Cube Acid Flat C3-ZP Pedal black Plattformpedale

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 104 x 104 mm Plattformfläche bietet sicheren Stand bei BMX-Tricks
• CrMo-Achse hält extremen Belastungen bei Sprüngen stand
• 284 g Paargewicht für robuste BMX-Pedale im typischen Bereich
• Kunststoff-Pedalkörper kombiniert Haltbarkeit mit Gewichtsersparnis
• Plattform-System ermöglicht schnelle Fußbewegungen ohne Klick-Bindung
• BMX-Einsatz für Street, Park und intensive Nutzung konzipiert
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
17,49 €
Ø 17 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
17,49 €
Ø 17 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,95 €
ab 17,49 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acid 93150-One Size, Acid Flat C3-zp Pedals Silber Black BikeInn Acid 93150-One Size, Acid Flat C3-zp Pedals Silber Black siehe Shop 17,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,48 € → zum Angebot
• Cube ACID Pedale FLAT C3-ZP Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Cube ACID Pedale FLAT C3-ZP Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 17,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
• Cube 93150, Cube Acid Flat C3-ZP Fahrrad Pedale schwarz Unisex we cycle.de Cube 93150, Cube Acid Flat C3-ZP Fahrrad Pedale schwarz Unisex siehe Shop 19,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 23,45 € → zum Angebot
• Cube ACID Pedale FLAT C3-ZP fafit24 Cube ACID Pedale FLAT C3-ZP 24,95 € Versand kostenfrei Gesamt 24,95 € → zum Angebot
Varianten: Cube Acid Flat C3-ZP Pedal
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.49 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Acid 93150-One Size, Acid Flat C3-zp Pedals Silber Black ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 17,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,48 € → zum Angebot
Cube ACID Pedale FLAT C3-ZP Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 17,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Cube 93150, Cube Acid Flat C3-ZP Fahrrad Pedale schwarz Unisex we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 19,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 23,45 € → zum Angebot
Cube ACID Pedale FLAT C3-ZP fafit24 Angebotsinfo 24,95 € Versand kostenfrei Gesamt 24,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:10 Uhr.

Testbericht Cube Acid Flat C3-ZP Pedal black

Cube Acid Flat C3-ZP – Robuste Plattformpedale für BMX

Die Kombination aus Chrom-Molybdän-Stahl-Achse und Kunststoff-Pedalkörper macht diese Plattformpedale zu einer durchdachten Lösung für BMX-Einsätze. Die CrMo-Achse widersteht hohen Belastungen bei Tricks und Sprüngen, während der Kunststoffkörper Gewicht spart ohne die Stabilität zu gefährden. Mit 284 Gramm liegt das Paar im typischen Bereich für robuste BMX-Pedale. Die quadratische Grundfläche von 104 x 104 Millimetern bietet ausreichend Standfläche für sicheren Halt in anspruchsvollen Fahrsituationen. Für Fahrer, die ihre Pedale bei Street- und Park-Einsätzen stark beanspruchen, vereint diese Konstruktion Haltbarkeit mit praktischem Handling.

Materialwahl für intensive Nutzung

Das Pedal verbindet zwei bewährte Werkstoffe mit klaren Aufgaben. Die Chrom-Molybdän-Stahl-Achse überträgt Kräfte zuverlässig auf die Kurbel und hält auch extremen Belastungen stand. Dieses Material findet sich häufig in hochwertigen BMX-Komponenten, da es Stabilität mit vertretbarem Gewicht vereint. Der Kunststoffkörper erlaubt einen günstigen Einstieg in die Plattformpedal-Kategorie und erweist sich im Alltag als pflegeleicht. Während Aluminium-Konstruktionen leichter ausfallen, liegt der Vorteil hier in der robusten Bauweise für den preisbewussten BMX-Bereich.

Cube Acid Flat C3-ZP Pedal black Test

5/5
★★★★★ Perfekt für Cube EBike geeignet
Timmy B Januar 2025

Meine alten Metallpedale waren über die Jahre stark beschädigt. Ich habe jetzt leichte Fahrradpedale aus Kunststoff ausprobiert und bin begeistert: ergonomische Form, sehr rutschfester Halt, robust und in Schwarz. Kleine Kratzer fallen nicht so auf wie bei Metall. Klare Kaufempfehlung.

2/5
★★☆☆☆ Drehen leider sehr schwer!
Andreas Juli 2025

Ich bin von diesen Fahrradpedalen enttäuscht. Positiv: gute Griffigkeit, durchgefärbter Kunststoff kaschiert Kratzer und sie sind StVO-konform. Negativ: Die Achsen laufen extrem schwergängig — bei kurzer Andrängung drehen sie kaum ein Viertel. Schon unter 10 km treten leichtes Spiel und lose Stellen auf.

Ärgerlich: Das Lagerspiel lässt sich nicht einstellen. Insgesamt enttäuschende Qualität trotz ansprechender Optik.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt, guter Preis
Martin W Juli 2025

Passt einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ richtig gut
Amazon Kunde Februar 2025

tut gute Dienste!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
104 mm
BMX
schwarz
284 g
104 mm
Chrom-Molybdän-Stahl (CrMo), Kunststoff
Plattformpedale

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram