Steinbach Group Steinbach Algezid 1 Liter (753501) Pool-Algenvernichter

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheiten: ohne Chlor - schaumfrei Darreichungsform: Flüssigkonzentrat Funktionsweise: chemisch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
7,99 €
Ø 8 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
7,99 €
Ø 8 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,64 €
ab 7,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinbach Poolpflege Algezid 1 L, Algenverhütung, flüssig globus-baumarkt Steinbach Poolpflege Algezid 1 L, Algenverhütung, flüssig ca. 1-3 Werktage 7,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
• Steinbach Poolpflege Algezid flüssig - 0753501TV00-1 l - Schaumfrei & Amazon Marketplace Steinbach Poolpflege Algezid flüssig - 0753501TV00-1 l - Schaumfrei & Auf Lager 11,64 € Versand kostenfrei Gesamt 11,64 € → zum Angebot
• Steinbach Pool Poolpflege STEINBACH Algezid flüssig, 1 Ltr Otto Steinbach Pool Poolpflege STEINBACH Algezid flüssig, 1 Ltr lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 12,00 € Versand kostenfrei Gesamt 12,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.99 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Steinbach Poolpflege Algezid 1 L, Algenverhütung, flüssig ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 7,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
Steinbach Poolpflege Algezid flüssig - 0753501TV00-1 l - Schaumfrei & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,64 € Versand kostenfrei Gesamt 11,64 € → zum Angebot
Steinbach | Poolpflege Algezid Flüssig | antibakterielle Formel | vielseitig Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,79 € Versand kostenfrei Gesamt 11,79 € → zum Angebot
Steinbach Pool Poolpflege STEINBACH Algezid flüssig, 1 Ltr Otto toennes24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 12,00 € Versand kostenfrei Gesamt 12,00 € → zum Angebot
Steinbach | Poolpflege Algezid Flüssig | antibakterielle Formel | vielseitig Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,64 € Versand kostenfrei Gesamt 12,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:46 Uhr.

Steinbach Group Steinbach Algezid 1 Liter (753501) Test

5/5
★★★★★ Klappt super
Kristina August 2023

Unser Pool sah schlimm aus - grün und ungepflegt. Ich dachte schon, die Poolsaison sei vorbei. Doch nach Zugabe von Allzid reinigte sich das Wasser in nur 3 Tagen komplett.

Jetzt können wir den Pool wieder uneingeschränkt nutzen, ohne uns Sorgen machen zu müssen. Die Wasserwerte sind wieder im grünen Bereich. Danke für dieses großartige Produkt!.

5/5
★★★★★ Für die Pflege unseres Pools
Dennis Z Juli 2023

Unsere Erfahrung mit diesem Poolreiniger ist positiv. Keine Algen mehr seit der wöchentlichen Anwendung. Einfach zu verwenden mit Teststreifen und Dosierungsempfehlung.

Die Flasche wird voraussichtlich für die nächste Saison ausreichen, da unser Pool 140 x 240 x 60 cm groß ist. Schnelle Lieferung, vielen Dank dafür! Mit diesem Produkt haben wir definitiv Ruhe vor Algen im Pool und können es nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Hilft sehr gut
Petra H Juni 2023

Unser Aufstellpool hatte zu Beginn der Poolsaison grünes Wasser, das ich lange Zeit nicht klar bekam. Dank diesem Algizid war das Wasser innerhalb von nur zwei Tagen wieder kristallklar. Hätte ich es früher entdeckt, hätte ich mir viel Arbeit und Geld erspart. Deshalb kann ich es nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr klares Wasser
Maik T Juli 2022

Mit diesem Produkt wird das Wasser klar und die Algen verschwinden. Die Sicherheitshinweise auf der Verpackung sind wichtig. Aufgrund der hohen Konzentration im Produkt benötigen Sie nur eine geringe Menge.

Falls nötig, kann auch eine Schockbehandlung durchgeführt werden. Der Preis ist angemessen. Insgesamt ein lohnender Kauf für klares Wasser ohne Algen.

5/5
★★★★★ Macht was es soll!
Florian August 2019

Vor einigen Wochen hatten wir Probleme mit Algen in unserem Pool. Nach der Zugabe von 100ml Algezid für 13m³ Wasser wurden die Algen gebunden und das Wasser klarte innerhalb von 2 Tagen wieder auf. Seitdem ist das Wasser kristallklar geblieben. Ein wirklich empfehlenswertes Produkt!.

3/5
★★★☆☆ War ein Fehlkauf
Timo Oktober 2019

Dieses Produkt war leider ein Fehlkauf für mich, da ich nicht erfahren genug im Umgang mit Poolwasser war. Es ist wichtig, den PH-Wert und Chlorgehalt richtig einzustellen und regelmäßig Flockkartuschen zu verwenden. Mit dieser Methode ist kein Algezid mehr nötig.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
ohne Chlor, schaumfrei
Flüssigkonzentrat
chemisch
1 Liter
Pool-Algenvernichter
Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
Algenschutz, Klareffekt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram