Stanley Einhandhobel No 102 (12-102)

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einhandhobel Bemerkung: Sohle + Seiten geschliffen / Hobeleisen von Hand einstellbar / Arretierung mit Rändelschraube / passendes Ersatzhobeleisen: 12-202 / Tiefe und Schräge einstellbar Eisenbreite: 34 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
19,97 €
Ø 20 €
19,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
19,97 €
Ø 20 €
19,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,19 €
ab 19,97 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stanley Einhandhobel Nr. 102, Sohle & Seite geschliffen, von Hand einstellbar, Amazon Marketplace Stanley Einhandhobel Nr. 102, Sohle & Seite geschliffen, von Hand einstellbar, Auf Lager 19,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,96 € → zum Angebot
• STANLEY Hobel NO 102 Einhandhobel 34 mm Schnittwinkel 20° L. 140 mm Hobeleisen... tuul.zone STANLEY Hobel NO 102 Einhandhobel 34 mm Schnittwinkel 20° L. 140 mm Hobeleisen... 8-10 Werktage 21,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,84 € → zum Angebot
• Stanley Einhandhobel Nr. 102 contorion Stanley Einhandhobel Nr. 102 2-3 Wochen 22,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.97 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Stanley Einhandhobel Nr. 102, Sohle & Seite geschliffen, von Hand einstellbar, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,96 € → zum Angebot
Stanley Einhandhobel Nr. 102, Sohle & Seite geschliffen, von Hand einstellbar, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,54 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,53 € → zum Angebot
STANLEY Hobel NO 102 Einhandhobel 34 mm Schnittwinkel 20° L. 140 mm Hobeleisen von tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 21,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,84 € → zum Angebot
Stanley Einhandhobel Nr. 102 contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 22,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,74 € → zum Angebot
Metallhobel Gusseisen Stanley Eisen 21° - 1-12-102 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 33,19 € + 7,90 € Versand Gesamt 41,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:40 Uhr.

Stanley Einhandhobel No 102 (12-102) Test

5/5
★★★★★ Schäner kleiner Handhobel
MT_privat Dezember 2021

Der Hobel ist einfach perfekt für das Abrunden von Kanten. Trotzdem würde ich ihn jederzeit wieder kaufen, auch wenn es präzisere, aber teurere Modelle gibt.

2/5
★★☆☆☆ Nicht gebrauchsfertig, Nacharbeit notwendig
Tobi Oktober 2023

Die Hobelsohle war sehr grob, erforderte intensives Planen und Glätten. Tiefe Rillen um das Hobelmesser ließen sich nicht vollständig entfernen. Die Messer waren in Ordnung, benötigten aber zusätzliches Schärfen.

Beim Arretieren verschoben sich die Messer schnell. Dieses Produkt würde ich keinesfalls erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Mstr.des Kfz Handwerks
Dieter G Januar 2025

sehr gut zu handhaben. auch für anfänger geeignet. ideal für kleinere flächen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Unverzichtbar bei Holz.
Denski September 2021

Erleichtert den feinschliff am Ende. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Einhandhobel
Weitere Eigenschaften
Sohle + Seiten geschliffen / Hobeleisen von Hand einstellbar / Arretierung mit Rändelschraube / passendes Ersatzhobeleisen: 12-202 / Tiefe und Schräge einstellbar
34 mm
140 mm
Gusseisen
20 °

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram