SQlab 521 City (15mm, black) Blockpedale

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Blockpedale Einsatz: City Materialien: Aluminium - Chrom-Molybdän-Stahl (CrMo)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,81 €
Ø 49 €
48,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,81 €
Ø 49 €
48,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 48,81 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab Unisex – Erwachsene Sqlab Pedaler 521 Fahrrad Pedale, Schwarz, XL (+15... Amazon Marketplace SQlab Unisex – Erwachsene Sqlab Pedaler 521 Fahrrad Pedale, Schwarz, XL (+15... Auf Lager 48,81 € Versand kostenfrei Gesamt 48,81 € → zum Angebot
• SQlab 57230-2217-XL (+15mm), SQlab 521 City E-Bike Fahrrad Pedale schwarz XL... we cycle.de SQlab 57230-2217-XL (+15mm), SQlab 521 City E-Bike Fahrrad Pedale schwarz XL... siehe Shop 59,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 63,45 € → zum Angebot
• SQlab 57230-2217, SQlab 521 City Pedale-Schwarz-XL, Kostenlose Rücksendung: 60... SportOkay SQlab 57230-2217, SQlab 521 City Pedale-Schwarz-XL, Kostenlose Rücksendung: 60... Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
• SQlab Pedale 521 City Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl SQlab Pedale 521 City Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Varianten: SQlab 521 City
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.81 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
SQlab Unisex – Erwachsene Sqlab Pedaler 521 Fahrrad Pedale, Schwarz, XL (+15 mm) EU ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,81 € Versand kostenfrei Gesamt 48,81 € → zum Angebot
SQlab 57230-2217-XL (+15mm), SQlab 521 City E-Bike Fahrrad Pedale schwarz XL (+15mm) we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 59,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 63,45 € → zum Angebot
SQlab 57230-2217, SQlab 521 City Pedale-Schwarz-XL, Kostenlose Rücksendung: 60 Tage. SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
SQlab Pedale 521 City Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:23 Uhr.

SQlab 521 City (15mm, black) Test

5/5
★★★★★ Perfekte Pedale für das Stadtrad
Fabian_267 November 2023

Diese Pedale haben sich in einem Jahr Dauerbetrieb als äußerst langlebig erwiesen. Die rutschfeste Gummi-Oberfläche sorgt auch bei Nässe für sicheren Halt, ohne unangenehmen Druck auf die Fußsohlen wie bei Metallpedalen. Ideal für alle Schuharten!.

5/5
★★★★★ So muß ein Pedal sein !
Elektrotec August 2022

Dank meiner breiten Füße habe ich das Modell mit der größten seitlichen Ausladung (XL = +15mm) gewählt. Der Hauptgrund war, dass das Pedal keine störenden Zacken hat, die die Schuhsohlen beschädigen könnten. Trotzdem sind die Pedale sehr rutschfest. Die perfekte Wahl für mich!.

5/5
★★★★★ Interessanter Versuch
elanko Juli 2022

Der erste Eindruck von den Pedalen ist positiv. Endlich kein Quietschen mehr, wenn ich fahre. Ich habe den größten Abstand gewählt, um auch mit Sicherheitsschuhen zu fahren. Die breiten Sohlen passen perfekt.

5/5
★★★★★ Hochwertige Verarbeitung bei sehr guter Positionierung.
Matthew April 2022

Die neuen SQLab-Pedalen bieten mit ihren breiteren Auflageflächen und längeren Befestigungswellen mehr Platz für den Fuß und verhindern, dass die Schuhe während der Fahrt die Pedalhebel berühren. Dies sorgt für ein angenehmeres Fahrerlebnis und mehr Komfort beim Radfahren.

5/5
★★★★★ Schuhgröße 47+ -> Es macht einen Unterschied
ALI Dezember 2020

Diese modern aussehenden Pedale eignen sich sowohl für den täglichen Gebrauch als auch für sportliche Aktivitäten. Nach drei Wochen habe ich erste Berichte über Bodenkontakt erhalten, ob es am Schuh oder an den Pedalen lag, kann ich nicht genau sagen. Die Pedale haben die längste verfügbare Achse und passen gut zu Schuhgröße 47 +. Aufgrund ihrer Geometrie sind sie weniger anfällig für Gewindeabrisse und bieten beim Kurvenfahren früher Bodenfreiheit.

Im Vergleich zu älteren Modellen sind diese modernen Pedalarme viel robuster und weniger anfällig für Schäden. Wer sich eine etwas kürzere Achse wünscht, könnte mit der mittleren Größe eine gute Lösung finden. Insgesamt machen diese Pedale einen spürbaren Unterschied und bieten eine gute Balance zwischen Stabilität und Bodenfreiheit.

4/5
★★★★☆ Tolle Funktion. Aber leider qualitativ nicht besser als die üblichen Standardpedale.
Frank G Mai 2019

Diese Pedale der Firma haben eine ordentliche Fußfläche und bieten eine gute Kraftübertragung. Trotz Knackgeräuschen und verschlechtertem Lauf nach zwei Jahren, sind sie für Gelegenheitsfahrer geeignet. Für Vielfahrer mit ergonomischen Ansprüchen könnte eine höherwertige Variante mit hochwertiger Achse eine bessere Wahl sein. Insgesamt eine solide Wahl für Gelegenheitsfahrer, die viele Jahre halten dürfte.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Blockpedale
Allgemeine Informationen
City
Aluminium, Chrom-Molybdän-Stahl (CrMo)
ja
Maße
378 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram