Specialized Propero IV MIPS weiß MTB-Helm
- MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte bei schrägen Aufprällen
- Drehrad-Verstellsystem für millimetergenaue Anpassung an verschiedene Kopfformen
- Fünf Belüftungsöffnungen sorgen für kontinuierlichen Luftaustausch bei sportlichen Belastungen
- Polycarbonat-Außenschale bildet robuste Einheit mit Innenmaterial
- Multisport-Einsatz für All Mountain, Freeride, MTB und Race geeignet
-
Günstigster Preis
Specialized 60124-1714, Specialized Propero 4 Aero-Rennradhelm white
3-6 Tage
134,90 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 139,80 €
→ zum Angebot
-
Specialized 60124-1712, Specialized Propero IV MIPS Helm 51 - 56 cm weiß
2-4 Tage
146,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 151,98 €
→ zum Angebot
-
Specialized Propero 4 Rennrad-Helm White
5
163,09 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 168,08 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: L
Größe: M
Größe: S
Größe: L
Specialized Propero IV MIPS weiß – Multisport-Helm mit Rotationsschutz für anspruchsvolle Touren
Das MIPS-Kopfschutzsystem bildet das zentrale Sicherheitsmerkmal dieses Fahrradhelms. Die integrierte Technologie reduziert bei schrägen Aufprägen Rotationskräfte, die auf den Kopf wirken – ein Schutzmechanismus, der über die reine Stoßdämpfung hinausgeht. Die Außenschale aus Polycarbonat bildet zusammen mit dem stoßabsorbierenden Innenmaterial eine robuste Einheit. Für Rennrad-Fahrer, Mountainbiker und All-Mountain-Nutzer ergibt sich daraus ein Helm, der unterschiedliche Anforderungen abdeckt und dabei auf bewährte Konstruktionsprinzipien setzt.
Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für sportlich orientierte Fahrerinnen
Die Auslegung für All Mountain, Freeride, MTB und Race macht die Einsatzbreite deutlich. Das Modell begleitet lange Rennrad-Ausfahrten ebenso wie technische MTB-Trails oder Freeride-Touren im alpinen Gelände. Diese Vielseitigkeit resultiert aus der Kombination von Schutzniveau und anpassbarer Passform. Speziell für Damen entwickelt, berücksichtigt der Schnitt anatomische Besonderheiten weiblicher Kopfformen. Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfumfänge – Drehen am Rad vergrößert oder verkleinert den Innenumfang stufenlos, sodass der Helm sicher und druckfrei sitzt.
Specialized Propero IV MIPS weiß Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Specialized Propero IV MIPS weiß? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen