes Badeerlebnis. Nach 4-5 Wochen bemerkten wir jedoch Algen an den Wänden, die die Lampe nicht bekämpft. Wir mussten alle 14 Tage etwas Chlor hinzufügen. Ein kleiner Makel: Die Fittings für die PVC-Rohre wirkten rissig und undichteten, mussten wir selbst reparieren. (Ein Stern Abzug).

3/5
★★★☆☆ Blue Lagoon UV-C Tech 16 W
Joleri Dezember 2019

Unsere Erfahrung mit der UV Lampe im Sommer 2019 war gemischt. Obwohl sie geholfen hat, war die Qualität enttäuschend. Die No Name Lampe ist durchgebrannt, ohne äußere Einwirkung.

Die spezielle Lampenfassung erfordert teure Ersatzlampen vom Hersteller. Es könnte sich lohnen, die Fassung umzubauen und stattdessen preiswertere Markenprodukte zu verwenden. Im April 2020 hatte ich sogar Wasser im Quarzglas, in dem die UVC Lampe sitzt.

Glücklicherweise konnte ich das Problem selbst lösen. Anstatt teure Lampen direkt vom Hersteller zu kaufen, habe ich meine neuen Lampen günstiger bei Toppy. nl gefunden.

1/5
★☆☆☆☆ Wasserflussrichtung von oben nach unten nicht möglich.
Albrecht August 2019

Die UV-C Tech 40 hat keine klare Montagerichtung in der Produktbeschreibung, was zu Verwirrung führt. Trotz ärgerlicher Fehler beim Aufbau, zeigt sich der Hersteller VGE in Holland nicht kundenfreundlich und verweist auf den Händler Amazon für technische Fragen. Dieses Verhalten ist inakzeptabel und führt zur Rücksendung der UV-Lampe.

1/5
★☆☆☆☆ Update: Ersatzteile extrem teuer und schwer zu finden
Michael Dezember 2018

Unser Pool ist dank des UV-C Lichts und anorganischem Chlor kristallklar! Früher verschlang er täglich eine Chlortablette, jetzt reicht eine alle 2-3 Tage. Diese Kombination tötet Bakterien ab und hält das Chlor Level niedrig, ohne rote Augen zu verursachen. Algen und schlüpfrige Oberflächen gehören dank Ph- und UV-C Licht der Vergangenheit an. Leider sind nach 3 Jahren die Dichtungen undicht geworden und Wasser dringt ein.

Ersatzteile wie die Spezialfassung für die Lampe sind schwer zu bekommen und teuer. Doch trotz dieser kleinen Probleme empfehlen wir das UV-C Licht und anorganisches Chlor jedem, der klare und saubere Poolwasser schätzt. Gönnen Sie sich dieses Produkt!.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
L
Ø 63 mm
30.000 L/h
75 W
2 bar
UV-Desinfektionssystem
Weitere Daten
Für Schwimmbecken bis 75.000 Liter, UV-C 25 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram