Specialized Torch 2.0 (black) Test Herren-Fahrradschuh
- Der Schuh hat ein Obermaterial aus Mesh und TPU, das für Atmungsaktivität und Langlebigkeit sorgt.
- Die Carbon-Sohle bietet eine hervorragende Kraftübertragung und Effizienz.
- Mit einem Steifigkeits-Index von 7.0 bietet der Schuh die perfekte Balance zwischen Steifigkeit und Komfort.
- Der BOA-Drehverschluss ermöglicht eine präzise und schnelle Anpassung.
- Das atmungsaktive Material hält Ihre Füße auch bei langen Fahrten kühl und trocken.
- Der Schuh ist nicht wasserabweisend, was durch die hohe Atmungsaktivität ausgeglichen wird.
-
Günstigster Preis
Specialized Torch 2.0 Road Schuh 38 2022
siehe Shop
117,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 117,95 €
→ zum Angebot
-
Specialized Rennradschuhe Torch 2.0 Road Shoes - 45 - 45
Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Werktage
127,90 €
+ 5,49 € Versand
Gesamt 133,39 €
→ zum Angebot
-
Specialized 61023-3045, Specialized Torch 2.0 Rennradschuh black
1-4 Tage
154,90 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 159,80 €
→ zum Angebot
-
Specialized 61023-30385, Specialized Torch 2.0 Rennradschuhe schwarz
2-4 Tage
159,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 164,98 €
→ zum Angebot
Specialized Torch 2.0 (black) Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Im Radsport ist der Torch 2.0 ein preisgünstiger, aber beachtenswerter Kandidat, der durch sein Leichtgewicht von nur 271 Gramm in Größe 43 besticht. Besonders für Komfortfahrer und Neulinge bietet er durch seine Kompaktheit an der Ferse und Mitte sowie den größeren Spielraum im Zehenbereich eine ansprechende Passform. Trotz der druckfreien Anpassung dank der Trennung zwischen Rist und Zunge sowie den Boa-Drehverschluss-Zugbändern gibt es mittlerweile Alternativen mit geringerem Druck.
Obwohl das feste Synthetikmaterial eng anliegt, kann es als etwas unflexibel wahrgenommen werden. Durch das Body Geometry Fußbett, das effektiv Ermüdungserscheinungen entgegenwirkt, und die extrem starre Carbonsohle, punktet der Schuh jedoch. Auch wenn die Belüftung durch das harte Obermaterial eingeschränkt ist, punktet der Torch hinsichtlich Preis-Leistungsverhältnis und Leichtgewicht.“
„Der in schwarz aber auch in vielen anderen Farben auf dem Markt erhältliche Torch 2.0 aus dem Hause Specialized verfügt über eine recht steife Sohle. Allerdings ist das hier zum Einsatz kommende Obermaterial etwas starr und der Sitz könnte durchaus ein wenig besser sein.“
Specialized Torch 2.0 (black): Der perfekte Rennradschuh
Der Specialized Torch 2.0 (black) ist ein hochwertiger Rennradschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seinem eleganten schwarzen Design und der Kombination aus Mesh und TPU im Obermaterial bietet er nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch hervorragende Funktionalität. Diese Fahrradschuhe sind ideal für ambitionierte Radfahrer, die Wert auf Komfort und Leistung legen.
Optimale Passform und Komfort
Dank des BOA-Drehverschlusses lässt sich der Schuh präzise und schnell anpassen, was eine optimale Passform garantiert. Der Specialized Torch 2.0 (black) bietet durch das atmungsaktive Mesh-Material eine hervorragende Belüftung, sodass Ihre Füße auch bei langen Fahrten kühl und trocken bleiben. Der Schuh ist nicht wasserabweisend, was jedoch durch die hohe Atmungsaktivität ausgeglichen wird.
✓ Bester Preis
Größe: 38
Größe: 45
Größe: 46
Größe: 44
Größe: 47
Größe: 42
Größe: 41
Größe: 39
Größe: 43
Größe: 42
Die Lieferung kam schnell an, die Qualität der Schuhe ist top und die Verarbeitung einwandfrei. Sie passen perfekt in Größe 43. Nach 2500km in einem halben Jahr bin ich immer noch rundum zufrieden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen