Soundcore Boom 2 Plus Phantom Black Test Bluetooth Lautsprecher
- Der Lautsprecher ist wasserfest und hat die Schutzklasse IPX7.
- Er bietet eine Akkulaufzeit von 20 Stunden und wird über einen USB-C Anschluss geladen.
- Die Bluetooth-Version 5.3 sorgt für eine stabile Verbindung.
- Mit PartyCast 2.0 und Lichteffekten wird jede Party zum Highlight.
- Die Powerbank-Funktion ermöglicht das Laden anderer Geräte unterwegs.
-
Günstigster Preis
soundcore A3134011, soundcore Boom 2 Plus (20 h) (A3134011) Schwarz 5-7 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
-
soundcore by Anker Boom 2 Plus, Outdoor Lautsprecher, 140W, 2+2 Stereoklang
Auf Lager
169,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,99 €
→ zum Angebot
-
soundcore Boom 2 Plus | Bluetooth-Lautsprecher mit mächtigem Bass für Draußen
169,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,99 €
→ zum Angebot
-
Boom 2 Plus | Bluetooth-Lautsprecher mit mächtigem Bass für Draußen Phantom...
3-7 working days
169,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,99 €
→ zum Angebot
Soundcore Boom 2 Plus Phantom Black Test
7 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Lautsprecher überzeugt durch sein ansprechendes Design und seine solide Verarbeitung. Mit einer Ausgangsleistung von 140 W liefert er einen kraftvollen Klang, der sich ideal für den Outdoor-Einsatz eignet. Der Sound wirkt allerdings teilweise etwas basslastig und flach.
Die lange Akkulaufzeit von bis zu 20 Stunden und die Powerbank-Funktion erhöhen die Vielseitigkeit. Dank der IPX7-Zertifizierung ist der Lautsprecher wasserdicht und schwimmfähig, weshalb er sich gut für den Pool eignet. Über die App können Sie den Klang individuell einstellen und die dynamische Lichtshow sorgt für zusätzliche Atmosphäre. Trotz seines Gewichts von rund 4 kg bleibt er mobil.“
„Der Bluetooth-Lautsprecher überzeugt mit einem hohen Ausgangspegel, kräftigen Bässen und einer klaren Wiedergabe, die auch bei hoher Lautstärke konsistent bleibt. Die RGB-Lichtshow ergänzt das visuelle Erlebnis, während ein integrierter Powerbank-Modus und die 30-Watt-Schnellladung funktionale Vorteile bieten. Trotz der stattlichen Größe fällt das Gewicht überraschend moderat aus.
Die IPX7-Zertifizierung gewährleistet den Schutz vor Wasser, jedoch ist kein Staubschutz vorhanden. Eine App-Steuerung sowie ein latenzfreier AUX-Anschluss runden die Ausstattung ab. Es gibt jedoch Einschränkungen bei den unterstützten Audio-Codecs und der fehlenden Möglichkeit zum Akkuwechsel. Einige Bedienelemente sind unbeleuchtet und die Bassbetonung kann stellenweise dominieren. Der Tragegurt wird mittels Riemen befestigt, nicht über Karabiner.“
„Der Bluetooth-Lautsprecher besticht durch eine klare und laute Soundwiedergabe sowie eine robuste Verarbeitung mit IPX7-Spritzwasserschutz. Eine hohe Maximallautstärke sowie eine integrierte Lichtshow machen das Gerät zur idealen Wahl für Partys. Das Gerät verfügt über eine integrierte Powerbank sowie eine lange Akkulaufzeit und bietet somit praktische Extras.
Der Klang ist gelegentlich etwas basslastig und flach, erfüllt jedoch die Erwartungen in der Preisklasse. Zu den Einschränkungen zählen das Gewicht von 3,74 kg, der fehlende Staubschutz und die nicht beleuchteten Bedientasten. Statt eines Karabiners wird ein Riemen für den Tragegurt verwendet. Trotz der Größe ist das Gerät vergleichsweise leicht und gut verarbeitet.“
„Dieser Bluetooth-Lautsprecher bietet beeindruckende Soundqualität und eignet sich hervorragend für Partys durch seine kraftvolle und klare Wiedergabe. Trotz seiner Größe und seines Gewichts überzeugt er mit einer robusten Ausstattung, zu der ein nützlicher Tragegriff, eine Powerbank-Funktion und RGB-Beleuchtung gehören. Er ist zudem gegen Wasser geschützt und besitzt eine beeindruckende Akkulaufzeit von 49 Stunden.
Allerdings fehlt eine Freisprechfunktion. Insgesamt erweist sich der Lautsprecher als hervorragende Wahl für alle, die die Tragbarkeit und hervorragenden Klang benötigen.“
„Der vielseitige Bluetooth-Lautsprecher besticht nicht nur durch sein ansprechendes Design, sondern auch durch eine hervorragende Klangqualität. Insbesondere Liebhaber basslastiger Musik werden von dem Gerät begeistert sein. Trotz der beeindruckenden Lautstärke und klaren Klangwiedergabe kann die Bassbetonung mitunter etwas zu stark ausfallen. Die hochwertige Verarbeitung rundet das positive Gesamtbild ab und macht das Gerät zu einer lohnenswerten Anschaffung für Musikbegeisterte.“
„Zusammenfassend lässt sich sagen, dass das neue Modell in fast allen Bereichen mehr bietet als der Vorgänger. Die größere Variante punktet mit gesteigerter Leistung, höherer Lautstärke und kräftigerem Klang, ohne dabei zu verzerren. Besonders beeindruckend ist der klare Sound auch bei maximaler Lautstärke.
Zudem ist es dank IPX7-Standard wasserfest und übersteht sogar Stürze ins Wasser. Allerdings könnten audiophile Nutzer eine feinere Detailauflösung vermissen. Trotz allem bietet es ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis und stellt eine hervorragende Wahl dar. Im Vergleich zu ähnlichen, leistungsstärkeren Modellen, die jedoch deutlich teurer sind, stellt es eine preislich attraktive Alternative dar.“
„Mit verbesserter Leistung, ansprechenderer Klangabstimmung und einem attraktiveren Design bietet dieses Modell eine ausgezeichnete Wahl in seiner Preisklasse. Dank hoher Maximallautstärke, beeindruckender Lichtshow, Wasserschutz und langer Akkulaufzeit hebt es sich von der Konkurrenz ab. Besonders die Powerbank-Funktion ist ein großer Pluspunkt.
Jedoch kommt es nicht ohne Schwächen: Der Klang wirkt etwas flach und es fehlt ein Staubschutz. Trotz Konkurrenz innerhalb der Marke, stellt dieses Modell eine starke Weiterentwicklung dar, die JBLs Xtreme-Serie herausfordert.“
Soundcore Boom 2 Plus Phantom Black: Der perfekte Begleiter für unterwegs
Der Soundcore Boom 2 Plus Phantom Black ist ein vielseitiger Bluetooth Lautsprecher, der sich ideal für den Einsatz im Garten, unterwegs oder mit dem Handy eignet. Mit seiner kompakten Größe und dem eleganten schwarzen Design passt er perfekt in jede Umgebung und bietet gleichzeitig eine beeindruckende Klangqualität.
Leistungsstarke Audioqualität und robuste Bauweise
Ausgestattet mit zwei Hochtönern und zwei Tief-/Mitteltönern liefert der Lautsprecher eine Nennbelastung von 140 Watt. Die aktive Bauweise sorgt für eine kraftvolle und klare Wiedergabe. Dank der Schutzklasse IPX7 ist der Lautsprecher wasserfest und somit ideal für den Einsatz im Freien geeignet.
✓ Bester Preis
Eufy DE
Angebotsinfo
199,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,99 €
→ zum Angebot
Diese Box ist der absolute Hammer! Zum Schnäppchenpreis von 159€ beim Prime Day gekauft, bereue ich den Kauf überhaupt nicht. Im Vergleich zur UE Megablast ist die Soundqualität in einer ganz anderen Liga. Soundcore hat hier wieder Mal alles richtig gemacht.
Dieser Lautsprecher liefert herausragenden Sound und Leistung. Die benutzerfreundliche App ergänzt das Erlebnis perfekt. Perfekt für Bassliebhaber, die auf der Suche nach einem hochwertigen Gerät sind. Wer Wert auf exzellente Klangqualität legt, sollte diesen Lautsprecher unbedingt in Betracht ziehen.
Großer Sound in einer gigantischen Box! Trotz ihrer Größe bietet sie ein atemberaubendes Klangerlebnis, ohne zu übersteuern. Maximaler Spaßfaktor garantiert!.
Diese fantastische Bluetooth-Box liefert ein beeindruckendes Klangerlebnis. Die Benutzeroberfläche, sowohl am Gerät als auch in der App, ist äußerst benutzerfreundlich und intuitiv. Mit der Bassfunktion können Sie je nach persönlichem Musikgeschmack einen kräftigen Bass genießen, was jedoch nicht immer von Vorteil sein mag. Die Box ist kompatibel mit der Vorgängerversion und anderen identischen Boxen, was die Verbindungsmöglichkeiten erweitert.
Das Tragegurtsystem und dessen Befestigung an der Box könnten jedoch verbessert werden, da dies bei älteren Modellen meiner Meinung nach robuster umgesetzt wurde. Insgesamt bin ich mit der Leistung dieser Bluetooth-Box zufrieden, trotz kleinerer Mängel.
Mit ihrer überraschenden Soundqualität und starken Basswiedergabe hat diese Box meine Erwartungen bei einem Preis von 200 Euro übertroffen. Ich denke sogar darüber nach, eine zweite zu kaufen, um ein noch intensiveres Klangerlebnis zu erzielen. 😅.
Ich habe die Box für Festivals gekauft und auch zum Musikhören zu Hause verwendet. Nachdem ich den Custom Equalizer eingestellt habe, bin ich beeindruckt von der Klangqualität, egal ob für Metal, Country oder Hardstyle. Ich bin wirklich begeistert! Obwohl ich die Lautstärke bisher nie über 30% gedreht habe, füllt der Sound bereits die ganze Wohnung. Super Leistung, Anker, wie immer. Ein Top-Preis für den Prime Day von 159€.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen