Specialized RECON SL MTB weiß Fahrradschuh
- Carbonsohle für maximale Kraftübertragung ohne Energieverlust am Pedal
- Schnellschnürsystem ermöglicht präzise Anpassung während der Fahrt
- Steifigkeits-Index 4.0-9.0 zeigt vielseitigen Einsatzbereich für verschiedene Fahrstile
- Gepolsterte Innensohle verhindert Druckstellen bei mehrstündigen Ausfahrten
- Synthetik-Obermaterial bietet Formstabilität und Widerstand gegen Feuchtigkeit
- MTB-Ausrichtung optimiert für technische Trails und Cross-Country-Touren
-
Günstigster Preis
Specialized 61823-04445, Specialized S-Works Recon white
1-4 Tage
299,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 299,90 €
→ zum Angebot
-
Specialized S-Works Recon Gravelbike Schuhe White Gr. 45
5
339,10 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 344,09 €
→ zum Angebot
-
Specialized 61823-04415, Specialized S-Works Recon Gravel Schuhe weiß
2-4 Tage
389,00 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 393,99 €
→ zum Angebot
-
Specialized 61823-0445, Specialized S-Works Recon Gravel-Schuh - Weiß Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 390,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 395,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 44 1/2
Größe: 45
Größe: 42
Größe: 43
Größe: 41
Größe: 44
Größe: 45
Größe: 36
Specialized RECON SL MTB weiß – Carbonsohle trifft präzises Schnellschnürsystem
Die Carbonsohle bildet das Herzstück dieser Fahrradschuhe und sorgt für direkte Kraftübertragung aufs Pedal. Anders als Nylon- oder Gummisohlen wandelt Carbon die Tretbewegung ohne spürbaren Energieverlust in Vortrieb um. Das Schnellschnürsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung während der Fahrt und verteilt den Druck gleichmäßig über den Fußrücken. Diese Kombination aus steifer Sohle und präzisem Verschluss macht das Modell zur Wahl für Fahrer, die technisch anspruchsvolle Trails oder längere Cross-Country-Runden fahren.
Steifigkeits-Index zeigt den Einsatzbereich
Der angegebene Steifigkeits-Index verdeutlicht die Performance-Ausrichtung dieses MTB-Schuhs. Während niedrige Indexwerte Komfort beim Gehen priorisieren, ermöglichen höhere Werte effizientere Kraftübertragung bei intensiven Anstiegen oder Sprint-Passagen. Die Carbonsohle liefert dabei spürbar direkteres Feedback vom Untergrund als verstärkte Kunststoffvarianten. Für technische Trailabschnitte mit häufigem Absteigen bedeutet das allerdings einen Kompromiss: Die steife Konstruktion schränkt den Gehkomfort bei längeren Schiebe-Passagen ein. Das gepolsterte Fußbett federt Vibrationen ab und verhindert Druckstellen bei mehrstündigen Ausfahrten.
Specialized RECON SL MTB weiß Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Specialized RECON SL MTB weiß? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen